Sold2022RAKU, Vaso in ceramicaRAKU Produzione Giappone 1970 ca. Un vaso in ceramica di forma sferica con collo strozzato, di colore turchese. A spherical ceramic vase with a choked neck, turquoise in color. Ø cm 18 Alt. cm 18See Sold Price
Sold2022Coppia di brocche Probabilmente Napoli, XIX secoloMaiolica. Marca: assente. Altezza cm 30,5 circa. Conservazione: ottima; una brocca con naso restaurato, , Coppia di versatoi modellati a forma di arpia con un vaso sul capo che funge da beccuccio. AiSee Sold Price
Sold2021MAESTRI MURANESI Vaso in vetro sommerso rigatoMAESTRI MURANESI Produzione Murano, Italia anni ’70 Un vaso in vetro sommerso rigato di forma allungata nei toni rosso e giallo. Alt. cm 29.See Sold Price
Sold20211922, Postal Art, cartolina da Villadossola perCon collage di un vaso di fiori su un tavolino, composto da frammenti di francobolli. Dedicato “Alla filatelica! Un saluto filatelico”. In discreto stato.See Sold Price
Sold2020TAPIO WIRKKALA, VENINI Un vaso a incalmo dellaTAPIO WIRKKALA, VENINI Un vaso a incalmo della serie 'Bolle', 1989. Firma incisa 'venini italia 89'. Altezza cm 17. Letteratura: Autori Vari, Gli artisti di Venini per una storia del vetro d'arte veneSee Sold Price
Sold2022SPECCHIERA DA TAVOLO IN ARGENTO E LEGNO, ROMAXIXSECOLO di forma rettangolare, poggiante su due piedini, nella parte superiore un vaso con fiori al centro affiancato da figure alate con cani; difetti Alt. cm 39, larg. cm 26 AN ITALIAN SILVER ANDSee Sold Price
Sold2021FLAVIO POLI, SEGUSO VETRI D'ARTE Un vaso inFLAVIO POLI, SEGUSO VETRI D'ARTE Un vaso in vetro sommerso verde oliva, circa 1960. Altezza cm 25.See Sold Price
Sold2018FLAVIO POLI, SEGUSO VETRI D'ARTE Un vaso inFLAVIO POLI, SEGUSO VETRI D'ARTE Un vaso in vetro sommerso, anni '50. Altezza cm 20.See Sold Price
Sold2020FLAVIO POLI SEGUSO VETRI D'ARTE Un vaso inFLAVIO POLI SEGUSO VETRI D'ARTE Un vaso in vetro verdino con rilievi ottenuti a caldo, 1937. Altezza cm 30. Letteratura: Marc Heiremans, Seguso Vetri d'Arte Glass Objects from Murano (1932-1973), ArnoSee Sold Price
Sold2018FLAVIO POLI, SGUSO VETRI D'ARTE Un vaso inFLAVIO POLI, SGUSO VETRI D'ARTE Un vaso in vetro corroso, modello '12268', 1958-1959. Altezza cm 30. Letteratura: Marc Heiremans, Seguso Vetri d'Arte glass objects from Murano (1932-1973), Arnoldsche,See Sold Price
Sold2018FLAVIO POLI, SEGUSO VETRI D'ARTE Un vaso inFLAVIO POLI, SEGUSO VETRI D'ARTE Un vaso in vetro sommerso, anni '50. Altezza cm 21,5.See Sold Price
Sold2021FLAVIO POLI, SEGUSO VETRI D'ARTE Un vaso inFLAVIO POLI, SEGUSO VETRI D'ARTE Un vaso in vetro sommerso, anni '50. Altezza cm 32,5.See Sold Price
Sold2020FLAVIO POLI, SEGUSO VETRI D'ARTE Un vaso inFLAVIO POLI, SEGUSO VETRI D'ARTE Un vaso in cristallo costolato iridato, circa 1940. Altezza cm 23.See Sold Price
Sold2018FLAVIO POLI, SGUSO VETRI D'ARTE Un vaso inFLAVIO POLI, SGUSO VETRI D'ARTE Un vaso in vetro corroso, modello '12266', 1958-1959. Altezza cm 27. Letteratura: Marc Heiremans, Seguso Vetri d'Arte glass objects from Murano (1932-1973), Arnoldsche,See Sold Price
Sold2022FLAVIO POLI, SEGUSO VETRI D'ARTE Un vaso inFLAVIO POLI, SEGUSO VETRI D'ARTE Un vaso in cristallo corroso lievemente iridato, circa 1940. Altezza cm. 15.See Sold Price
Sold2022FLAVIO POLI, SEGUSO VETRI D'ARTE Un vaso inFLAVIO POLI, SEGUSO VETRI D'ARTE Un vaso in cristallo a coste ritorte, circa 1940. Altezza cm. 29.See Sold Price
Sold2021ENZO MARI. Desk set in travertineENZO MARI (Novara, 1932 - Milano, 2020). Set da scrivania in travetino composto da tre sculture a forma di animali, un posacenere, un portafiori con due ampolle in vetro e una sfera per documenti. AnnSee Sold Price
Sold2020FLAVIO POLI, SEGUSO VETRI DFLAVIO POLI, SEGUSO VETRI D'ARTE Un vaso in cristallo ottico, 1939. Cm 18 (h) x 19 x 19. Letteratura: Marc Heiremans, Seguso Vetri d"Arte glass objects From Murano 1932-1973, Arnoldsche, Stuttgart, 20See Sold Price
Sold2015Anello in oro giallo con al centro un topazio imperialeAnello in oro giallo con al centro un topazio imperiale di forma a cuscino di ct. 4,80 circa e due diamanti triangolari per ct 1,10 circa complessivi, g. 12 misura 9/49 Gold ring with central topaz anSee Sold Price
Sold2022Lotto composto da un ciondolo e un paio diLotto composto da un ciondolo e un paio di orecchini a forma di cuore in oro giallo e bianco con topazi e diamanti per circa 0,35 ct stimati Peso complessivo 30,00 grSee Sold Price
Sold2022FRANCO POLI Un tavolo ad altezza regolabileFRANCO POLI Un tavolo ad altezza regolabile per BERNINI, 1981. Supporto in legno impiallacciato in noce, piano impiallacciato in teak. Altezza da cm 64 a 75 x 127 x 127. An adjustable height table manSee Sold Price
Sold2018ALESSANDRO MENDINI, PHILIPPE STARCK Un vasoALESSANDRO MENDINI, PHILIPPE STARCK Un vaso (n°79) della serie 100% per ALESSI TENDENTSE, prima edizione 1992. Porcellana decorata a decalcomania applicata con cottura a 850°C. Marcato 'Alessi TSee Sold Price
Sold2019LINO SABATTINI Un vaso "Persepoli" perLINO SABATTINI Un vaso "Persepoli" per ARGENERIE SABATTINI, anni '70. Metallo argentato. Marcato "Sabattini Italy". Cm 20 x 38. Letteratura: catalogo Sabattini Argenteria, volume anni '70 non datato,See Sold Price
Sold2019LINO SABATTINI Un vaso '...' per ARGENTERIELINO SABATTINI Un vaso '...' per ARGENTERIE SABATTINI, anni '70. Metallo argentato. Marcato 'sabattini Made in Italy'. Altezza cm 24,5.See Sold Price
3 days LeftLucas Milano SRLOrologio a forma di vaso Cristallo molato con applicazioni in bronzo dorato al mercurio cesellato€1,100
3 days LeftLucas Milano SRLLuigi Crespi (Bologna 1708 - 1779) Putti che giocano con corone di fiori in un paesaggio bucolico€10,000
3 days LeftLucas Milano SRLFrancesco Capuro o Capuri (attivo nel XVII/XVIII secolo) Gesù nell'Orto dei Getsemani Olio su tela€3,000
3 days LeftLucas Milano SRLUn vaso a bottiglia e un vaso a tromba Porcellana monocroma sangue di bue Cina, Dinastia Qing, XIX€160