Augsburger Barockhumpen
Teilvergoldet. Aufgewölbter Standring umlaufend dekorativ getrieben in Form eines Lorbeerkranzes. Zylindrischer Korpus mit abgesetzter, glatter, breiter Randzone. Auf der Wandung szenischer Dekor einer Wasserlandschaft mit Darstellung der Venus in einer, von zwei Hippokampen gezogenen Muschel, begleitet von Poseidon, Fischen, musizierenden Nereiden sowie Amoretten. Gewölbter Deckel umzogen von reliefplastischen Früchten, mittig Knospenknauf. Schmaler, geschweifter Griff. Innen vergoldet. Gest., Tremolierstrich, Stadtmarke, Meister Abraham Grill (wird Meister 1672). Gew. ca. 710 g. H. 17,5 cm.
Vgl. Seling, 2007, Nr. 800, 1716 b. Hierzu Overzier, Deutsches Silber, Abb. 21 (ähnlicher Dekor).
A parcel gilt Augsburg Baroque tankard with embossed scene of Venus by Abraham Grill (master since 1672). Test, city and master´s mark.
Augsburg. Um 1680.
Augsburg. Um 1680.
- 30.95%
Augsburger Barockhumpen
Estimate €13,500 - €16,875
Item located in Ahlden(Aller), deSee Policy for Shipping