Sold2017Book:Memories Sur Le Commerce Des Hollandois, Huet 1712Antiquarian Book: Grand Tresor Historique et Politique du Florissant Commerce des Hollandois dans tous les Etats et Empires du Monde. A view of the Dutch trade in all the states, empires and kingdomsSee Sold Price
Sold2020Journal Å’conomique,.ou Memoires, Notes et Avis surJournal Oeconomique,.ou Memoires, Notes et Avis sur l'Agriculture, les Arts, le Commerce...Annee 1760 * ditto. 1764. Together 2 volumes. Folding engraved plates or plans. 8vo, contemporary mottled calSee Sold Price
Sold2024Le Brun - 4 Lithographs portraying Man as AnimalThis folio lithograph is from Charles Le Brun & Morel's Dissertation sur un trait? de Charles le Brun concernant le rapport de la physionomie humaine avec celle des animaux. The work was published inSee Sold Price
Sold2022Two Louis XIV Numismatic Bookstwo copies of [Medailles sur du Les Principaux Evenements du Regne de Louis Le Grand], l'Aacademie Royale des Medailles & des Inscriptions, Paris: De L'Imprimerie Royale, 1702, one expertly rebound inSee Sold Price
Sold2022Lot of antique books - 1673, 1713, 1716, 1719Lot of antique books (1673, 1713, 1716, 1719) Description: Includes:Le sieur de Chanteresne, De l'éducation d'un prince, Paris, 1673. M. Gibert, Jugemens des savans sur les auteurs qui ont traiSee Sold Price
Sold2020Mathematics. LAGRANGE. Leçons sur le calcul desLAGRANGE, Joseph-Louis. Leçons sur le calcul des Fonctions. In: Journal de l'Ecole Polytechnique, publié par le Conseil d'Instructions et Administration de cet Etablissement. XII Cahier. ParSee Sold Price
Sold2023ROLEX CADRAN 'INVERTED 6' POUR DAYTONA ZENITH RÉF.16520 EN ACIER cadran noir '5 lignes' avec 6 inversé sur le compteur des heures à 6h, pour mouvement Daytona 'Zenith' cal. 4030 du 1988 au 2000. Complet de boite en metal et aiguilles. VersSee Sold Price
Sold20231770 Large Printed Chart of the Troops of FranceColonial America 1770 Dated, "Carte Des Troupes De France, Sur Le Pied Des Ordonnances 1770" ("Chart of the Troops of France, Based on the Ordinances of 1770" 1770-Dated, Pre-Revolutionary War AmericaSee Sold Price
Sold2022André BOUTAUD pour Accolay, vers 1965André BOUTAUD pour Accolay, vers 1965 Jeu d'échec complet, Céramique émaillée dorée à l’or fin (micro éclat sur le chapeau de l’un des deux fous). ESee Sold Price
Sold2022Le Comte, Father Louise, "Nouveaux Memories Sur l' etat Present de La Chine" Volumes I & IIParis, Jean Annisson, 1696, 1st Edition, "New Memories on the Present State of China", Father Louise Le Comte was sent to China with a group of Jesuits in 1688, returning to France in 1See Sold Price
Sold2022Thomas Austen BROWN (1859-1924)Thomas Austen BROWN (1859-1924)Le retour des moissonneurs Huile sur toileSignée en bas à gauche Portant deux étiquettes au dos 167 x 137 cmSee Sold Price
Sold2022[DODO] BLAINVILLE, HENRI MARIE DUCROTAY DE. Nouvelles Annales du Muséum d'Histoire Naturelle,[DODO] BLAINVILLE, HENRI MARIE DUCROTAY DE. Nouvelles Annales du Muséum d'Histoire Naturelle, ou recueil des mémoires... tome quatrième. Memoire sur le Dodo, autrement Dronte. Paris: RoSee Sold Price
Sold2022Phuc Duyen Tran (1923-1993), Le pont Huc sur le lac Hoan Kiem menant au temple Ngoc Son, laque surPhuc Duyen Tran (1923-1993), Le pont Huc sur le lac Hoan Kiem menant au temple Ngoc Son, laque sur panneau en bois, signée, 48x32,5 cm 48x32,5 cm; 48x32,5 cmSee Sold Price
Sold2021Jules Dupré (1811-1889), "l'Abreuvoir", huileJules Dupré (1811-1889), "l'Abreuvoir", huile sur toile, signée et datée 1836, titrée sur le châssis, 30x46,5 cmSee Sold Price
Sold2017Carte des Antilles Françoises et des Indes VoisinesDetails: DE L'ISLE, Guillaume (1675-1726). Carte des Antilles Françoises et des Indes Voisines. Dressée sur les memoires de Mr. Petit Ingenieur du Roy.. Paris: Chez l'Auteur sur le Quay de l'HoSee Sold Price
Sold2022BREGUETBREGUET REPETITION MINUTES. REF. 3877. DEBUT DES ANNEES 2000 BOITIER : rond en or jaune 18K avec lunette godronnée et tranche cannelée. Fond saphir et glissière sur le côté poSee Sold Price
Sold2021SUITE DE DEUX GRANDES COUPES en cuivre doré etSUITE DE DEUX GRANDES COUPES en cuivre doré et émaux cloisonnés polychromes, l'une à décor d'un chilong parmi des lingzhi sur fond blanc, le revers orné de fleurs de lotuSee Sold Price
Sold2020Globe. BAILLEUL. Nouvelle mappe-monde avec la repréBAILLEUL, Nicolas. Nouvelle mappe-monde avec la représentation des deux hémisphères célestes, les disques du soleil, et de la lune, et les différents sentiments sur le mouvemeSee Sold Price
Sold2021CÉLICE, Pierre (1932-2019)CÉLICE, Pierre (1932-2019) "Le Bassin des Yachts - Dunkerque" Acrylique sur toile Signée en bas à droite: Célice Titrée à l'arrière sur le châssis Provenance: CSee Sold Price
Sold2022CHINE - Fin XIXe siècleVASE à décor de scènes de dignitaires dans des polylobes sur fond jaune Le fond agrémenté de rinceaux sur fond rouge, socle de bois mouluré Porcelaine et émaux polycSee Sold Price
Sold2017Salvador DALI (1904-1989) Le mur des lamentationsSalvador DALI (1904-1989) Le mur des lamentations Epreuve en bronze doré, sur plexiglas. Signé et numéroté 89/450 en bas à gauche. 45 x 35 cm (avec plexiglas)See Sold Price
Sold2019Travail français, dans le goût des annéTravail français, dans le goût des années 1930 Commode à épais plateau en marbre noir veiné, reposant sur un bâti arrondi en bois clair à 2 portes battantes See Sold Price
Sold2023MAPS IN BOOK, France, Le RougeIncludes Plans of New Orleans and Quebec. France, Atlases. Le Rouge, Recueil des Fortifications Forts et Ports de Mer de France Lave au Pinceau, 1760 (circa). Black & White. This book contains 89 platSee Sold Price
Sold2023BANKSY (Né en 1974)BANKSY (Né en 1974) Welcome Mat, 2020. Paillasson. Technique mixte. Brodé à la main avec le tissu des gilets de sauvetage abandonnés sur les plages de Méditerranée. Ed. GSee Sold Price
5 days LeftBonhamsZAO WOU KI (1920-2013) Le jardin d'encre, 2007 Aquatinte et héliogravure en noir sur vé...€1,000
5 days LeftForum AuctionsOvidius Naso (Publius) Les Métamorphoses d'Ovide gravées sur les desseins des meilleurs Peintres£400
4 days LeftJasper521792 ANCIENT HISTORY of INDIA antique ILLUSTRATED w/ MAPS 18th CENTURY in FRENCH$170
5 days LeftThe Bidder AuctionsOld miniature book of psalms - Le Livre Des Psaumes - second version, Berger-Levrault, Paris$45
Jun 05PiasaClovis Trouille (La Fère, 1889 - Neuilly-sur-Marne, 1975) Le refoulement des mauvais désir€40,000
5 days LeftThe Rug LifeHENRI DE TOULOUSE-LAUTREC (1864-1901) LITHOGRAPH TITLED TRAVAIL DE L’OURS SUR LE PANNEAU, 11IN x$250
BonhamsDeux épées Ottomanes yataghans en acier damasquiné argent, Turquie XIXe sièc...€60
5 days LeftBonhamsPABLO PICASSO (1881-1973) Taureau et Chevaux dans l'Arène, 1933 (Bloch, 203; Baer, 380)Plan...€2,500
Jun 06Piguet Hôtel des VentesLe Corbusier (1887-1965), Nature morte aux verres et à la lanterne , 1929-1930, crayon de graphiteCHF 2,000
BonhamsEpée ottomane yataghan en acier et argent, Turquie et France pour la poignée, XVIII-XI...€60
Jun 06Piguet Hôtel des VentesEttore Tito (1859-1941), Tempo Favorevole , c. 1905, huile sur toile, signée et datée, 153x80 cmCHF 10,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesPaul Sérusier (1864-1927), Paysage, c. 1909, huile sur carton, signée, 45x28 cmCHF 10,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesEcole italienne du XVIe s., d'après Raphäel, La rencontre entre Léon Ier le Grand et Attila,CHF 1,500