Nähschatulle - Russland 19.Jh., oktogonal
Nähschatulle - Russland 19.Jh., oktogonal gekantet, gestufter Scharnierdeckel, Holzschatulle mit fein gravierten und geschwärzten Beineinlagen, teils überaus filigran ausgesägt, zum Teil fehlend, innen Einsatz mit Ausfachungen für Nähutensilien, vier Fächer abgedeckelt (von ursprünglich 5, 1 Deckel fehlt), Samtbezug, anbei lose Applikenteile, 3 plastische Tatzenfüße (von ehemals 4 Standfüßen, Löcher vorhanden), 1 Innendeckel-Zier aus Schildpatt), ca.13,5x28x18,5cm, ohne Schlüssel, Holzfurnier mit leichter Rissbildung
- 27%
Estimate €500 - €1,500
Item located in Frankfurt, deOffers In-House Shipping