John Rädecker
(1885 Amsterdam - 1956 ebenda) /T/Gruppe mit zwei Schleiereulen// Bronze, dunkel bzw. grün patiniert, 1924. Monogr. u. dat. (19)24. In moderner Weise stilisierte, seltene Figur Rädeckers, einem der bedeutendsten niederländischen Bildhauer der 1920er/30er Jahre, der zu der "Amsterdamer Schule" bzw. "Bergener Schule" zählt. Rädecker studierte an den Akademien in Rotterdam und Amsterdam, 1911-1914 lernte er in Paris die aktuellen Kunstströmungen wie den Kubismus kennen. Nach dem I. Weltkrieg schuf Rädecker menschliche Figuren und Tierfiguren in einem innovativen Stil. 1926 wurde er Mitbegründer der Künstlervereinigung "De Brug". Eine große Sammlung von Werken Rädeckers befindet sich im Kröller-Müller-Museum, Otterloo. H. 12 cm. /V/Green and dark patinated bronze, 1924. Monogrammed and dated.// $P#
- 30.17%
John Rädecker
Estimate €2,800 - €5,600
Item located in Ahlden(Aller), deSee Policy for Shipping