Sold2022Mobiletto lastronato in palissandro e filettatoMobiletto lastronato in palissandro e filettato in bois de rose, uno sportello ed un cassetto sul fronte, sec.XIX cm. 43x33 h. 90See Sold Price
Sold2020Grande comò Luigi XIV movimentato sul fronte eGrande comò Luigi XIV movimentato sul fronte e sui fianchi a tre cassetti più uno, lastronato in palissandro con filetti ed intarsi in bois de rose, Spagna sec.XVIII cm. 150x65 h. 108See Sold Price
Sold2023Orologio Luigi XIV lastronato in palissandro eOrologio Luigi XIV lastronato in palissandro e filettato in acero, ricca decorazione in bronzo, macchina antica f.ta Meuron & Co, sec.XVIII cm. 37x20 h. 67See Sold Price
Sold2017Comodino in stile Luigi XIV da centro lastronatoComodino in stile Luigi XIV da centro lastronato in palissandro ed intarsiato in bois de rose, due cassetti sul fronte, ricca decorazione in bronzo cm. 50x35 h. 76See Sold Price
Sold2022Tavolino Direttorio lastronato e filettato conTavolino Direttorio lastronato e filettato con cassettino nella fascia, sec.XIX cm. 55x40 h. 70See Sold Price
Sold2022Piccolo scrittoio Carlo X con alette da centro,Piccolo scrittoio Carlo X con alette da centro, pianetto scrittoio estraibile e cassetto nella fascia anteriore, lastronato in mogano e filettato in acero, I metà sec.XIX chiuso cm. 66x49 h. 76See Sold Price
Sold2022Comodino Luigi XVI da centro lastronato in violaComodino Luigi XVI da centro lastronato in viola e filettato in legni vari, sul fronte due sportelli ed un cassetto, Genova sec.XIX cm. 40x49 h. 82See Sold Price
Sold2022Ribalta in stile Luigi XV movimentata sul fronteRibalta in stile Luigi XV movimentata sul fronte sui fianchi, lastronata in palissandro ed intarsiata in bois de rose con il tradizionale motivo del cuore, Genova cm. 100x62 h. 110See Sold Price
Sold2020VETRINETTA STILE FRANCESEin bois de rose e radica olmo,XX° secolo,h cm 173 x 73 x 40See Sold Price
Sold2022Toilette in stile Luigi XV lastronata inToilette in stile Luigi XV lastronata in palissandro ed intarsiata in bois de rose con al centro il tradizionale motivo del cuore, Genova cm. 87x53 h. 77See Sold Price
2020OROLOGIO DA CAMINO STILE LUIGI XVin bois de rose e bronzi,XX° secolo Francia,h cm 60 x 33 x 15See Sold Price
Sold2020OROLOGIO DA CAMINO STILE LUIGI XVin bois de rose e bronzi,XX° secolo Francia,h cm 60 x 33 x 15See Sold Price
Sold2020LOTTO DI 6 SEDIE4 SEDIE in bois de rose e tarsie 2 SEDIE in bois de roseXX° secolo Italiah cm 94 x 48 x 42h cm 112 x 50 x 44See Sold Price
Sold2015Imponente credenza con specchiera. Corpo impiallacciatoImponente credenza con specchiera. Corpo impiallacciato e lastronato in palissandro indiano a scanalature verticali. Fronte a sei ante, doppio ripiano a giorno in marmo bianco e cristallo di forte speSee Sold Price
Sold2022RIBALTA A SCHIENA D'ASINOIN BOIS DE ROSE , RADICA D'OLMO E BRONZI CESELLATI ,NEI BORDI VANI CELATI DA CALATOIA. XIX / XX SECOLO FRANCIA. MIS 90 X70 X 40See Sold Price
Sold2018BUREAU DE DAMEPiccolo scrittoio da muro impiallacciato in bois de violette in parte disposto a marqueterie geometrica; di forma fortemente sagomata sottolineata da profili e applicazioni in bronzo dorato, poggia suSee Sold Price
Sold2021ARMADIOin mogano con perfili in bois de rose, cimasa modanata ,gambe a virgola e sabot in bronzo. primi 900 Sicilia. H cm 227 x 179 x 56See Sold Price
Sold2018Franco Albini, Franca HelgLibreria mod. LB7 Montanti in legno di frassino massiccio tinto, ripiani e moduli in compensato lastronato in legno di palissandro, elementi di giunzione in metallo laccato. Prod. Poggi, 1957 ca. cm 2See Sold Price
Sold2018Franco Albini, Franca HelgLibreria mod. LB7 Montanti in legno di frassino massiccio tinto, ripiani e moduli in compensato lastronato in legno di palissandro, elementi di giunzione in metallo laccato. Prod. Poggi, 1957 ca. MarcSee Sold Price
Sold2017Afra e Tobia Scarpa Tavolino/panca rettangolare dellaAfra e Tobia Scarpa Tavolino/panca rettangolare della serie "Artona". Produzione Maxalto, Italia, 1975 ca. Piano stondato lastronato in radica di tuia, bordato e intarsiato in palissandro Indiano. GamSee Sold Price
Sold2016SANT'AMBROGIO DE BERTICassapanca in legno di palissandro con bordo in rame sbalzato. Specchiera in rame sbalzato e vetro specchiato.Prod. Sant'Ambrogio De Berti anni '60cassapanca cm 46x118,5x41specchiera cm 103x60See Sold Price
Sold2016DE CARLI CARLOTavolo con struttura a dischi in legno laccato e piano in legno di palissandro.Prod. Sormani anni '60cm 77 x diametro cm 125Bibl.: Domus n° 410, dicembre 1964See Sold Price
Sold2016| Cassettone Luigi XVI | Louis XVI Chest of DrawersCassettone Luigi XVI lastronato in legno di noce, filettato in legno chiaro sul piano, sui tre cassetti e sui montanti scantonati, piedi mossi. Italia centrale seconda metà del XVIII secolo. MisureSee Sold Price
Sold2022Intrepido Giornale 1941-1942Editoriale Universo, annata comÂpleta da n. 1 a 52. Cm 36x26. PubÂblica "Cuore Garibaldino", "Reuccio Sole" e "Ritorno in Sicilia" di Vicki, "La damina del cammeo" di De Vita. Inoltre la rubricaSee Sold Price
3 days LeftArt Research ParisBEWE (BRUNO WEIL, DIT) (?-1962) & THONET (E?DITEUR) Paire de fauteuils, années 1930, structure en€600
BonhamsBureau néoclassique en palissandre, bois de violette, bois de rose et bois fruitier. Naples...€400
Jun 08Simpson Galleries, LLC.ELAINE FRIED DE KOONING (American 1918-1989) A PAINTING, "Portrait of Rebecca," 1975$15,000
3 days LeftArt Research ParisANNÉES 1930 Cabinet précieux néoclassique en placage de noyer et marqueterie de bois clair,€400
3 days LeftArt Research ParisMARIO MARENCO (1933 - 2019) & MOBIL GIRGI (ÉDITEUR) Table de salle à manger, "Sapporo", circa€600
3 days LeftArt Research ParisGINO LEVI MONTALCINI (1902-1974) & GIUSEPPE PAGANO (1896-1945) Paire de fauteuils, circa 1928, à€4,400
3 days LeftArt Research ParisANNÉES 1970 Grande table basse à structure carrée en placage de palissandre, piétement€750