Sold2016Glasblock mit SchildkrštenGlasblock mit Schildkršten Alfredo Barbini fŸr Pauly & Cie., um 1960 Farbloser Glasblock mit mehrfarbigem Zwischenschichtdekor: acht Wasserschildkršten aus Murrine und Unterwasserflora in mehrerenSee Sold Price
Sold2017Bedeutendes Objekt ''Sierra Jewel''Bedeutendes Objekt ''Sierra Jewel'' Jon Kuhn, 1992 Farbloser Glasblock mit eingeschmolzenen Plättchen aus farblosem und farbigem Glas, gesägt, geschliffen, poliert und verklebt. Sockel in Farblos unSee Sold Price
Sold2017Blocco AstrattoBlocco Astratto Alfredo Barbini für Pauly & Co., Ende 50er Jahre Farbloser Glasblock mit Pulvereinschmelzung in Bernsteingelb, Türkisblau und Violett in mehreren Schichten. In Diamantriß bez.: A. BSee Sold Price
Sold2017Pastenplakette mit Bildnis von George IV. von EnglandPastenplakette mit Bildnis von George IV. von England London, Pellatt & Co., um 1830 Farbloser Glasblock mit ornamental geschliffenen Seiten, innen Inkrustation mit Brustbildnis im Profil nach rechtsSee Sold Price
Sold2016''Blocco Marino''''Blocco Marino'' Antonio Da Ros (Entwurf), Ermanno Nason (Ausführung), Vetreria Gino Cenedese, Anfang 60er Jahre Massiver farbloser Glasblock mit mehrfarbigem Unterwasserdekor in mehreren Schichten.See Sold Price
Sold2021ObjektObjekt Vladimír & Zdenek Kepka, 1972 Grüner Glasblock, mit Meißel und Sandstrahlätzung bearbeitet. In Gravur signiert und datiert: Bri Kepkove 72. 31 x 19 x 16 cm Lit.: BöhmisSee Sold Price
Sold2015Erni, Hans (Luzern 1909–2015 Luzern) "Kybernetes I".Erni, Hans (Luzern 1909–2015 Luzern) "Kybernetes I". 1956. Farblithographie. 26/190. Unten rechts signiert, mit Zeichnung und Widmung. Lichtmass 67x53,5 cm. Gerahmt.See Sold Price
Sold2022Colin, François Eigenhändiger Brief eines französischen Soldaten. MitNapoleonica Colin, François Eigenhändiger Brief eines französischen Soldaten. Mit Original-Zeichnung. Camien, 9 Germinal an 13 (Cammin, 30. März 1805). 1 Blatt, 21,5 x 34 cm. VersoSee Sold Price
Sold2022Wilhelm RAAB (1907 - 1989). "Selbstbildnis".Circa 48 cm x 45,5 cm das Blatt. Circa 60,5 cm x 50,5 cm mit Rahmen. Zeichnung. Pastell / Kohle. Wohl 1940er Jahre. Links unten signiert und betitelt. Passepartout. English Title: Wilhelm RAAB (1907See Sold Price
Sold2022Koons, Jeff (1955 York/USA) - "Ilona with Ass up", handsignierte Kunstpostkarte mit kleinerKoons, Jeff (1955 York/USA) - "Ilona with Ass up", handsignierte Kunstpostkarte mit kleiner Zeichnung, Multiple, ca.10x14cm, mit Doppelpassepartout unter Glas gerahmt, Gesamtmaße ca.37x42cmSee Sold Price
Sold2022Heinrich Zille(1858 Radeburg - 1929 Berlin) Brief an die Redaktion des "Ulk" Eigenhändiger Brief mit Unterschrift, dat. 11.12.1912: "Der verehrten Redaktion des "Ulk". Anbei eine Zeichnung mit der BitteSee Sold Price
Sold2015Steiff-Reittier "Pony" Deutschland, um 1950/60. WeisserSteiff-Reittier "Pony" Deutschland, um 1950/60. Weisser Mohairplüsch mit brauner Zeichnung. Sattel und Zaumzeug aus rotem Leder. Mit Ziehstimme. Auf Metallgestell mit gummibereiften Rädern und LenkuSee Sold Price
Sold2022UNLESERLICH SIGNIERT (XVIII - XIX). Dorfstraße mit Personen.Circa 37 cm x 48 cm das Blatt. Circa 60 cm x 67 cm mit Rahmen. Zeichnung. Aquarell. Links unten unleserlich signiert. Rechts unten datiert 1822. Passepartout. - Kein Versand durch das Auktionshaus m&#See Sold Price
Sold2022Wilhelm RAAB (1907 - 1989). "Frankfurt a. M. Trümmerverwertung am Ostpark nach dem Krieg"Circa 30 cm x 45 cm das Blatt. Circa 50 cm x 60 cm mit Rahmen. Zeichnung. Pastell. Links unten signiert und datiert 1948. Rückseitig datiert, bezeichnet und betitelt. Passepartout. English Title:See Sold Price
Sold2015Bing-Ziehtier "Trippel-Trappel" Deutschland, um 1920.Bing-Ziehtier "Trippel-Trappel" Deutschland, um 1920. Spaniel. Beiger Mohairplüsch mit rotbrauner Zeichnung. Bewegliche Beine mit kleine Metallrädern. H 18,5 cm. - Bespielt, tlw. mit Fellverlust. MeSee Sold Price
Sold2022Dieter Klama (1935 - 2021). Ludwig II. von Bayern.Circa 34 cm x 25 cm im Ausschnitt. Circa 59,5 cm x 48,5 cm mit Rahmen. Zeichnung. Aquarell / Mischtechnik auf Papier. Links unten signiert und datiert (19)95. Rechts unten bezeichnet "Ludwig". EnglishSee Sold Price
Sold2022Wappenschild ''Thur Brandenburg'', 18. Jahrhundert.Circa 30 cm x 21 cm. Circa 38 cm x 28,5 cm mit Rahmen. Zeichnung. Gouache auf Papier auf Karton. English Title: Escutcheon ''Thur Brandenburg" 18th century. English Description: Approx. 30 cm x 21 cSee Sold Price
Sold2022Wilhelm RAAB (1907 - 1989). Wohl Selbstbildnis.Circa 33 cm x 25,5 cm das Blatt. Circa 56 cm x 47 cm mit Rahmen. Zeichnung. Aquarell / Pastell. Links unten signiert und datiert 1984. Passepartout. English Title: Wilhelm RAAB (1907 - 1989). Self-poSee Sold Price
Sold2016drawing, child with dog, signed, 1815, insidedrawing, child with dog, signed, 1815, inside measurement 33 cm x 40,5 cm German Description Zeichnung, Kind mit Hund, signiert, 1815, Innenmaß 33 cm x 40,5 cmSee Sold Price
Sold2016miniature, drawing, child with hare, framed, insideminiature, drawing, child with hare, framed, inside measurement 6 cm x 7,3 cm, for a large stately room or for a dollhouse, 1815 German Description Miniatur, Zeichnung, Kind mit Hase, gerahmt, InnenmaSee Sold Price
Sold2022Trökes, Heinz Eldorado. Ein Bilderbuch von Amerika. Mit einer Original-Zeichnung und 20Trökes, Heinz Eldorado. Ein Bilderbuch von Amerika. Mit einer Original-Zeichnung und 20 Farbsiebdrucken auf Offsetreproduktionen. 4°. OBroschur mit goldfarbener DIllustration, in ill. OSchubSee Sold Price
Sold2021A silver-mounted Makassar kris, 20th centuryA silver-mounted Makassar kris, 20th centuryGeflammte Klinge mit schöner Pamor Zeichnung und fein geschnittenem Ansatz, Mendhak mit Türkisen und Rubinen besetzt (teilweise stark bestoßen), GrSee Sold Price
Sold2021Nadler, Istvan (geb. 1938 in Visegrád/Ungarn)Komposition. Zeichnung, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. dat. 1997. Blattmaß ca. 23,5x 17 cm.See Sold Price
Sold2019Konv. Zeichnung Weihnachtsmann, gerahmt, BilderbuchKonv. Zeichnung Weihnachtsmann, gerahmt, Bilderbuch Nachdruck, einige Oblaten-Bilder, gerahmt, dazu kl. Ölgemälde, Bär mit Bodenläufer German Description Konv. Zeichnung Weihnachtsmann, gerahmt, BSee Sold Price
May 14Hermann Historica GmbHP. W. Wunder and Peter Hirsch (1889 - 1978) - "Die regierenden Päpste" (a book wit 285 portrait€800
May 14Hermann Historica GmbHFriedrich Herchenhein, New Panorama of the Rhine from Mannheim to Cologne, steel engraving, Mainz,€300
11 hrs LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENOrden mit Anstecknadel, eine Urkunde und eine Medaille€240(1 bid)