Vergilius Maro, Publius: Bucolica - Oct 23, 2010 | Galerie Bassenge In Germany

Vergilius Maro, Publius: Bucolica

item-7941113=1
Vergilius (Maro, Publius). Bucolica in der Übersetzung von Theodor Haecker. 28 Bl. Mit 17 (2 signiert) Original-Lithographien von Robert Kirchner. 44,5 x 31 cm. Lose Bogen in illustr. OLwd.-Mappe (Ränder leicht gebräunt). München, Gesellschaft der Bibliophilen, 1974.
In kleiner Auflage erschienener Nachdruck des ursprünglich in 98 Exemplaren im Selbstverlag des Künstlers erschienenen Werkes. Die vorliegende Ausgabe "unterscheidet sich jedoch von der Original-Ausgabe durch die beiden Illustrationen der unpaginierten Seiten 23 und 33. Diese beiden Illustrationen wurden vom Künstler für diese Ausgabe neu geschaffen und von ihm selbst vom Stein gedruckt und handsigniert" (letztes Blatt). - Frisches Exemplar.

  • 20%

Estimate €100 - €150
Starting Price €100

Item located in Berlin, de

Galerie Bassenge

Galerie Bassenge

Berlin, Germany223 Followers