Louis XV-Pendule
Bronze, vergoldet. Balusterförmiger, durchbrochen gearbeiteter Korpus aus üppigen Rocaillen und Gitterwerk. In der Front reliefierte Attribute der Musik. Bekrönung in Form eines vollplastisch gestalteten Puttos mit Lyra sowie korrespondierender Podestsockel. Verglastes Emailzifferblatt, bez. Chiout Lainé à Paris. Pendulenwerk mit Pendelfeder sowie Halbstundenschlag auf Glocke. H. 49 cm. /V/A French gilt bronze Louis XV style mantel clock. Strikes half an hour on the bell.// /T/Frankreich. Paris. Um 1900.// $P#
- 30.17%
Louis XV-Pendule
Estimate €1,200 - €2,400
3 bidders are watching this item.
Item located in Ahlden(Aller), deSee Policy for Shipping