Seltener Dresdener Deckelhumpen
Teilvergoldet. Über ausgestelltem, gewölbtem Stand hoher Korpus über ovalem Grundriss. Wandung in der unteren Hälfte ummantelt von einem reliefplastischen Bacchantenfries. In einer stilisierten Landschaft reitender Bacchus in Begleitung von Amoretten. Aufgewölbter Deckel mit vollplastischem Knauf in Gestalt einer Amorette mit Weinrebe. Konischer Bandhenkel mit Mittelgrat. Innen vergoldet, Gest. Stadtmarke, bisher unidentifizierte Meistermarke HCB. Gew. ca. 453 g. H. 15,5 cm.
Vgl. Rosenberg, Bd. II, Nr. 1659.
A rare gilt oval Dresden beaker with a silver application showing a bacchanal by the unidentified master HCB. City mark, master´s mark "HCB".
Dresden. Ende 17. Jh.
Dresden. Ende 17. Jh.
- 30.95%
Estimate €3,300 - €4,125
Item located in Ahlden(Aller), deSee Policy for Shipping