Sold2022Wilhelm RAAB (1907 - 1989). Drei Gemälde. Selbstportraits und Portrait einer alten Dame.Circa 23,5 cm x 17 cm ohne Rahmen. Circa bis 32,5 cm x 26 cm mit Rahmen. Gemälde. Öl auf Leinwand (auf Karton aufgeklebt) / Karton / Pressholz. Selbstportraits des Künstler und ein PortSee Sold Price
Sold2017Bucher, André E. (Inhambane 1924–2009 Genf) Ohne Titel.Bucher, André E. (Inhambane 1924–2009 Genf) Ohne Titel. Halbierte Säule. Bronze, Stein und Eisen. H 79 cm. -Patina.See Sold Price
Sold20182 Miniaturmalereien Indien, um 1900 und 20.Jh. Tusche2 Miniaturmalereien Indien, um 1900 und 20.Jh. Tusche auf Papier bzw. Gouache und Gold auf Papier. Kampfszene, Angriff zweier Krieger auf Elefant gegen einen Reiter. / Fürstlicher junger Mann auf KanSee Sold Price
Sold2017Lot: 6 Miniaturmalereien Um 1900 und 20.Jh. PolychromeLot: 6 Miniaturmalereien Um 1900 und 20.Jh. Polychrome Malereien auf Elfenbein, Porzellan, Email. Galante Szenen darstellend. Alle gerahmt. D 6 – B 13 cm.See Sold Price
Sold2023Meissen, KaffeserviceteileUm/nach 1900. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke mit Knäufen und ohne Knäufe. Dekor "Zwiebelmuster". Bestand: 1 Teekanne, 1 Kaffeekanne, 1 Cremier, 1 Milchkrug, 3 Teller mit DurchbruchdeSee Sold Price
Sold2017Moormann, Nils Holger Lesesessel Bookinist, Entwurf undMoormann, Nils Holger Lesesessel Bookinist, Entwurf und Ausführung Nils Holger Moormann, 2007. Konstruktion aus Schichtholz und einem Rad, rollbar. Mit Staufächern für Bücher und einer Leselampe.See Sold Price
Sold2019Paulhan, Jean Douze lettres a Fautrier. Mit 16Sammlung illustrierter Bücher und Künstlerbücher - Informel Paulhan Jean Douze lettres a Fautrier. Mit 16 Original-Radierungen von Jean Fautrier. (Paris) Paroles Peintes OLV 1975. 28 BlSee Sold Price
Sold2019against all odds. 20 drawings. Mit 20 ganzseitigenSammlung illustrierter Bücher und Künstlerbücher - Pop Art - Keith Haring against all odds. 20 drawings. Mit 20 ganzseitigen Lithographien auf säurefreiem Rivolipapier. BébertSee Sold Price
Sold2017VW 1600 Stufenheck, ozeanblau (Version /2)307/2E, Werbemodellausfuehrung mit BP "1600" und ohne Einrichtung, neuwertig (Wiking Verglaster PKW)See Sold Price
Sold2022Rudolf Grossmann original etching ""Zigeunerwagen" Gypsy WagonMedium: original etching and drypoint. Published in Berlin by Bruno Cassirer in 1910 for Kunst und Kunstler. This impression is printed on watermarked laid paper; the plate measures 4 7/8 x 6 1/4 inchSee Sold Price
Sold2022Uecker, Günther (1930 Wendorf/Mecklenburg, lebt in Düsseldorf und Graciosa) - Ohne Titel,Uecker, Günther (1930 Wendorf/Mecklenburg, lebt in Düsseldorf und Graciosa) - Ohne Titel, diagonale Nagelreihung, Prägedruck, unten rechts in Blei signiert und datiert "Uecker 67", im PSee Sold Price
Sold2016Lot: 11 Modellautos und Motorrder 20.Jh.Lot: 11 Modellautos und Motorrder 20.Jh. Silber/versilbert. 8 Autos, 3 Motorrder. Diverse Grssen und Ausfhrungen. L 4,5–16 cm.See Sold Price
Sold2022Ulrich Rückriem(Geb. 1938 Düsseldorf. Lebt und arbeitet in Köln und London) Ohne Titel Aachener Blaustein, gesägt, 1968. Frühe Arbeit Rückriems, bei der er eineSee Sold Price
Sold2023Leica Model A with ElmaxFrühe Kamera mit authentischer Patina. Bildzählscheibe mit Gravur "40/0", Filmaufzug mit Ratsche, kurzer "R/A"-Hebel, flaches Sucherokular, Objektivtubus mit Datumlinie und Bodendeckel ohneSee Sold Price
Sold2022Ulrich Rückriem(Geb. 1938 Düsseldorf. Lebt und arbeitet in Köln und London) Ohne Titel Aachener Blaustein, 1971. Seit 1973 mehrfach ausgestelltes, frühes Hauptwerk RückrieSee Sold Price
Sold2023Leitz Summarex 8,5cm f/1.5 black *Seltenes schwarz lackiertes Summarex in sehr schönem Originalzustand, komplett mit original Vorderdeckel und Gegenlichtblende OHNE Klemmschraube. Geliefert am 15. Oktober 1945 an ein Mitglied derSee Sold Price
Sold2022Leica Model A with ElmaxFrühe Kamera mit authentischer Patina. Bildzählscheibe mit Gravur "40/0". Filmaufzug ohne Ratsche und Objektivtubus ohne Datumlinie, Bodendeckel etwas später. Risse im noch originalen VSee Sold Price
Sold20231569 HISTORY OF JEWS JOST AMMAN Illustrated antique pigskin FOLIO 16th centJOSEPHUS, TITUS FLAVIUS. C.37-100. Historien und Bucher von alten Judischen Geschichten. (HISTORY OF JEWS) Illustrated by AMMAN, JOST (1539-1591), Swiss-German artist, celebrated chiefly for his woodcSee Sold Price
Sold2022A large theodolite, 20th centuryA large theodolite, 20th centuryBuntmetall, Nickel, Glas. Horizontal und vertikal schwenkbares Fernrohr mit großer Röhrenlibelle und Fadenkreuz (ohne Objektivlinse), fein skalierter vertikalSee Sold Price
2023Breker, Arno: Ludwig van BeethovenArno Breker 1900 Elberfeld - 1991 Duesseldorf Deutscher Bildhauer und Architekt; Einzel- und Gruppenausstellungen u. a. 1985 im Museum of European Art New York, 1990 im Museum Europaeische Kunst, 2000See Sold Price
Sold2023Carl Zeiss Jena Stereotar C 3,5cm f/4Seltenes Stereo-Objektiv zur Contax II und III, ohne Gravur einer Seriennummer. Die Gravur der Blendenreihe ungewöhnlich groß, keine Tiefenschärfenskala graviert. Die Optiken mit TrSee Sold Price
Sold2015Empire Pendüle Frankreich, um 1800. Bronze, vergoldet.Empire Pendüle Frankreich, um 1800. Bronze, vergoldet. H. 38,5 cm (ohne Sturz). Fadenaufhängung. Pendel. Schlüssel. Schlag auf Glocke. Römische und arabische Ziffern. Werk und Funktion ohne GewähSee Sold Price
Sold2022Grützke u.a., Johannes Gruss an Louis Armstrong. 1976. Mit 10 Graphiken verschiedener KüGrützke u.a., JohannesGruss an Louis Armstrong. 1976. Mit 10 Graphiken verschiedener Künstler und 5 Schallplatten mit Aufnahmen von Louis Armstrong. Verschiedene Techniken, u.a. mit RadierunSee Sold Price
Sold2024A Yoruba Twin Figure, "ere ibeji"Zwillingsfigur, "ere ibeji" Yoruba, Igbomina, Nigeria, Bundesstaaten Kwara und Oṣun. Ohne Sockel / without base Holz. H 26,5 cm. Provenienz: - René David (1928-2015), Zürich. - HammerSee Sold Price
245 Lots AwayHermann Historica GmbHGustav Wilhelm Kraus (1804 - 1852) - a hand-coloured lithograph of Ludwig ISee Sold Price
1 day LeftHermann Historica GmbHA Vogt half-truck with eleven crew figures of the German army and a Hellemeister cannon barrel wagon€900
5 days LeftHermann Historica GmbHAn amber-mounted casket, probably Königsberg (Kaliningrad), circa 1920€440
1 day LeftHermann Historica GmbHRudolf Heß - his binoculars and a large-sized photo, circa 1920€1,500
1 day LeftHermann Historica GmbHA miniature/letter opener of a German army officer's dagger M 35€240(1 bid)