Ernst August Leuteritz 1818 Meißen - 1893 Ebenda - Sep 11, 2020 | Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf In Germany

ERNST AUGUST LEUTERITZ 1818 Meißen - 1893 ebenda

item-89016730=1
item-89016730=2
ERNST AUGUST LEUTERITZ 1818 Meißen - 1893 ebenda SILEN AUF ESEL Deutsch, Meissen, vor 1924 (Entwurf 1860-1870) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 21 cm. Unterglasurblaue Knaufschwerter, Pressnummern, Modellnr. '2724'. Auf Rocaillesockel Darstellung eines trunkenen Silen mit Bart auf einem Esel, welcher von einem daneben stehenden Bacchus gestützt wird. Hinter dem Esel ein Putto mit dessen Schweif spielend, vor dem Esel eine sitzende Nymphe mit einem Korb voll Trauben und diesen fütternd. 1. Wahl. Part. rest., Blattwerk part. best. Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener Figuren, Bd. III.1, Erlangen, 2017, S. 530.
  • 30%

Estimate €700 - €1,400
Starting Price €700

Item located in Düsseldorf, de
Offers In-House Shipping

Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf

badge TOP RATED
Duesseldorf, Germany2,321 Followers