Frederick Cleveland Hibbard - Sep 05, 2020 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Germany

Frederick Cleveland Hibbard

item-88923603=1
Frederick Cleveland Hibbard
Frederick Cleveland Hibbard
(1881 Canton/Missouri - 1950 Chicago) /T/Chinesischer Angler// Bronze, grün und in Brauntönen patiniert. Sign. u. dat. 1927. Marmorsockel. Kleine Figur des Bildhauers, der vor allem durch seine Freiskulpturen, Denkmäler und Brunnen bekannt wurde. Hibbard erhielt seine künstlerische Ausbildung an der Universität von Missouri in Columbia und an der School of the Art Institute of Chicago; als Mitglied der National Sculpture Society beteiligte er sich 1923 an deren Austellung in New York. Patinierung partiell ber.; Ges.-H. 33,2 cm. /V/Bronze, patinated in different brown colours and green. Signed and dated 1927. Marble base. Patina partially rubbed.// $P#
  • 30.17%

Frederick Cleveland Hibbard

Estimate €3,300 - €6,600
Starting Price €3,300

Item located in Ahlden(Aller), de

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,300 Followers