Große Schäfergruppe
Vor hohen Laubbäumen sitzender Schäfer, einen Blütenkranz über das Haupt der sitzenden Schäferin haltend. Seitlich gefüllter Blumenkorb sowie ruhendes Schaf. Polychrome Malerei mit Goldkonturierung. Entw. Johann Joachim Kaendler und Johann Gottlieb Eder. Unw. rest.; Schwertermarke. H. 26 cm. Vgl. Meier, Porzellan aus der Meißner Manufaktur, 1985, Abb. 31. A large porcelain figure group of a resting shepherd couple. Crossed swords mark. Meissen. 2. Hälfte 19. Jh.
- 30.95%
Große Schäfergruppe
Estimate €950 - €1,900
Item located in Ahlden(Aller), deSee Policy for Shipping