Pablo Ruiz Picasso - "el Pintor Y Su Modelo" - Jun 23, 2020 | Ansorena In Spain

PABLO RUIZ PICASSO - "El pintor y su modelo"

item-86479157=1
Signed. Firmado y fechado en plancha 3.12.53, Numbered. Numerada 1237/2000. Signed. Firmado también a lápiz azul en parte central. Realizado a partir de un Drawing. Dibujo de lápices de colores y gouache que se encuentra en la colección del museo de arte e historia de Saint-Denis en Francia. Fue la portada del periódico "L´humanité" el 27.12.53. Reproducido en , pag 153, nº222.

Dimensions: 50 x 40 cm

Technique: Reproducción off-set

Date: 1881 / 1973

Author or Maker: PABLO RUIZ PICASSO
  • 27%

Estimate €600 - €800
Starting Price €400

Item located in Madrid, es

Ansorena

Ansorena

Madrid, Spain713 Followers