John Rädecker - Sep 05, 2020 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Germany

John Rädecker

item-88923602=1
John Rädecker
John Rädecker
(1885 Amsterdam - 1956 ebenda) /T/Gruppe mit zwei Schleiereulen// Bronze, dunkel bzw. grün patiniert, 1924. Monogr. u. dat. (19)24. In moderner Weise stilisierte, seltene Figur Rädeckers, einem der bedeutendsten niederländischen Bildhauer der 1920er/30er Jahre, der zu der "Amsterdamer Schule" bzw. "Bergener Schule" zählt. Rädecker studierte an den Akademien in Rotterdam und Amsterdam, 1911-1914 lernte er in Paris die aktuellen Kunstströmungen wie den Kubismus kennen. Nach dem I. Weltkrieg schuf Rädecker menschliche Figuren und Tierfiguren in einem innovativen Stil. 1926 wurde er Mitbegründer der Künstlervereinigung "De Brug". Eine große Sammlung von Werken Rädeckers befindet sich im Kröller-Müller-Museum, Otterloo. H. 12 cm. /V/Green and dark patinated bronze, 1924. Monogrammed and dated.// $P#
  • 30.17%

John Rädecker

Estimate €2,800 - €5,600
Starting Price €2,800

Item located in Ahlden(Aller), de

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,291 Followers