Busse, Georg Heinrich: Italienische Landschaften - Nov 25, 2010 | Galerie Bassenge In Germany

Busse, Georg Heinrich: Italienische Landschaften

item-8151078=1
Erste Lieferung der "Malerischen Radierungen aus Italien". 6 Radierungen auf grauem, gewalztem China. Je ca. 16,5 x 24, 5 cm. 1835, 1837 - 1839. Andresen 23 - 28, je I (von II), 26 II. Wz. Schriftzug (Fragment).
Die sechs Landschaftsradierungen zählen zu den bekanntesten Arbeiten aus dem Werk Busses. Die vorliegende "erste Lieferung" zu 6 Blatt der italienischen Landschaften wurde 1840 veröffentlicht, 1841 folgte eine zweite, 1846 erschienen die beiden Lieferungen schließlich mit neuen Landschaften in einer insgesamt 18 Blatt umfassenden Gesamtausgabe. Vor den Nummern der Gesamtausgabe oben im Himmel. Prachtvolle bis ganz ausgezeichnete und leuchtende Drucke, an drei Seiten mit dem vollen Rand, ein Blatt nur an einer Seite mit demselben. Im weißen Rand minimal angestaubt, vereinzelt kleine Fleckchen, ein Blatt mit diagonaler Knickspur, Ränder teils leicht bestoßen, sonst in einheitlicher und vorzüglicher Erhaltung. Mit dem Trockenstempel des Künstlers, mit dessen Initialen (nicht bei Lugt) und aus einer unbekannten Sammlung "J. N. S. im Rechteck" (nicht bei Lugt).

  • 20%

Estimate €3,000 - €3,600
Starting Price €3,000

Item located in Berlin, de

Galerie Bassenge

Galerie Bassenge

Berlin, Germany221 Followers