Sold2022Georges Rouault - Aide Borreau Portant un des Bois deArtist: Georges Rouault Title: Aide Borreau Portant un des Bois de la Croix Year: 1936 Dimensions: 17 1/2in. by 13 1/2in. Edition: from the Rare Limited Edition of 270See Sold Price
2017Rouault, Georges, French 1871-1958,Title: "Aide-Bourreau (Portant un des Bois de la Croix)[Helper Carrying a Board for the Cross]", from "Passion", , aquatint printed in colors,1936, initialed and dated "1936" in the plate lower right,See Sold Price
Sold2022CHIN- Début XXe sièclePANNEAU de Bienvenu portant des idéogrammes Bois et incrustation de nacre H. 203 cm - L. 25 cm Manques; usuresSee Sold Price
Sold2019T’SERSTEVENS, A.T’SERSTEVENS, A. Le Bouchon de cochon, bois gravés par Gustave ALAUX. Paris, Kieffer, 1927. In-4 illustré couleurs, 24 cm. 525 exemplaires, un des 450 sur vélin teinté (no 32See Sold Price
Sold2021Georges Rouault - Two EtchingsGeorges Rouault (1871-1958) - "In These Dark Times Of Vanity And Unbelief, Our Lady Of Land's End Keeps Watch." (En Ces Temps Noirs De Jactance Et D’incroyance, Notre-Dame De La Fin Des Terres VigilSee Sold Price
Sold2021Georges Rouault - Two EtchingsGeorges Rouault (1871-1958) - "In These Dark Times Of Vanity And Unbelief, Our Lady Of Land's End Keeps Watch." (En Ces Temps Noirs De Jactance Et D’incroyance, Notre-Dame De La Fin Des TerresSee Sold Price
Sold2023Georges Rouault, En ces temps noirGeorges Rouault En ces temps noir de jactance et d'incroyance, Notre Dame de la Fin des Terres vigilante (from the Miserere portfolio) 1924heliogravure and aquatint on Arches image: 23 h x 17 w in (5See Sold Price
Sold2017Rare Rennel Island headrestRare appui-nuque de chef "Unguna", un pied amovible maintenu par des liens anciens en fibre de coton. Bois à patine naturelle. Ile Rennel, Iles Salomon. 15x47cm Bibliographie : "Oceanic headrests" GaSee Sold Price
Sold2022Maison JANSEN (dans le goût de): Lampe de salon à quatre lumières en laiton en forme d'un arbreMaison JANSEN (dans le goût de): Lampe de salon à quatre lumières en laiton en forme d'un arbre dans un pot en bois. Travail des années 1970. Electrifié. H: 178 cm. (état d'usage)See Sold Price
Sold2024Boltanski, Christian; Inventaire des Objets Ayant Appartenu a un Femme de Bois-Colombes 1974 1ST EDRARE 1974 FIRST EDITION Inventaire des objets ayant appartenu à une femme de Bois-Colombes (Inventory objects that belonged to a woman from Bois-Colombes). Photographs and preface by Christian BoltanSee Sold Price
Sold2022SAINT JEAN / SAINT JOHNDescription Français: SAINT JEAN / SAINT JOHN Statue en bois cérusé représentant Saint Jean, un des quatre évangélistes et apôtre de Jésus Christ. Travail anciSee Sold Price
Sold2022Gardien de reliquaire de type Mahongwe en boisGardien de reliquaire de type Mahongwe en bois recouvert de lamelles de cuivre, présentant un visage en ogive posé sur un piètement. Le visage concave présente des yeux en cabochonSee Sold Price
Sold2023Plaque EN EMAIL peint polychrome a rehauts d'or representant le combat de David et Goliath lePlaque EN EMAIL peint polychrome a rehauts d'or representant le combat de David et Goliath le philistinLimoges, XIXe siecleEnchasse dans un cadre en bois dore; portant une etiquette en papier et l'insSee Sold Price
Sold2022Statue en bois à patine noire. Le visage ovoide etStatue en bois à patine noire. Le visage ovoide et convexe de cette figure masculine, orienté vers le ciel, présente des yeux circulaires, un nez plat aux narines dilatées, et uneSee Sold Price
Sold2024KORVAR DE PAPOUASIE-NOUVELLE-GUINÉE / PAPUA NEW GUINEA KORVARDescription française: KORVAR Korvar en bois sculpté, avec le bras droit qui s'encastre. Le mot korvar signifie l'âme des morts, et représente un être cher. Le korvar sert de réceptacle à l'espSee Sold Price
Sold2022TABERNACLEDescription Français: TABERNACLE Tabernacle européen en bois présentant une peinture de Jésus Christ portant la croix sur la porte avant. On voit plusieurs décorations tel que des voluSee Sold Price
Sold2022RETABLE / ALTARPIECEDescription Français: RETABLE / ALTARPIECE Retable en bois et métal argenté présentant des bas reliefs mettant en scène des parties de la vie du Christ et de la Passion. Un rSee Sold Price
Sold2022PEINTURE VERTICALEPEINTURE VERTICALE à l'encre et couleurs légères sur soie, représentant un paysage de montagnes où quatre paysans portant des fagots, marchent parmi les arbres. Signée TaSee Sold Price
Sold2022Masque style elu anthropozoomorphe en bois, tissu etMasque style elu anthropozoomorphe en bois, tissu et fibres, offrant un visage marqué de motifs au niveau du front bombé et des tempes. Les yeux sont fendus et étirés. La partie inSee Sold Price
Sold2022Statuette en bois et perles figurant un petitStatuette en bois et perles figurant un petit personnage au visage rond et concave, aux yeux en grains de café et au nez cranté. Pagne de perles autour des hanches. Style Lega/Ngabaka - RSee Sold Price
Sold2017Print, Georges Rouault, Christ de ProfilGeorges Rouault (French, 1871-1958), "Christ de Profil," 1937, aquatint, plate signed, from an edition of 250, printed by Lacourière, Paris, published by Vollard, Paris, from Les Fleurs du Mal Suite,See Sold Price
Sold2017Georges Rouault Christ de Profil Color Aquatint PrintGeorges Rouault (1871 - 1958, France)Christ de Profil color aquatint from 1937. Signed GR 1937 in plate lower right. Work measures 12.25" x 8.25". Sight measures 14.5" x 10.25". Housed in wood and metSee Sold Price
Sold2023Luca Madrassi (Italian, 1848-1919) "Lutin de des Bois" BronzeDESCRIPTION: Luca Madrassi (Italian, 1848-1919) "Lutin de des Bois", 19th century, a large bronze figure of the scantily clad Puck reaching for a pair of billing doves, signed "L. Madrassi" at the proSee Sold Price
Sold2022Georges Rouault DUR MÉTIER DE VIVRE EN TANTGeorges Rouault (1871-1958)LE DUR MÉTIER DE VIVRE...; EN TANT D'ORDRES DIVERS...; JEAN-FRANÇOIS JAMAIS NE CHANTE ALLELUIA (CHAPON/ROUAULT 65; 75; 78)Three etchings and aquatints, 1922-23, frSee Sold Price
May 30Art Research ParisNANDO (FERNANDINO PIERLUCA dit, 1912-1987) COMPOSITION ABSTRAITE, 1958 Sculpture en Iroko sculpté€1,000
1 day LeftBonhamsLouis VUITTON par Park Seo-Bo, Edition Limitée 'Artycapucines', année 2022. Sac 'Capuc...€8,000
May 29BonhamsGEORGE NAKASHIMA (1905-1990) Ensemble comprenant un bureau Double Pedestal et une chaise ConoidL...€16,000
May 30Art Research ParisANNÉES 1970 Grande table basse à structure carrée en placage de palissandre, piétement€750
May 30The Rug LifeGEORGES ROUAULT (1871-1958) ETCHING AND AQUATINT TITLED PORTENTS (AUGURES), PLATE XLI FROM$750
3 days LeftTemplum Fine Art AuctionsPABLO RUIZ PICASSO (1881-1973) COURTISANE AU LIT AVEC UN VISITEUR "Star Lot"€3,000
Jun 06PiasaGeorges Mathieu (1921-2012) Infinis complices, 1986 Oil on canvas Signed on the bottom left Titled€150,000
May 30Art Research ParisMAISON REGAIN Grand buffet d'enfilade en orme massif, structure formée de larges lames de bois€750
May 30Art Research ParisMARIO MARENCO (1933 - 2019) & MOBIL GIRGI (ÉDITEUR) Table de salle à manger, "Sapporo", circa€600