Berliner Andenkenbecher
Silber. Über flachem Stand am Ansatz gebauchter Korpus mit weit ausschwingender Wandung. Umlaufend fein gravierter und punzierter Rokokodekor, zwei Kartuschen rahmend. Darin Bez. "In Dankbarkeit" sowie Wappendarstellung. Gest. 12 Lot, Herstellerzeichen. Gew. ca. 250 g. H. 12,7 cm. A Rococo style silver beaker. Standard mark 12 Lot, maker´s mark. Berlin. Hofgoldschmied Georg Hossauer. Um 1850.
- 30.17%
Berliner Andenkenbecher
Estimate €920 - €1,840
Item located in Ahlden(Aller), Große Str. 1, deSee Policy for Shipping