Diego Orlando "il Feudalismo In Sicilia", Ed. - Oct 17, 2020 | Benedetto Trionfante Auction House In Italy

Diego Orlando "Il Feudalismo in Sicilia", ed.

item-91026320=1
item-91026320=2
Diego Orlando "Il Feudalismo in Sicilia", ed. Francesco Lao, Palermo 1847. Con dedica autografa dell'autore. Rilegatura novecentesca ma brossura editoriale integra e presente. Tagli spruzzati. Opera rarissima. In 8°. Fioriture sparse. Pp. 304. Tratta della storia del feudalesimo siciliano considerato dall'autore "la più grande aberrazione dello spirito umano e come un avvenimento di sua natura ritardatario dei progressi della civiltà". Nell'opera vengono analizzati i diversi tipi di feudi, di obblighi dei feudatari, il plesso dei loro diritti ed obblighi. Ottimo esemplare in carta forte.
  • 25%

Estimate €60 - €200
Starting Price €60

Item located in Palermo, it