A Senufo Rattle, "wasamaka"
Similar Sale History
View More Items in Musical InstrumentsRelated Musical Instruments
More Items in Tribal Art Musical Instruments
View MoreRecommended Collectibles
View MoreItem Details
Description
Rassel, "wasamaka"
Senufo, Côte d’Ivoire
Ohne Sockel / without base
Holz, Kalebasse. H 41 cm.
Provenienz:
Nachlass Madeleine und Jean-Jacques Keller (bis 1980 Abidjan, danach Rheinfelden).
Die abgebildete Rassel wurde von frisch initiierten oder beschnittenen Jungen verwendet, um ihre Rückkehr aus dem siebenjährigen poro „Initiationslager“ ins Dorf anzukündigen.
Literatur: Blandin, André (1996). 400 objets africains pour la vie quotidienne, et pour la musique, le jeu, la parade, la chasse, la guerre et autres activités. Salon-de-Provence : B. Amigon.
CHF 100 / 200
EUR 86 / 172
Senufo, Côte d’Ivoire
Ohne Sockel / without base
Holz, Kalebasse. H 41 cm.
Provenienz:
Nachlass Madeleine und Jean-Jacques Keller (bis 1980 Abidjan, danach Rheinfelden).
Die abgebildete Rassel wurde von frisch initiierten oder beschnittenen Jungen verwendet, um ihre Rückkehr aus dem siebenjährigen poro „Initiationslager“ ins Dorf anzukündigen.
Literatur: Blandin, André (1996). 400 objets africains pour la vie quotidienne, et pour la musique, le jeu, la parade, la chasse, la guerre et autres activités. Salon-de-Provence : B. Amigon.
CHF 100 / 200
EUR 86 / 172
Condition
The condition (wear, eventual cracks, tear, other imperfections and the effects of aging etc. if applicable) of this lot is as visible on the multiple photos we have uploaded for your documentation.
Please fee free to contact Hammer Auktionen for all questions you might have regarding this lot (info@hammerauktionen.ch).
------------------------------------
Der Zustand (allfällige Abnutzung, Gebrauchsspuren, Risse, eventuelle andere Beeinträchtigungen und die Altersspuren usw.) dieses Lots ist auf den Fotos, die wir für Ihre Dokumentation hochgeladen haben, zu sehen.
Für alle Fragen zu diesem Objekt steht Ihnen Hammer Auktionen gerne zur Verfügung (info@hammerauktionen.ch).
Please fee free to contact Hammer Auktionen for all questions you might have regarding this lot (info@hammerauktionen.ch).
------------------------------------
Der Zustand (allfällige Abnutzung, Gebrauchsspuren, Risse, eventuelle andere Beeinträchtigungen und die Altersspuren usw.) dieses Lots ist auf den Fotos, die wir für Ihre Dokumentation hochgeladen haben, zu sehen.
Für alle Fragen zu diesem Objekt steht Ihnen Hammer Auktionen gerne zur Verfügung (info@hammerauktionen.ch).
Buyer's Premium
- 25% up to CHF 100,000.00
- 20% above CHF 100,000.00
A Senufo Rattle, "wasamaka"
Estimate CHF 100 - CHF 200
3 bidders are watching this item.
Shipping & Pickup Options
Item located in Basel, chOffers In-House Shipping
Local Pickup Available
Payment
Auction Curated By
African and Oceanic Art
TOP