PABLO RUIZ PICASSO - "El pintor y su modelo"
Signed. Firmado y fechado en plancha 3.12.53, Numbered. Numerada 1237/2000. Signed. Firmado también a lápiz azul en parte central. Realizado a partir de un Drawing. Dibujo de lápices de colores y gouache que se encuentra en la colección del museo de arte e historia de Saint-Denis en Francia. Fue la portada del periódico "L´humanité" el 27.12.53. Reproducido en , pag 153, nº222.
Dimensions: 50 x 40 cm
Technique: Reproducción off-set
Date: 1881 / 1973
Author or Maker: PABLO RUIZ PICASSO
Dimensions: 50 x 40 cm
Date: 1881 / 1973
- 27%
Estimate €600 - €800
Item located in Madrid, esSee Policy for Shipping