Sold2019FRANCO ALBINI FRANCA HELG Una poltrona "PL19"FRANCO ALBINI FRANCA HELG Una poltrona "PL19" ("Tre pezzi") per POGGI, 1959. Tubo di acciaio smaltato a fuoco, imbottiture rivestite in tessuto. Altezza cm 92, larghezza 80, profondità 67. A "PL19"See Sold Price
Sold2017FRANCO ALBINI, FRANCA HELG Una poltronaFRANCO ALBINI, FRANCA HELG Una poltrona "PL19" ("Tre pezzi") per POGGI, 1959. Tubo di acciaio verniciato a fuoco, imbottiture rivestite in tessuto. Altezza cm 91, larghezza 78, profondità 70. A "PLSee Sold Price
Sold2024FRANCO ALBINI, FRANCA HELG, POGGI, 1958. UnFRANCO ALBINI, FRANCA HELG, POGGI, 1958. Un carrello 'CR20'. Legno di palissandro. Cm 68 (h) x 65 x 41. A 'CR20' trolley manufactured by POGGI, 1958. Rosewood. 26.8 (h) x 25.6 x 16.1 inches. LetteratuSee Sold Price
Sold2017FRANCO ALBINI, FRANCA HELG Un carrello "CR20"FRANCO ALBINI, FRANCA HELG Un carrello "CR20" per POGGI, 1958. Legno di palissandro. Cm 68 (h) x 68 x 45. A "CR20" trolley manufactured by POGGI, 1958. Rosewood. 26.8 (h) x 26.8 x 17.7 inches. LetteraSee Sold Price
Sold2018FRANCO ALBINI, FRANCA HELG Un carrello "CR20"FRANCO ALBINI, FRANCA HELG Un carrello "CR20" per POGGI, 1958. Legno di palissandro. Cm 68 (h) x 68 x 45. A "CR20" trolley manufactured by POGGI, 1958. Rosewood. 26.8 (h) x 26.8 x 17.7 inches. LetteraSee Sold Price
Sold2020FRANCO ALBINI, FRANCA HELG Due poltroneFRANCO ALBINI, FRANCA HELG Due poltrone 'PL34' per POGGI, 1966. Strutture in legno, supporti in legno di teak, imbottiture rivestite in tessuto (non originale). Altezza cm 78, larghezza 84, profondit�See Sold Price
Sold2018Franco Albini, Franca HelgLibreria mod. LB7 Montanti in legno di frassino massiccio tinto, ripiani e moduli in compensato lastronato in legno di palissandro, elementi di giunzione in metallo laccato. Prod. Poggi, 1957 ca. cm 2See Sold Price
Sold2019Franco Albini, Franca HelgLibreria mod. LB7 Legno di palissandro, alluminio pressofuso. Prod. Poggi, 1957 cm 290x260x40 Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento domestico 1950-2000, Ed. UmbertoSee Sold Price
Sold2018Franco Albini, Franca HelgLibreria mod. LB7 Montanti in legno di frassino massiccio tinto, ripiani e moduli in compensato lastronato in legno di palissandro, elementi di giunzione in metallo laccato. Prod. Poggi, 1957 ca. MarcSee Sold Price
Sold2019Franco Albini, Franca HelgLibreria mod. LB7 Legno, alluminio pressofuso. Prod. Poggi, 1957 cm 295x176x35 Literature: G. Gramigna, Repertorio 1950-1980. Immagini e contributi per una storia dell'arredo italiano, Arnoldo MondadoSee Sold Price
Sold2021FRANCO ALBINI & FRANCA HELGTavolo mod. TL2 Cavalletto. Legno di teak, ottone verniciato. Produzione Poggi dal 1950. cm 70x180x70 A TABLE BY F. ALBINI & F. HELG Roberto Aloi, L'arredamento moderno, quarta serie, Hoepli, Milano,See Sold Price
Sold2016FRANCO ALBINI & FRANCA HELGA SIDEBOARD BY F. ALBINI & F. HELG - Credenza MB15, Poggi 1957. Legno di palissandro - G. Gramigna, "Repertorio del design italiano 1950 - 2000", Milano 2003, Voli I, p. 53 - cm 77,5x183x47See Sold Price
Sold2018Franco Albini, Franca HelgCarrello mod. CR20 Legno di teak, multistrato, metallo smaltato. Prod. Poggi, 1958 ca. cm 68x68x46See Sold Price
Sold2024FRANCO ALBINI (1905-1977) & FRANCA HELG (1920-1989) Pair of single LT28 beds for Poggi, Pavia.FRANCO ALBINI (1905-1977) & FRANCA HELG (1920-1989) Pair of single LT28 beds for Poggi, Pavia. 1961. Walnut.. Cm 205,50 x 98,00 x 101,00. Literature: R. Dulio, F. Marino, S.A. Poli, Il mondo di Poggi.See Sold Price
Sold2018ALBINI FRANCO, HELG FRANCACoppia di appendiabiti in viminiProd. Bonacina anni '50rispettivamente cm 97x36 e 83x49Bibl.: Domus, n 383, novembre 1961, pag. 51See Sold Price
Sold2019ALBINI FRANCO, HELG FRANCACoppia di appendiabiti in vimini.Prod. Bonacina anni '50cm 33x36See Sold Price
Sold2018FRANCO ALBINI Un tavolo-scrivania derivatoFRANCO ALBINI Un tavolo-scrivania derivato dal modello "TL 22" e una cassettiera su rotelle, esecuzione POGGI, anni '50. Tavolo (legno di palissandro, piano impiallacciato in palissandro): cm 75 (h) xSee Sold Price
Sold2016Franco Albini, Franca HelgTwo cabinets, model MB 15 Solid rosewood, rosewood veneer core plywood. Equipped inside one with drawers, the other with removable shelves. Manufactured by Poggi, 1957 ca. 77x122.5x48 cm Literature: GSee Sold Price
Sold2020FRANCO ALBINI & FRANCA HELGSei sedie mod. Luisa. Legno esotico, vinilpelle imbottita. Produzione Poggi, 1958 ca. cm 75x56x56 SIX CHAIRS BY F. ALBINI E F. HELG G. Gramigna, Repertorio 1950-80, Mondadori, 1985, pag. 59 Ottime conSee Sold Price
Sold2020Franco Albini; Franca Helg, Comfy chair 'Tre PrezziFranco Albini; Franca Helg, Comfy chair 'Tre Prezzi Argo' - '836', 1959, H. 94 x 81 x 77 cm. Made by Cassina, Milan, 2019. Tubular metal, brass-coloured, 'Argo' mohair upholstery fabric by Kvadrat basSee Sold Price
Sold2023Franco Albini, Franca Helg, Poltrona mod. PL 19 detta Tre pezziPoltrona mod. PL 19 detta Tre pezziMetallo verniciato, imbottitura in gomma, similpelle.Prod. Poggi, 1957cm 90x80x70LITERATURE: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000. Per l'arredamentoSee Sold Price
Sold2016Franco Albini, Franca HelgTable, model TL2 Solid walnut wood frame, lacquered steel rods, walnut veneer core plywood top. Manufactured by Poggi, 1950s Manufacturer's label on the cross beam. 70x178x70 cm Literature: Roberto AlSee Sold Price
Sold2016Franco Albini, Franca HelgCeiling lamp, model 2050 Chromed metal, frosted glass, perspex. Manufactured by Arteluce, 1963 ca. Manufacturer's label. h cm 203, diffuser diam. 60 cm Literature: Catalogo Arteluce 1966, p. 60.See Sold Price
Sold2016Franco Albini, Franca HelgCabinet, model MB 15 Walnut veneer multilayer, solid walnut wood. Manufactured by Poggi, 1957 ca. 77x184x48 cm Literature: Giuliana Gramigna, Repertorio del design italiano per l’arredamento doSee Sold Price
5 days LeftAste Bolaffi FRANCO ALBINI E FRANCA HELG Poltrona ‘PL44’ per Poggi 1967 - FRANCO ALBINI E FRANCA HELG€4,000
5 days LeftAste Bolaffi FRANCO ALBINI E FRANCA HELG Lampada a sospensione AM/AS per Sirrah anni '70 - FRANCO ALBINI E€300
May 14Lucas Milano SRLPier Francesco Mazzucchelli detto il Morazzone (Morazzone 1573 - Piacenza 1626) attribuito Studio€800
May 14Lucas Milano SRLFranco Albini (Robbiate 1905 - Milano 1977) attribuito Piccolo scrittoio con due cassettini€300
May 14Lucas Milano SRLMaestro della Scuola Fiamminga del XVII secolo Cristo e l'adultera Olio su tela 137,5 x 195,5 cm€15,000
May 14Lucas Milano SRLLeandro Da Ponte, detto Bassano (Bassano del Grappa 1557 - Venezia 1622) Partenza di Abramo verso€2,000
May 14Lucas Milano SRLPietro Longhi (Venezia 1701 - 1785) cerchia di Svenimento Olio su tela 72 x 55 cm La tela riprende€2,500
May 15Aste Bolaffi GIULIO PAOLINI 1940 Palais des Thés 1991 - GIULIO PAOLINI 1940 Palais des Thés 1991€1,000
May 14Lucas Milano SRLTiziano Vecellio (1488 o 1490 - 1576) allievo/seguace del XVI/XVII secolo Ritratto di Laura Dianti€3,000
May 14Lucas Milano SRLFrancesco Capuro o Capuri (attivo nel XVII/XVIII secolo) Gesù nell'Orto dei Getsemani Olio su tela€3,000
May 14Lucas Milano SRLFrancesco Salvator Fontebasso (Venezia 1707 - 1769) attribuito San Giuda di Giacomo e angioletto€3,000
May 14Lucas Milano SRLSimone Brentana (Venezia 1656 - Verona 1742) San Giovanni Battista Olio su tela 125 x 92 cm€8,000
May 14Lucas Milano SRLRaffaello Botticini (Firenze 1477 - 1520) Martirio di una Santa Olio su tavola 39 x 57 cm L'opera€6,000
May 14Lucas Milano SRLPietro Fabris (documentato a Napoli dal 1756 -1792) Una scena di vita popolare Olio su tela 119 x 96€30,000
May 14Lucas Milano SRLScuola veneta XVI/XVII secolo Adamo ed Eva trovano il corpo di Abele Olio su tela 131 x 127 cm€3,500
May 15Aste Bolaffi THEO VAN DOESBURG (1883/1931) E KURT SCHWITTERS (1887-1948) Kleine Dada Soirée 1922 - THEO VAN€6,000
May 14Lucas Milano SRLFrancesco Zanin (Nove 1824 - Venezia 1884) attribuito Vedute di Venezia, Canal Grande con barche da€2,800