COIFFE DE CHAMANE en os patiné, formée de six
Similar Sale History
View More Items in Tribal & Native American ArtifactsRelated Tribal & Native American Artifacts
More Items in Tribal & Native American Artifacts
View MoreRecommended Art
View MoreItem Details
Description
COIFFE DE CHAMANEen os patiné, formée de six plaques représentant un Bouddha assis en méditation, cinq tenant le bol à aumônes avec la main droite en bhumisparsha mudra ou en vitarka mudra, un avec les mains en anjali, alternant avec des plaques ornées de motifs stylisés ou de fleurs, réunies entre elles par des perles, l'ensemble rayonnant autour d'une fleur centrale au sommet.Tibet, début XXe siècle.A SHAMAN BONE HEADDRESS, TIBET, EARLY 20TH CENTURYDIM. 17,5X27,5 CM (6 7/8X10 13/16 IN.)西藏 二十世纪初牙雕萨满帽
Provenance: Information importanteAu moment de la publication du catalogue en ligne, nous n’avons pas connaissance des mesures sanitaires qui seront en vigueur à partir du 1er décembre.Concernant les expositions, si les photos au catalogue valent exposition, nous sommes à votre disposition pour tout renseignement complémentaire et demande d’envoi de scans, de photos et/ou de vidéos. En fonction des obligations légales une exposition sera proposée avant la vente aux horaires annoncés dans les informations générales sur la vente.La vente sera, nous l’espérons, publique ou sinon en live à huis clos. En tous cas, nous vous offrons la possibilité d’enchérir par téléphone, sur notre plateforme live ou de laisser un ordre d’achat ferme (teboul-d@tajan.com).Nous actualiserons régulièrement ces informations dans le respect des préconisations gouvernementales
Provenance: Information importanteAu moment de la publication du catalogue en ligne, nous n’avons pas connaissance des mesures sanitaires qui seront en vigueur à partir du 1er décembre.Concernant les expositions, si les photos au catalogue valent exposition, nous sommes à votre disposition pour tout renseignement complémentaire et demande d’envoi de scans, de photos et/ou de vidéos. En fonction des obligations légales une exposition sera proposée avant la vente aux horaires annoncés dans les informations générales sur la vente.La vente sera, nous l’espérons, publique ou sinon en live à huis clos. En tous cas, nous vous offrons la possibilité d’enchérir par téléphone, sur notre plateforme live ou de laisser un ordre d’achat ferme (teboul-d@tajan.com).Nous actualiserons régulièrement ces informations dans le respect des préconisations gouvernementales
Buyer's Premium
- 30% up to €60,000.00
- 25% up to €1,200,000.00
- 17% above €1,200,000.00
COIFFE DE CHAMANE en os patiné, formée de six
Estimate €1,000 - €1,500
2 bidders are watching this item.
Get approved to bid.
Shipping & Pickup Options
Item located in Paris, frSee Policy for Shipping
Payment
Related Searches
TOP