Berliner Münzbecher
Berliner Münzbecher Silber, teilvergoldet. Hoher, glockenförmig ausschwingender Korpus mit profiliertem Lippenrand. Wandung dreireihig versetzt besetzt mit insges. 18 unterschiedlichen Münzen mit der Darstellung von König Sigismund I. von Polen, König Sigismund III. von Polen sowie Albert, Markgraf von Brandenburg, teilw. dat. 1538-1546. Münzen umzogen von meisterhaft graviertem Netzgitter, gerahmt von Blattwerk und Voluten über fein punziertem Grund. Im Boden eingelassene französische Münze, dat. 1656. Innen vergoldet. Gest., Tremolierstrich, Meister Johann Bernhard Müller und Martin Friedrich Müller (werden Meister um 1737). Gew. ca. 190 g. H. 11 cm. Vgl. Scheffler, Berlin, Nr. 4b, 140. A Berlin parcel gilt silver beaker set with 19 different coins from 1538-1546 and 1656 by Johann Bernhard Müller and Martin Friedrich Müller (master since ca. 1737). Test, city and master´s mark. Berlin. Um 1750.
- 30.95%
Berliner Münzbecher
Estimate €3,500 - €4,375
Item located in Ahlden(Aller), deSee Policy for Shipping