ERNST AUGUST LEUTERITZ 1818 Meißen - 1893 ebenda
Meissen Sale History
View Price Results for MeissenRecommended Items
ERNST AUGUST LEUTERITZ 1818 Meißen - 1893 ebenda SILEN AUF ESEL Deutsch, Meissen, vor 1924 (Entwurf 1860-1870) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 21 cm. Unterglasurblaue Knaufschwerter, Pressnummern, Modellnr. '2724'. Auf Rocaillesockel Darstellung eines trunkenen Silen mit Bart auf einem Esel, welcher von einem daneben stehenden Bacchus gestützt wird. Hinter dem Esel ein Putto mit dessen Schweif spielend, vor dem Esel eine sitzende Nymphe mit einem Korb voll Trauben und diesen fütternd. 1. Wahl. Part. rest., Blattwerk part. best. Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener Figuren, Bd. III.1, Erlangen, 2017, S. 530.
- 30%
Estimate €700 - €1,400
Item located in Düsseldorf, deOffers In-House Shipping