Sold2022Central Asia.- De L'Isle (Guillaume) Carte de Tartarie Dressee sur les Relations de PlusieursNO RESERVE Central Asia.- De L'Isle (Guillaume) Carte de Tartarie Dressee sur les Relations de Plusieurs Voyageurs de Differentes Nations et sur Quelques Observations..., map showing from Eastern UkraSee Sold Price
Sold2023Delisle Map of Paris, France, Hand Colored 1716Important Map of Paris by Guillaume De L'Isle, Full Title: Plan de la Ville et Fauxbourgs de Paris. Dressee sur les observations astronomiques de l'Academie Royale des Sciences et sur les operations gSee Sold Price
Sold2017Carte des Antilles Françoises et des Indes VoisinesDetails: DE L'ISLE, Guillaume (1675-1726). Carte des Antilles Françoises et des Indes Voisines. Dressée sur les memoires de Mr. Petit Ingenieur du Roy.. Paris: Chez l'Auteur sur le Quay de l'HoSee Sold Price
Sold2020Guillaume de L'Isle and Peter Schenk MapGuillaume de L'Isle and Peter Schenk "L'Amerique Septentrionale Dressee sur les Observations...", Amsterdam, Pierre Schenk, 1708, hand-colored engraved map, 17 1/2 in. x 23 in., matted and framed ProvSee Sold Price
Sold20191740 Covens & Mortier Map of Northern Russia in EuropeTitle: 1740 Covens & Mortier Map of Northern Russia in Europe -- Carte de Moscovie Dressee par Guillaume de l'Isle de l'Academie Royale des Sciences a son Excellence Monseigneur Andre Artemonides de MSee Sold Price
Sold2022MAP, Canada & Greenland, MortierNorthern Canada, Greenland & Iceland. Pierre Mortier, Carte Particuliere de l'Amerique Septentrionale, ou sont Compris le Destroit de Davids, le Destroit de Hudson, &c. Dresse sur les Relations les PlSee Sold Price
Sold2019Guillaume De LGuillaume De L'Isle (1675-1726), "America Septentrionale Dressee fur les Observations, Top Title: America Septentrionale saus Praecipuas Partes. Burgundiae Ducis," H. - 21 in., W. - 25 in.See Sold Price
Sold2020Early map of the Caspian Sea by De l'IsleHeading: Author: De l'Isle, Guillaume Title: Carte Marine de la Mer Caspiene [with] Cost de la Perse Sur la Mer Caspiene et Partie de Celles de Tartarie Place Published: Paris Publisher:Chez Sr. DeliSee Sold Price
Sold2020Guillaume Delisle Lithuania Lithuanian Poland BelarusGuillaume Delisle (1675-1726). La Pologne Dresse sur ce qu’en ont donne Starovolsk, Beauplan, Hartnoch et autres auteurs, rectifiee par les. Observations d'Helvetius / par Guillaume de l'Isle.See Sold Price
Sold2017de l’Isle / Buache: Antique Map of the Americas, 1790Map: Carte d'Amerique, Dressee pour l'instruction Cartographer: Guillaume De l'Isle / Philippe Buache / J. A. Dezauche Place & Date: Paris / 1790 Size: 23 1/2 x 18 1/2" Condition: outline and wash colSee Sold Price
Sold2018De L'Isle Engraved Map of the AmericasCarte d'Amerique dressée pour l'usage du Roy. Guillaume De L'Isle (1675-1726) & Philippe Buache (1700-1773). Engraved map with hand color in part. Paris, 1722 (1763). 21 1/2 x 27 3/4 inches sheetSee Sold Price
Sold20201752 Bellin Map of Java, Indonesia --Nouvelle Carte deTitle/Content of Map: 1752 Bellin Map of Java, Indonesia --Nouvelle Carte de l'Isle de Java, Dresee Suivant les Observations les Plus Recentes, Faites par Ordre de la Comp. Holl. des Indes OrientalesSee Sold Price
Sold2021A COLONIAL MAP, "Carte de la Louisiane et du Cours duA COLONIAL MAP, "Carte de la Louisiane et du Cours du Mississipi," PARIS, JUNE 1718, hand colored engraving on paper, "Dressée sur un grand nombre de Mémoires entr'autres sur ceux de Mr. le Maire paSee Sold Price
Sold2023Large chart of Pacific & Indian Oceans 1813Heading: Author: Espinosa y Tello, Josef Title: Carta general para las navegaciones a la India Oriental por el Mar del Sur y el Grande Oceano que separa el Asia de la America Place Published: LondonSee Sold Price
Sold2017Octavo Edition of La Perouse's VoyageRelation du voyage à la recherche de La Pérouse fait par ordre de l'Assemblée Constituante, pendant les années 1791, 1792, et pendant la Iere. et la 2e. année de la République Françoise. LA PERSee Sold Price
Sold2017Shou headrestTrès rare chevet en trois parties, le pilier central est sculpté du dieu Shou, les bras levés soutenant le cintre symboliquement. Shou est le dieu de l'atmosphère associé à sa sœur Tefnout, ilSee Sold Price
Sold2022Atlas. SANSON D'ABBEVILLE. L'Europe, l'Asie, L'Afrique, l'Amérique en plusieurs cartes et enSANSON D'ABBEVILLE, Nicolas. L'Europe, l'Asie, L'Afrique, l'Amérique en plusieurs cartes et en divers traités de Géographie et d'Histoire.Paris, Chez l'Autheur 1683In-4to. 220x175 mm. LSee Sold Price
Sold2022SUITE DE DEUX PEINTURESSUITE DE DEUX PEINTURES sur soie, représentant un couple de dignitaires assis en position hiératique, leurs robes et l'étoffe drapée sur les fauteuils figurées en camaïeuSee Sold Price
Sold2021Ɵ MAJORELLE, JACQUES. (1886-1962). LES KASBAHS DEƟ MAJORELLE, Jacques. (1886 - 1962). Les Kasbahs de l'Atlas. single volume, number 399 of 520 copies, plates; 30 coloured plates printed on thick card, loose as issued, text: photograph of the auSee Sold Price
Sold2018Jacques Majorelle France Les Kasbahs De l'AtlasMajorelle, Jacques – Les Kasbahs De l'Atlas – Artist Book Jacques Majorelle (Nancy, France 1886-1962 Paris, France). The Kasbah of the Atlas, Lucien Vogel at Meynial Jules, Paris 1930. Portfolio KSee Sold Price
Sold2022Alfons Maria Mucha, Figures Decoratives par A.M. MuchaAlfons Maria Mucha, Figures Decoratives par A.M. Mucha, quarante planches reproduisant en fac-similé les dessins de l'artiste. In a hard cover canvas folio, illustrated label on covers front and baSee Sold Price
Sold2022Albert Lebourg (French, 1849-1928) Les bords de l'Allier a Pont-du-Chateau, AuvergneAlbert Lebourg (French, 1849-1928) Les bords de l'Allier a Pont-du-Chateau, Auvergne oil on canvas signed A. Lebourg and inscribed (lower left) 18 1/4 x 30 inches. Provenance: Sold: Christie's, Paris,See Sold Price
Sold2022René Lalique (French, 1860-1945)Chandelier "Ronces" - 1926 Frosted glass and molded-pressed glass 70 cm Ø Literature: Félix Marcilhac, René Lalique - Catalogue Raisonné de l'oeuvre de Verre, Les Editions de l'AmateSee Sold Price
Sold2023Alphonse Mucha (Czech, 1860-1939), JobAlphonse Mucha (Czech, 1860-1939), Joblithograph in colors, 1900, from Les Maîtres de l'Affiche and with blindstamp at lower right, Plate 202, Chais, Paris, presented in hand-carved and gilt Art NoSee Sold Price
4 days LeftArt Research ParisLÉON ZACK (1892-1980) "Composition", Huile sur toile, signé en bas à droite et daté 70. Oil on€750
3 days LeftBonhamsGAETANO PESCE (1939-2024) Vase Clear XXLCréation en 1995, exemplaire de 2005Edition Fish De...€1,600
4 days LeftArt Research ParisGINO LEVI MONTALCINI (1902-1974) & GIUSEPPE PAGANO (1896-1945) Paire de fauteuils, circa 1928, à€4,400
3 days LeftBonhamsELISABETH GAROUSTE (1946) & MATTIA BONETTI (1952) Lampadaire ajustable CrosseCréation en 19...€1,600
3 days LeftBonhamsELISABETH GAROUSTE (1946) & MATTIA BONETTI (1952) Console AsturiasCréation circa 1995Editio...€2,000
4 days LeftNY Elizabeth 1670 CULT OF WITCHCRAFT RELIGIOUS CEREMONIES IN INDIA ANTIQUE ILLUSTRATED RARE$50(1 bid)
5 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Amedeo Modigliani (Livorno, 1884 - Parigi, 1920) - Ritratto di Oscar Miestchaninoff, 1915€40,000
Jun 04DOYLE Auctioneers & AppraisersFrench Wax Figure La Baigneuse Assise 18th century, attributed to Les Fréres Broche$2,500
Jun 06BonhamsPIERRE ET GILLES (Nés en 1950; 1953) Le garçon dans la prairie, Frédéric 1998€12,000
4 days LeftArt Research ParisPOL BURY (1922-2005) Tapis rectangulaire en laine polychrome tuftée représentant une composition€750
Jun 05PiasaJane Graverol (Brussels, 1905 - Fontainebleau, 1984) Cruauté de la mémoire, 1956€20,000