Sold2022GIO PONTI Due teiere, due caffettiere e dueGIO PONTI Due teiere, due caffettiere e due lattiere del servizio ' VI Triennale per KRUPP, 1936. Metallo argentato. Tutte marcate 'Krupp Milano'. Altezza cm 11, 10, 8,5, 7,5. Letteratura: Domus 112 (See Sold Price
Sold2023GIO PONTI, KRUPP, 1936. Cinque teiere, treGIO PONTI, KRUPP, 1936. Cinque teiere, tre caffettiere e due lattiere del servizio 'VI Triennale'. Metallo argentato. Tutte marcate 'Arthur Krupp Milano'. Altezze da 6,5 a 13 centimetri. Letteratura:See Sold Price
Sold2018Gio Ponti and Giuseppe Sciolli, Richard Ginori,Servizio di piatti in terraglia decorato con vedute di case mediterranee formato da: zuppiera con coperchio, insalatiera, un piatto rettangolare grande, due ovali da servizio, una formaggiera, un piatSee Sold Price
Sold2019GIO' PONTI 2Due poltrone. Legno di noce tornito, velluto imbottito. Produzione Casa e Giardino, Expertise Giò Ponti Archives. cm 72x80x80 per le foto degli interni del negozio Cassina vedi A. Pansera. A. PadoaSee Sold Price
Sold2022GIO PONTI, Servizio di posate in acciaioGIO PONTI Produzione Arthur Krupp , Italia 1951 ca. Servizio di posate in acciaio composto da 12 cucchiai, 12 forchette, 11 coltelli, 12 forchette da frutta, 12 cucchiaini da dolce, due pezzi a servirSee Sold Price
Sold2021GIO PONTI for KRUPP. Alpacca coffee set. 1930sGIO PONTI (Milano, 1891-1979) per KRUPP. Servizio da caffè in alpacca composto da otto tazzine con manico e piattino. Con marchio del produttore. Presentato alla VI Triennale di Milano del 1936. CollSee Sold Price
Sold2021GIO PONTIUna zuppiera e due legumiere. Metallo argentato. Produzione Sambonet anni '50. Punzoni sotto la base del produttore e della Costa Crocere. cm 17x34x29; 10x23x18; 8x23x18 THREE POT BY G. PONTI DiscreteSee Sold Price
Sold2019PONTI GIOTavolo e due poltroncine da giardino in metallo verniciato, piano del tavolo in vetro marcato Vitrex.Prod. Casa & Giardino anni '50tavolo cm 74x102poltroncine cm 86x56x55Bibl.: "Domus n. 228", settembSee Sold Price
Sold2019GIO PONTI Due piccole cassettiere, circaGIO PONTI Due piccole cassettiere, circa 1941. Legno di faggio, fianchi impiallacciato in ciliegio (difetti), piani impiallacciati in mogano, ottone. Cm 73 (h) x 103 x 40. Accompagnate dal certificatoSee Sold Price
Sold2019GIO PONTI Due tavolini per ISA, Bergamo, anniGIO PONTI Due tavolini per ISA, Bergamo, anni '50-'60. Tondino di ferro verniciato, legno impiallacciato in ciliegio. Targhetta metallica della manifattura. Altezza cm 39, diametro cm 60. A pair of coSee Sold Price
Sold2023Gio Ponti, Due poltrone per il transatlantico Conte GrandeDue poltrone disegnate per il transatlantico Conte Grande Per il salotto della hall superiore. Legno ebanizzato, tessuto. Prod. Cassina, 1947 ca. Corredate da expertise n. 23155/000 Gio Ponti ArchivesSee Sold Price
Sold2017GIO PONTI Due poltrone per CASA E GIARDINO,GIO PONTI Due poltrone per CASA E GIARDINO, 1938. Struttura e gambe in legno, imbottiture rivestite in vinilpelle. Altezza cm 77, larghezza 78, profondità 80. A pair of armchairs manufactured by CASee Sold Price
Sold2017GIO PONTI Due poltrone per CASA E GIARDINO,GIO PONTI Due poltrone per CASA E GIARDINO, 1938. Struttura e gambe in legno, imbottiture rivestite in tessuto. Altezza cm 73, larghezza 65, profondità 65. A pair of armchairs manufactured by CASASee Sold Price
Sold2022GIO PONTI Due bottiglie serie 'Bottiglie abitate', produzione Cooperativa Ceramica d'ImolaGIO PONTI 1891-1979 Due bottiglie serie 'Bottiglie abitate', produzione Cooperativa Ceramica d'Imola 1990 circa Ceramica smaltata. Marchio della manifattura. 38 x 14 x 14 cm 37 x 8,5 x 8,5 cm - Two 'BSee Sold Price
Sold2021GIO PONTI Servizio di posate da sei persone per Krupp .GIO Servizio di posate da sei persone per Krupp . 1954. Acciaio Inox. . Cucchiaino: 14 x 4 cmForchetta: 18 x 3 cmCucchiaio: 18 x 4 cmColtello: 18,5 x 3 cmMarchio Krupp e marchio Ponti Fraser. 873See Sold Price
Sold2018GIO PONTI Due placche decorative modello 77GIO PONTI Due placche decorative modello 77 per RICHARD-GINORI SAN CRISTOFORO, Milano, circa 1930, una con decoro '718 T' (L'astronomia), l'altra con decoro '719 T' (La canzone) Ceramica formata in stSee Sold Price
Sold2019GIO PONTI Due sedie 'Leggera' per CASSINA,GIO PONTI Due sedie 'Leggera' per CASSINA, 1951. Legno di frassino tinto all'anilina, corda intrecciata (difetti). Altezza cm 83, larghezza 43, profondità 46. A set of four 'Leggera' chairs manufacSee Sold Price
Sold2022JOSEF FRANK E GIO PONTI (Attr.le), Due specchi da pareteJOSEF FRANK E GIO PONTI (Attr.le) Produzione Italia 1950 ca. Due specchi da parete, uno rettangolare con cornice in filo ondulato d'ottone di Josef Frank per Svenskt Tenn, l'altro di forma rettangolarSee Sold Price
Sold2017Gio Ponti (attr.), two stoolsGio Ponti (attr.), beechwood stools. Gio Ponti (attr.), due sgabelli in faggio. Dimensioni: 50x66x45 cmSee Sold Price
Sold2022Del Campo, Table LampDel Campo Table lamp, ca. 1950 Enameled copper, lacquered wood, silk, glass, brass. Possibly designed by Gio Ponti for Del Campo, Italy. Overall, including finial and shade: 38" H x 9" x 9"See Sold Price
Sold2021Chiappe Stool. Chiavari, 1940s. Solid wood, strawChiappe Stool. Chiavari, 1940s. Solid wood, straw seat. (43x43x43 cm.) (restorations) Provenance Hotel Valmartello by Gio Ponti, Paradiso del Cevedale Literature Mobili e oggetti, in "Domus", n. 239,See Sold Price
Sold2018GIO' PONTI Parte di servizio d'albergo in alpacca perPONTI GIO' (1891 - 1979) Parte di servizio d'albergo in alpacca per Calderoni, anni 60. Marchio alla base. -. . Misura ciotola: 9 x 19 x 14 " zuccheriera: 9 x 10 x 10 " lattiera: 11 x 13 x 7,5See Sold Price
Sold2016Gio PontiParete attrezzata_x000D_ Legno di noce, cristallo molato._x000D_ Italia, fine anni '40_x000D_ cm 68x200x15_x000D_ Expertise del Gio Ponti Archives n. 11054/000. Literature: Cfr.: U. La Pietra, Gio PonSee Sold Price
Sold2017GIO’ PONTI - CARLO LORENZETTI - Antelope, 1928GIO’ PONTI - CARLO LORENZETTI Antelope, 1928 White porcelain sculpture, 26 x 27 x 7 cm Mark written under the base: Richard Ginori PUBLICATIONS Gio Ponti. La collezione del Museo Richard-GinoriSee Sold Price
May 14Lucas Milano SRLGio Ponti (Milano 1891 - 1979) Tre caffettiere dal servizio VI Triennale Alpacca argentata Prod.€400
4 days LeftAste Bolaffi GIO PONTI 1891-1979 Due lampade da parete serie 99.80 per Venini, disegno 1946 - GIO PONTI€1,200
4 days LeftAste Bolaffi GIO PONTI (ATTRIBUITO) 1891-1979 Due sedie - GIO PONTI (ATTRIBUITO) 1891-1979 Two chairs€900
4 days LeftAste Bolaffi GIO PONTI 1891-1979 Quattro piatti ‘Fantasia Italiana’ per Ceramiche Franco Pozzi 1967 - GIO€1,300(2 bids)
May 14Lucas Milano SRLGio Ponti (Milano 1891 - 1979) Bottiglia dalla serie Morandiana Vetro soffiato con decoro a canne€600
May 14Lucas Milano SRLGio Ponti (Milano 1891 - 1979) Bottiglia della serie Morandiana Vetro incalmo verde con base e€600
May 14Lucas Milano SRLGio Ponti (Milano 1891 - 1979) Bottiglia della serie Morandiana Vetro incalmo verde con base e€600
May 14Lucas Milano SRLTavolino da servizio a due piani Inizio del XX secolo Manifattura Gallè. 75 x 59 x 38 Piano€800
486 Lots AwayKunst & Design AuktionshausGiò Ponti, Vecchia Dama bottle with stopper€300(2 bids)
May 14Lucas Milano SRLTavolino da servizio a due piani Francia, inizio del XX secolo Manifattura Gallè. 74 x 57 x 39€600
May 14Lucas Milano SRLLotto di due tavolini da servizio Servo muto di mogano con ripiani pieghevoli, Inghilterra, inizio€100