Otto Volumi Di Poesia E Romanzi Del Xix Secolo: 1) J. - Oct 17, 2020 | Benedetto Trionfante Auction House In Italy

OTTO VOLUMI di poesia e romanzi del XIX secolo: 1) J.

item-91026322=1
OTTO VOLUMI di poesia e romanzi del XIX secolo: 1) J. F. Cooper "Il carnefice di Berna", ed. Carlo Simonetti, Milano 1876. In 16°. Rilagatura in mezza tela. Dorso mancante. Pp. 376. 2) Thomas - Anquetil "Bianca Cappello", ed. Giuseppe Lubrano, Napoli 1894. Due volumi rilegati in uno. Rilegatura muta in mezza tela. In 16°. Pp. 152 (1); 151 (2). 3) Sir Walter Scott "Carlo il Temerario, ossia Anna di Geierstein", ed. Francesco Pagnoni, 1875. Rilegatura coeva in mezza tela e piatti rigidi. In 16°. Pp. 390. 4) Emilio Gaboriau "La vita infernale", ed. Fratelli Treves, Milano 1883. Due volumi in uno. Rilegatura coeva in mezza tela con angoli e piatti rigidi marmorizzati. Pp. 316 (1); 306 (2). 5) Rime di Francesco Petrarca con l’interpretazione di Giacomo Leopardi e con note inedite di Eugenio Camerini, ed. Edoardo Sonzogno, Milano 1875. In 16°. Rilegatura successiva in mezza pelle con piatti rigidi usurati. Pp. 454. 6) Abate Prevost "Manon Lescaut", ed. Fratelli Treves, Milano 1875. Rilegatura in mezza tela. In 16°. Pp. 209. 7) Andrea Lo Forte Randi "Giacomo Leopardi e i suoi canti d’amore", ed. Adalberto Reber, Palermo 1897. Rilegatura successiva. In 8° piccolo. Pp. 90. 8) Tommaso Grossi "Marco Visconti", ed. Francesco Pagnoni 1876. In 16°. Legatura in mezza tela. Pp. 336, 32.
  • 25%

Estimate €40 - €120
Starting Price €40

Item located in Palermo, it