Große Schäfergruppe - May 09, 2020 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Germany

Große Schäfergruppe

item-83783964=1
Große Schäfergruppe
Große Schäfergruppe
Vor hohen Laubbäumen sitzender Schäfer, einen Blütenkranz über das Haupt der sitzenden Schäferin haltend. Seitlich gefüllter Blumenkorb sowie ruhendes Schaf. Polychrome Malerei mit Goldkonturierung. Entw. Johann Joachim Kaendler und Johann Gottlieb Eder. Unw. rest.; Schwertermarke. H. 26 cm. Vgl. Meier, Porzellan aus der Meißner Manufaktur, 1985, Abb. 31. A large porcelain figure group of a resting shepherd couple. Crossed swords mark. Meissen. 2. Hälfte 19. Jh.
  • 30.95%

Große Schäfergruppe

Estimate €950 - €1,900
Starting Price €950

Item located in Ahlden(Aller), de

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,301 Followers