A Senufo Harp, "korikaariye"
Similar Sale History
View More Items in Musical InstrumentsRelated Musical Instruments
More Items in Tribal Art Musical Instruments
View MoreRecommended Collectibles
View MoreItem Details
Description
Saiteninstrument, "korikaariye"
Senufo, Côte d’Ivoire
Ohne Sockel / without base
Kalebasse, Leder, Holz, Eisen. H 98 cm. B 38 cm.
Provenienz:
Helmut und Marianne Zimmer, Zürich.
Die Harfe ist eines der ältesten Musikinstrumente der Menschheit: Erste Hinweise auf ihr Spiel vor 6000 Jahren stammen aus Ägypten.
Bei dem vorliegenden Exemplar handelt es sich um eine formschöne Bogenharfe mit mustergültigen Patina und einem delikat gestalteten Steg in Form einer abstrakten Büste.
CHF 400 / 600
EUR 344 / 516
Senufo, Côte d’Ivoire
Ohne Sockel / without base
Kalebasse, Leder, Holz, Eisen. H 98 cm. B 38 cm.
Provenienz:
Helmut und Marianne Zimmer, Zürich.
Die Harfe ist eines der ältesten Musikinstrumente der Menschheit: Erste Hinweise auf ihr Spiel vor 6000 Jahren stammen aus Ägypten.
Bei dem vorliegenden Exemplar handelt es sich um eine formschöne Bogenharfe mit mustergültigen Patina und einem delikat gestalteten Steg in Form einer abstrakten Büste.
CHF 400 / 600
EUR 344 / 516
Condition
The condition (wear, eventual cracks, tear, other imperfections and the effects of aging etc. if applicable) of this lot is as visible on the multiple photos we have uploaded for your documentation.
Please feel free to contact Hammer Auktionen for all questions you might have regarding this lot (info@hammerauktionen.ch).
------------------------------------
Der Zustand (allfällige Abnutzung, Gebrauchsspuren, Risse, eventuelle andere Beeinträchtigungen und die Altersspuren usw.) dieses Lots ist auf den Fotos, die wir für Ihre Dokumentation hochgeladen haben, zu sehen.
Für alle Fragen zu diesem Objekt steht Ihnen Hammer Auktionen gerne zur Verfügung (info@hammerauktionen.ch).
Please feel free to contact Hammer Auktionen for all questions you might have regarding this lot (info@hammerauktionen.ch).
------------------------------------
Der Zustand (allfällige Abnutzung, Gebrauchsspuren, Risse, eventuelle andere Beeinträchtigungen und die Altersspuren usw.) dieses Lots ist auf den Fotos, die wir für Ihre Dokumentation hochgeladen haben, zu sehen.
Für alle Fragen zu diesem Objekt steht Ihnen Hammer Auktionen gerne zur Verfügung (info@hammerauktionen.ch).
Buyer's Premium
- 25% up to CHFÂ 10,000.00
- 20% above CHFÂ 10,000.00
A Senufo Harp, "korikaariye"
Estimate CHFÂ 400 - CHFÂ 600
5 bidders are watching this item.
Shipping & Pickup Options
Item located in Basel, chOffers In-House Shipping
Local Pickup Available
Payment
Auction Curated By
African and Oceanic Art
TOP