Sold2022Nguyen THÀNH LÊ (1919-2003)Buste de jeune femme du Tonkin Bronze à patine noire, socle en bois mouluré et noirci Marque sur la nuque H. 24 cm (hors socle)See Sold Price
Sold2023TABOURET DE BERGER tripode en bois naturel. H: 45 - Diam : 35 cm. Petites taches sur le plateau.TABOURET DE BERGER tripode en bois naturel. H: 45 - Diam : 35 cm. Petites taches sur le plateau.See Sold Price
Sold2020Carlo NASON Paire de lampes en métal chroméCarlo NASON Paire de lampes en métal chromé et verre givré H : 45 cmSee Sold Price
Sold2021Willy GUHL (1915-2004) Paire de jardinièresWilly GUHL (1915-2004) Paire de jardinières diabolo en fibrociment à reception circulaire H : 80 ; D : 45 cmSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe siècleVASE à décor d'une scène de trois divinités Grès porcelaineux et bleu sous couverte Fours de Nankin H. 45 cm Accidenté en partie basse, monté en lampeSee Sold Price
Sold2022CHINE - Vers 1900VASE à décor de scènes de guerriers Les prises en forme de têtes d'éléhpants Grès porcelaineux et émaux polychromes Fours de Nankin H. 45 cmSee Sold Price
Sold2018Ecole Française du XIX°siècle Portrait de femme enEcole Française du XIX°siècle Portrait de femme en buste. Huile sur toile. Epoque Restauration 87 x 75 cmSee Sold Price
SoldTrois tables gigognes en laiton doréTrois tables gigognes en laiton doré Les pieds en colonnes cannelées, plateau de marbre vert veiné Ca. 1975 La plus grande : H. 45 cm - L. 36 cm - P. 54 cm Footnotes: Three gilded brassSee Sold Price
Sold2022ALBERT FÉRAUD (1921-2008)ALBERT FÉRAUD (1921-2008) Chandelier sculpture en acier animé de cinq bobèches. Signature frappée "A. Feraud" A steel chandelier. Signed. H 47 x D 45 cm - H 18 1/2 x D 17 3/4 in. Famille:See Sold Price
Sold2021CHINE, Pot couvert à deux anses à décorPot couvert à deux anses à décor en famille rose de jeunes femmes dans des jardins jouant du qin et jouant au go. Deux anses, marque Tongzhi nian zhi en rouge sous la base. H: 12.5 cm,See Sold Price
Sold2023IMPORTANT CARTEL D'APPLIQUE en bronze cisele et dore a decor d'un angelot couvrant une nymphe, aIMPORTANT CARTEL D'APPLIQUE en bronze cisele et dore a decor d'un angelot couvrant une nymphe, a l'amortissement un couple de colombes pres d'un amour. Style Louis XV. H: 90 - Larg 45 cmSee Sold Price
Sold2018Gaetano PESCE (Né en 1939)  Lampe Open SkyGaetano PESCE (Né en 1939)  Lampe Open Sky Résine, Édition Fish Design Date de création : 1995 H 45 × L 18 × P 15 cmSee Sold Price
Sold2023MATÉGOT - PORTE-REVUESMathieu MATÉGOT (1910-2001) Porte-revues Modèle " JAVA " vers 1955 - variante en rigitulle. H : 39 x 45 cmSee Sold Price
Sold2021Willy GUHL (1915-2004), attribué àWilly GUHL (1915-2004), attribué à Jardinière sur piedouche en fibrociment H : 45 ; D : 63 cmSee Sold Price
Sold2022VIERGE MARIE / VIRGIN MARYDescription Français: VIERGE MARIE / VIRGIN MARY Vierge Marie en plâtre polychrome. H: 46cm - 18" On joint un buste de la Vierge en métal. H: 10cm - 4" English Description: PolychromSee Sold Price
Sold2018Michel ARMAND - Années 1970 Lampe de table enMichel ARMAND - Années 1970 Lampe de table en bronze argenté H : 55 cm (traces d'oxydation)See Sold Price
Sold2022VASE QUADRANGULAIRE EN GRÈSVase quadrangulaire en grès à décor de mosaïqueTraces de signature en dessous H : 18,5 cmSee Sold Price
Sold2018Arts de cour en Afrique noireArts de cour en Afrique noire H 29 cm. Coquet, Michèle Paris: Adam Biro (1996). ISBN: 2-87660-189-3 French text 159 pages 150 color and b/w photographs 2 maps Hardcover 1170 gr. CHF 50 / 100 EUSee Sold Price
Sold2020Pair of figures in Imari porcelain.Pair of figures in Imari porcelain. "Geishas." Height 45 cm. Slighlty damaged. Par de figuras en porcelana Imari. "Geishas." Alto 45 cm. Con fisuras y pequeñas averías.See Sold Price
Sold2019Willy GUHL (1915-2004) - Edition ETERNIT SA - VersWilly GUHL (1915-2004) - Edition ETERNIT SA - Vers 1955_x000D_ Jardinière de forme diabolo en fibrociment_x000D_ H : 84 cmSee Sold Price
Sold2024A Mandinka Helmet Mask, "misiba kun"Helmmaske, "misiba kun" Bamana, Mali Ohne Sockel / without base Holz. H 45 cm. Provenienz: - Marcel de Schryver (1926-1992), Galerie Témoin, Genf (vor 1965). - Edith Hafter (1911-2001), SolothuSee Sold Price
Sold2024SAINTE RADEGONDE : Importante applique miroir en céramique blanche et or à deux lumières àSAINTE RADEGONDE : Importante applique miroir en céramique blanche et or à deux lumières à décor d'entrelacs et de perles en relief. H 60 - L 38 cm.See Sold Price
Sold2023FauteuilLarge FAUTEUIL à dossier côtelé Garniture de velours vert amande, piétement en bois H. 88 cm - L. 80 cm - P. 90 cmSee Sold Price
Featured6 days LeftPiguet Hôtel des VentesGiacometti (1902-1985), Lampadaire modèle figure dit aussi Tête de femme , sculpture en bronze,CHF 200,000
6 days LeftPiguet Hôtel des VentesPaire de brûle-parfums d'époque Empire, en bronze doré et ciselé, h. 61 cmCHF 4,000
Jun 11John Moran Auctioneers, Inc.Rene Portocarrero (1912-1985), Bust of a woman in a hat, 1954$1,000
Jun 11Quittenbaum Kunstauktionen GmbHEmile Gallé, Nancy, Tall vase 'Coloquintes grimpantes', c. 1895€5,500
Jun 09Worthington Galleries19th c. ORDERS OF CHIVALRY AUTHORIZED IN FRANCE By Arthur Daguin & Charles Bardies$10
5 days LeftBonhamsPIERRE KLOSSOWSKI (1905-2001) Le jeune page provoquant le frère Damien ou Ogier et Damien ...€20,000
6 days LeftPiguet Hôtel des VentesPaire de pendants d'oreilles Art Déco platine et or gris 585 entièrement pavés de diamants tailleCHF 8,000
6 days LeftPiguet Hôtel des VentesMarina B, paire de pendants d'oreilles or 750 descendants en cascades de perles de culture blanchesCHF 12,000
6 days LeftPiguet Hôtel des VentesVan Cleef & Arpels, broche platine et or gris 750 stylisant une feuille sertie de diamants taillésCHF 12,000
6 days LeftPiguet Hôtel des VentesImportante paire de candélabres de style Louis XVI d'après un modèle de Clodion (1738-1814),CHF 5,000
6 days LeftPiguet Hôtel des VentesTable d'apparat néo-gothique d'époque Charles X, h. 85 cm, diam. 105 cmCHF 15,000
Jun 11BonhamsTANGKA EN SOIE BRODÉE DE FIL D'OR REPRÉSENTANT BOUDDHA SHAKYAMUNI DYNASTIE QING, XVII...€16,000
Featured6 days LeftPiguet Hôtel des VentesChanel, Minaudière Traffic Light, édition limitée collection Cruise Runway 2020 en plexi noir,CHF 3,000