Sold2021Cinque sculturine in ceramica policroma in forma diCinque sculturine in ceramica policroma in forma di ortaggi Five small polychrome ceramics in the shape of vegetables L_9 cm a L_10 cmSee Sold Price
Sold2022PRODUZIONE ITALIANA 1950 ca., Quattro lampade da paretePRODUZIONE ITALIANA 1950 ca. Quattro lampade da parete, struttura in metallo, diffusori di forma rettangolare in ceramica policroma e decorata con motivi astratti a rilievo. Restauri. cm 14 x 9 x Alt.See Sold Price
Sold2019Cinque brocche in ceramica policroma decorate aCinque brocche in ceramica policroma decorate a fiori su fondo bianco con cartiglio con caratteri greci, marca, Pesaro sec. XVIII 2 h.cm.25, 2 h.cm.21,5, 1 h.cm.27, restauri e mancanzeSee Sold Price
Sold2019COPPIA DI GRUPPI IN CERAMICA POLICROMA, MANIFATTURAORIENTALE, XIX-XX SECOLO in forma mistilinea con coperchio, presa superiore e laterali con cani di Fo, piedi a ricciolo stilizzato, decorati a finto smalto cloisonné- usure, una rottura al bordo, aSee Sold Price
Sold2017Amalric Walter (Sèvres 1870 - Lury-sur-Arnon 1959) eAmalric Walter (Sèvres 1870 - Lury-sur-Arnon 1959) e Henri Bergé (Diarville 1870 - Nancy 1937) Presse-papier in pasta di vetro policroma a forma di scarabeo. Nancy, inizi del sec. XX (cm 5x8) (difetSee Sold Price
Sold2017Amalric Walter (Sèvres 1870 - Lury-sur-Arnon 1959) eAmalric Walter (Sèvres 1870 - Lury-sur-Arnon 1959) e Henri Bergé (Diarville 1870 - Nancy 1937) Presse-papier in pasta di vetro policroma a forma di scarabeo. Nancy, inizi del sec. XX (cm 5x8) (difetSee Sold Price
Sold2017Walter Amalric (Sèvres 1870 - Lury-Sur-Arnon 1959)Walter Amalric (Sèvres 1870 - Lury-Sur-Arnon 1959) Presse-papier in pasta di vetro policroma a forma di tartaruga poggiante su base ottagonale Nancy, inizi del sec. XX (cm 10x6x8,5) (difetti) A vitreSee Sold Price
Sold2017Walter Amalric (Sèvres 1870 - Lury-Sur-Arnon 1959)Walter Amalric (Sèvres 1870 - Lury-Sur-Arnon 1959) Presse-papier in pasta di vetro policroma a forma di falena. Nancy, inizi del sec. XX (cm 7,5x4x10) (difetti) A vitreous paste presse-papier. Nancy,See Sold Price
Sold2022COPPIA ANTIPASTIEREin porcellana policroma a forma di valve e conchiglie . Italia primi ‘900. h cm 30 x 30See Sold Price
Sold2015COLLEZIONE DI CINQUE SCULTURINE in porcellanaCOLLEZIONE DI CINQUE SCULTURINE in porcellana Capodimonte "militari". XX secolo Misure: h cm 24See Sold Price
Sold2022RAKU, Vaso in ceramicaRAKU Produzione Giappone 1970 ca. Un vaso in ceramica di forma sferica con collo strozzato, di colore turchese. A spherical ceramic vase with a choked neck, turquoise in color. Ø cm 18 Alt. cm 18See Sold Price
Sold2016Arnaldo Miniati (1909-1979),Grande vaso in ceramica maiolicata di forma astratta. Altezza cm 59 Firma sulla baseSee Sold Price
Sold2022Centrotavola in ceramica policroma raffiguranteCentrotavola in ceramica policroma raffigurante un vaso di frutta diam.cm.45xh.40See Sold Price
Sold2018Coppia di brocche in ceramica policroma,Coppia di brocche in ceramica policroma, decorazione a trofei, Casteldurante sec.XVIII h. cm.32See Sold Price
Sold2017Grande albarello in maiolica in forma di rocchetto.Grande albarello in maiolica in forma di rocchetto. Decorazione policroma in giallo, verde e bruno a 'figuretti', 'paesini' e volatili sparsi su tutta la superficie del vaso. Sulla parte centrale delSee Sold Price
Sold2021Gianni Beccafichi,Scultura a forma di Gufo in ceramica smaltata. Firma dell’autore. Prod. Italia, 1980 ca. cm 23 x 6 x 67See Sold Price
Sold2016OSVALDO BORSANI (attrib. a) - 3AN ITALIAN BAR CABINET WITH STOOLS ATTRIBUTED TO O. BORSANI - Mobile bar anni '50. Legno di mogano, marmo, ottone, ceramica policroma, vetro acidato - cm 176x142x114See Sold Price
Sold2016BRUNO GAMBONEA PAIR OF BOTTLES BY B. GAMBONE - Coppia di bottiglie anni '70. Ceramica policroma - Firma a pennello - cm 26x10x5See Sold Price
Sold2022Fioriera Francia, Moustier, seconda metà del XVIII secoloMaiolica. Marca assente. Altezza cm 13,6; cm 22x12. Conservazione: piccole sbeccature ai bordi, , Fioriera da parete a forma di ventaglio decorata, in policroma a gran fuoco, con mazzolino di fiori deSee Sold Price
Sold2024Franco Assetto (attr.), Quattro appendiabiti informaliQuattro appendiabiti da parete Ceramica policroma smaltata. 1955 ca. Provenienza: residenza privata di Torino. cm 11x22x8See Sold Price
Sold2020CINQUE GRUPPI in porcellana Capodimonte policromaCINQUE GRUPPI in porcellana Capodimonte policroma raffiguranti "Gioco di putti", "Bambini in gioco", "Scena galante", "Scena materna" e "Lezione di pianoforte" (mancanze e usure). Meta' '900 Misure: hSee Sold Price
Sold2017Piero Fornasetti (1913-1988), 1960 ca,Due saliere in forma di cane e gatto in ceramica a colaggio argentata. Altezza cm 20 e cm 22See Sold Price
Sold2024PRODUZIONE ITALIANA ANNI ‘80, Quattro scatolePRODUZIONE ITALIANA ANNI ‘80 Quattro scatole di diversa forma con coperchio in ceramica imitazione marmo, nei toni del rosso con venature grigie. cm Ø 24,5 Alt. 16 - Alt. 16 - Ø 12,5 ASee Sold Price
Sold2018OTELLO ROSA 'Mascherata', lampada da terra inOTELLO ROSA 'Mascherata', lampada da terra in ceramica policroma, produzione CERAMICHE SAN POLO, Venezia, 1957. Altezza cm 210. A polychrome ceramic floor lamp manufactured by CERMICHE SAN POLO, VenicSee Sold Price
Jun 11Quittenbaum Kunstauktionen GmbHSocietà Ceramica di Colonnata, Sesto Fiorentino (ATTR.), Vase 'Giglio', c. 1900€1,300