Diego Orlando "Il Feudalismo in Sicilia", ed.
Diego Orlando "Il Feudalismo in Sicilia", ed. Francesco Lao, Palermo 1847. Con dedica autografa dell'autore. Rilegatura novecentesca ma brossura editoriale integra e presente. Tagli spruzzati. Opera rarissima. In 8°. Fioriture sparse. Pp. 304. Tratta della storia del feudalesimo siciliano considerato dall'autore "la più grande aberrazione dello spirito umano e come un avvenimento di sua natura ritardatario dei progressi della civiltà ". Nell'opera vengono analizzati i diversi tipi di feudi, di obblighi dei feudatari, il plesso dei loro diritti ed obblighi. Ottimo esemplare in carta forte.
- 25%
Estimate €60 - €200
Item located in Palermo, itSee Policy for Shipping