Jade-Figur eines Wasserbüffels
Zweifarbige Nephrite-Jade. Geschnitzt und graviert. Vollplastische Darstellung eines liegenden Wasserbüffels. Neuzeitlicher, ovaler, leicht gemuldeter Holzsockel mit stilisiertem Wolken- und Brokatdekor. H. 5 cm. 13 cm x 8 cm.
Provenienz: Asiatika-Sammlung Günther Köpping, Berlin.
A carved two-coloured nephrite jade figure of a recumbent Asian buffalo. Modern wood stand.
China. Späte Qing-Dynastie. Ende 19. Jh.
- 30.95%
Estimate €1,500 - €1,875
Item located in Ahlden(Aller), deSee Policy for Shipping