Louis Xv-pendule - Sep 06, 2020 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Germany

Louis XV-Pendule

item-88925711=1
Louis XV-Pendule
Louis XV-Pendule
Bronze, vergoldet. Balusterförmiger, durchbrochen gearbeiteter Korpus aus üppigen Rocaillen und Gitterwerk. In der Front reliefierte Attribute der Musik. Bekrönung in Form eines vollplastisch gestalteten Puttos mit Lyra sowie korrespondierender Podestsockel. Verglastes Emailzifferblatt, bez. Chiout Lainé à Paris. Pendulenwerk mit Pendelfeder sowie Halbstundenschlag auf Glocke. H. 49 cm. /V/A French gilt bronze Louis XV style mantel clock. Strikes half an hour on the bell.// /T/Frankreich. Paris. Um 1900.// $P#
  • 30.17%

Louis XV-Pendule

Estimate €1,200 - €2,400
Starting Price €1,200
3 bidders are watching this item.

Item located in Ahlden(Aller), de

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,286 Followers