Francesco Capuro O Capuri (attivo Nel Xvii/xviii Secolo) Gesù Nell'orto Dei Getsemani Olio Su Tela - May 14, 2024 | Lucas Milano Srl In Italy

Francesco Capuro o Capuri (attivo nel XVII/XVIII secolo) Gesù nell'Orto dei Getsemani Olio su tela

item-176749541=1
item-176749541=2
item-176749541=3
Francesco Capuro o Capuri (attivo nel XVII/XVIII secolo)
Gesù nell'Orto dei Getsemani
Olio su tela
80 x 144 cm

Firmato al retro Fran. Capuri F. 1707.

Dalle scarsissime notizie biografiche, sappiamo di un probabile alunnato presso Domenico Fiasella, e di un (impossibile per datazione) trascorso presso Jusepe Ribera, lo Spagnoletto. Fu attivo tra la fine del Seicento e il primo Settecento a Genova e Modena. Disgiunti dalle notizie tramandate, notiamo marcati stilemi toscani, tanto da rendere plausibile una formazione avvenuta nel granducato. Interessante notare, come il suo fare pittorico classicheggiante, determinato da buon disegno ed elegante senso della grazia espressiva, non sia lontano dallo stile che riscontriamo a Firenze in Ignazio Hugford, qualche decennio dopo.

Francesco Capuro or Capuri (active 17th-18th century)
Jesus in the Garden of Gethsemane
Oil on canvas
80 x 144 cm

Signed on the back Fran. Capuri F. 1707.
  • 32%

Estimate €3,000 - €5,000
Starting Price €3,000

Item located in Milano, Italy, it

Lucas Milano SRL

Lucas Milano SRL

Milano, Italy66 Followers