Berliner Andenkenbecher - Dec 05, 2020 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Große Str. 1

Berliner Andenkenbecher

item-93018897=1
Berliner Andenkenbecher
Berliner Andenkenbecher
Silber. Über flachem Stand am Ansatz gebauchter Korpus mit weit ausschwingender Wandung. Umlaufend fein gravierter und punzierter Rokokodekor, zwei Kartuschen rahmend. Darin Bez. "In Dankbarkeit" sowie Wappendarstellung. Gest. 12 Lot, Herstellerzeichen. Gew. ca. 250 g. H. 12,7 cm. A Rococo style silver beaker. Standard mark 12 Lot, maker´s mark. Berlin. Hofgoldschmied Georg Hossauer. Um 1850.
  • 30.17%

Berliner Andenkenbecher

Estimate €920 - €1,840
Starting Price €450

Item located in Ahlden(Aller), Große Str. 1, de

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,302 Followers