Seltenes Paar Berliner Rokoko-münzbecher - Nov 30, 2019 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Germany

Seltenes Paar Berliner Rokoko-Münzbecher

item-78242348=1
Seltenes Paar Berliner Rokoko-Münzbecher Silber, vergoldet. Über gewölbtem Stand gering ausschwingender Korpus mit glattem Lippenrand. Wandung besetzt mit jeweils insges. 12 Mariengroschen aus den Jahren 1647 (?) - 1713. In den Zwischenräumen umzogen von fein graviertem und ziseliertem Rokokodekor. Ein Stand unw. rest.; Tremolierstrich. Gew. zus. ca. 230 g. H. 8,5 cm. A rare pair of gilt silver Berlin Rococo beakers, each set with 12 coins. Test mark. Berlin. Um 1750.
  • 30.95%

Estimate €3,300 - €4,125
Starting Price €3,300

Item located in Ahlden(Aller), de

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,298 Followers