Sold2017EDOARDO DEL NERI Un armadio, esecuzioneEDOARDO DEL NERI Un armadio, esecuzione ALFREDO GIANNINI, Pistoia, anni '20. Tarsia in legni vari, cornice in radica di tuia, ottone. Cm 188 (h) x 185 x 75. A wardrobe manufactured by ALFREDO GIANNINISee Sold Price
Sold2016PAOLO BUFFA Un armadio, esecuzione MASPEROPAOLO BUFFA Un armadio, esecuzione MASPERO GALDINO, Cantù, 1939. Legno di noce cordonato, ottone, interni in acero. Targhetta metallica della manifattura. Altezza cm 169, larghezza, 256, profondit�See Sold Price
Sold2015OSVALDO BORSANI Un armadio per ARREDAMENTIOSVALDO BORSANI Un armadio per ARREDAMENTI BORSANI, Varedo, 1942. Legno di noce, riproduzione fotografica di una stampa di GIOVANNNI BATTISTA PIRANESI (1720-1778) raffigurante Villa d'Este a Tivoli. ISee Sold Price
Sold2017Extraordinary Italian Exhibition Masterwork ArmadioExtraordinary Italian Exhibition Masterwork Armadio cabinet circa 1860 retailed by Therien and Co., San Francisco, the parapet form crest flanked by finials, over a Romanesque style square arched portSee Sold Price
Sold2018Valzania Armadio a due ante completamente rivestito inValzania Wardrobe with two doors completely covered in parchment. Wooden structure, ebonized legs, circular ebonized wooden handles, brass plates hinges. Mahogany veneered interior with shelves, draweSee Sold Price
Sold2018Armadio a quattro ante, uno sportello, sei cassetti eCabinet with four doors, one small door, six drawers and a bookcase on the side. Brass legs and veneered teak structure. Drawers partially covered in yellow. Cantu, 1950s/1960s. (276.4x180x61.4 cm.) (See Sold Price
Sold2019UN ARMADIO, anni '50. Legno impiallacciato inUN ARMADIO, anni '50. Legno impiallacciato in frassino, ottone, formica. Cm 182 (h) x 180 x 45. A WARDROBE, 1950's. Ash veneered wood, brass, and formica. 71.6 (h) x 70.1 x 17.7 inchesSee Sold Price
Sold2024UN ARMADIO GUARDAROBA, anni '60. Legno diUN ARMADIO GUARDAROBA, anni '60. Legno di noce, legno impiallacciato noce, vinilpelle, ottone, ante apribili a soffietto. Cm 174 (h) x 149 x 32.See Sold Price
Sold2015ArmadioArmadio in noce a due ante, intarsiato a volute in bosso. Piemonte, XVIII secolo cm 218x145x61 E' probabile che l'intarsio sia di epoca successiva.See Sold Price
Sold2018Coppia di ante di armadio provenienti dall'hotel RoyalProd. Italia, 1950 ca. cm 63x180See Sold Price
Sold2022Armadio a due ante in legno intagliato e dipinto. XIX secoloRilaccato in epoca posteriore, W. 110 - D. 55 - H. 203 CmSee Sold Price
Sold2016GIO' PONTI Armadio in legno di ciliegio, tessuto,PONTI GIO' (1891 - 1979) Armadio in legno di ciliegio, tessuto, cristallo molato argentato, interni in rovere. esecuzione Fratelli. Pozzi, 1930.Expertice a cura di Salvatore Licitra Archives Gio PontiSee Sold Price
Sold2021ARMADIOin mogano con perfili in bois de rose, cimasa modanata ,gambe a virgola e sabot in bronzo. primi 900 Sicilia. H cm 227 x 179 x 56See Sold Price
Sold2019VITTORIO DASSI (ATTRIB. A)Armadio. Legno di acero, ottone, legno intagliato. Italia anni '50 cm 179x201x59 A WORDROBE ATTRIBUTED TO V. DASSI Buone condizioni generali. La meccanica delle ante necessita di una revisionata generSee Sold Price
Sold2019PAOLO BUFFAArmadio. Legno di noce, ottone, cristallo specchiato. Esecuzione Serafino Arrighi Cantù, 1950 ca. Certificato di autenticità . cm 176x252x62 A WORDROBE BY P. BUFFA Discrete condizioni generali. MSee Sold Price
Sold2016Marina Gatti, Kobi WeisendangerArmadio mod. Cappotto_x000D_ Legno laccato._x000D_ Edizioni Avant de Dormir, 1985 ca._x000D_ cm 152x107x68 Literature: Sito ufficiale dei designers.See Sold Price
Sold2022GIO PONTI (ATTRIB. A)Armadio. Legno di rovere, legno smaltato. Italia anni '50. cm 210x110,5x53 A CABINET ATTRIBUTED TO G. PONTI Buone condizioni generali. Graffi, segni di usura dovuti all'uso quotidiano. Mancanze alla vSee Sold Price
Sold2021Wooden closet. Lombardy. Early 18th centuryArmadio in noce a due ante. Lombardia. Inizi XVIII secolo. Rifacimenti, restauri e sostituzioni. Mis. Lung. cm. 142 Alt. cm. 262 Prof. cm. 58 ca. Val. 900/1200See Sold Price
Sold2016SILVIO CAVATORTA (attrib.a)Armadio anni '50. Legno di teak, ottone, metallo verniciato, cristallo specchiato A WARDROBE ATTRIBUTED TO S. CAVATORTA cm 184x300x64See Sold Price
Sold2020GAVINA. Lacquered wooden wardrobe. '70sArmadio in legno laccato bianco. Produzione GAVINA. Anni '70. Mis. Lung. cm. 42 ca. da chiuso Alt. cm. 136 ca. Mis. Lung. cm. 42 Alt. cm. 136 ca. Val. 600/800See Sold Price
Sold2020GIUSEPPE PAGANO POGATSHNIGArmadio. Multistrato curvato impiallacciato in legno di faggio verniciato, metallo nichelato. Produzione Maggioni 1938 ca. cm 178x165x40,5 A FURNITURE BY G. P. POGATSHNIG Domus, n. 170, febbraio 1942,See Sold Price
Sold2020Motiejus Valancius Lithuania LithuanianValancius, Motiejus (1801-1875) - rasytojas, zemaiciu vyskupas (1849 - 1875). zemaiciu vyskupo dispensa nr. 294, leidimas tuoktis bajorui Modestui Januseviciui is Kraziu parapijos ir bajorei PlacidaiSee Sold Price
Sold2015Paolo Buffa (Milano 1903 - 1970) - Coppia di armadi perPaolo Buffa (Milano 1903 - 1970) - Coppia di armadi per signora e per signore a due ante lastronati in legno teak, con interno a cassetti in acero. Filettature, guarnizioni e puntali in ottone. EsecuzSee Sold Price
3 days LeftPandora AuctionsVintage BRUNO AMADIO / GIOVANNI BRAGOLIN "Crying Girl" Oil on Canvas Painting$350
2 days LeftJasper52AMADIO SMITH LAGUNA SOUTHWESTERN RAKU ART VASE POTTERY #45 CRACKLE GLAZE 16.5$1,800
3 days LeftCedarburg Auction & Appraisals LLCPulver Chewing Gum Enamel Over Metal Dispenser$400(5 bids)
Jun 07Dan Morphy AuctionsPHENOMENAL AMERICAN SODA FOUNTAIN CO. SYRUP DISPENSER W/ LEADED GLASS FLOWER$4,000
Jun 08Dan Morphy AuctionsCOCA-COLA CERAMIC SYRUP DISPENSER BY THE WHEELING POTTERY COMPANY$2,400(3 bids)
5 days LeftGalerie Moenius AGA CHINESE COPPER WATER DISPENSER IN FORM OF A FISH AND A BASSIN PROBABLY FROM THE YUANMING YUAN, THE€500
3 days LeftCedarburg Auction & Appraisals LLCMixed Vintage Lot-2 Pencil Sharpeners, String Dispenser w/Lock and Keys$25