Sold2022Barlach, Ernst Der Findling. Ein Spiel in 3 Stücken. Mit Holzschnitt-Titel, 20Barlach, Ernst Der Findling. Ein Spiel in 3 Stücken. Mit Holzschnitt-Titel, 20 Orig.-Holzschnitten von Ernst Barlach sowie Extra-Suite mit 20 signierten Orig.-Holzschnitten auf Japan unter PassepSee Sold Price
Sold2022Prächtige Jardiniere mit Weichmalerei von Ernst HeineckeOvaler, sich zur Schulter vorwölbender Korpus auf vier ausgestellten Volutenfüßen. Seitlich aus plastischen Rocaillen gebogte, durchbrochen gearbeitete Henkel mit MuscSee Sold Price
Sold2017Steiff-Teddy "Schatzi", gestaltet von Ernst Fuchs,Steiff-Teddy "Schatzi", gestaltet von Ernst Fuchs, lim., 929/2.002 Expl., Mohair-Plüsch, Porzellan, eingestickte Künstlersign. u. Knopfmarke, mit Zertifikat u. Ovp, in Glasschaukasten, H. c. 26,5 cmSee Sold Price
Sold2021Frank Lloyd Wright, Wasmuth Print, Plate XII, Von ErnstLithograph from the Wasmuth portfolio, plate XIII, Gedruckt and Verlegt Von Ernst Wasmuth, Berlin. Embossed SLL. 9"h x 20"w and 19.5"h x 28.75"w framedSee Sold Price
Sold2020Gliederpuppe von Ernst HeubachBiskuitporzellan-Kurbelkopf mit geöffnetem Mund, braunen, fest eingesetzten Augen und brauner Echthaar-Perücke auf Gliederkörper aus Holz und Masse. Alt bekleidet. Im Nacken gemarkt: HeSee Sold Price
Sold2020A Dogon Mask, "kanaga"Maske, "kanaga" Dogon, Mali Ohne Sockel / without base Holz. H 94,5 cm. Provenienz: - Leopold Haefliger (1929-1989), Luzern. - Schweizer Privatsammlung, Weggis. Eine Fotodokumentation von Ernst WinizkSee Sold Price
Sold2022Paar Empire-TafelleuchterSilber. Auf dreiseitig eingezogenem, aufgewölbtem Stand ein von drei stilisierten Tatzenfüßen mit floral gestaltetem Ansatz getragener, dreipassiger Sockel. DarÃ&See Sold Price
Sold2016Electric Motor with Chromic Acid Cell by Ernst Plank,Electric Motor with Chromic Acid Cell by Ernst Plank, c. 1900 Rare German teaching toy, size 11 x 5 x 8 ¼ in., good complete original condition. Elektromotor mit Chromsäure-Element von Ernst Plank,See Sold Price
Sold2019Leitz Memorial Plaque Ernst Leitz II - 01st of MarchÄußerst seltene Ausführung einer Gedenkmedaille der Fa. Leitz, herausgegeben zum 70. Geburtstag von Ernst Leitz II. Entwurf Hermann Lickfeld. Ursprünglich wurden 200 dieser MedaillSee Sold Price
Sold2020Leitz Flash Units (Lot)CHICO in roter Kunststoffdose; CHICO als Plexiglasmodell; CEYOO in der raren Version von Ernst Leitz New York. Alle in sehr feinem Zustand. CHICO in red plastic container; CHICO as a see-trough model;See Sold Price
Sold2020Sadeler, Raphael I(1560 Antwerpen - München 1632). Christus im Haus von Maria u. Martha. Radierung auf Bütten n. M. de Vos 1584. Blgr. 19,1 x 27,8 cm. Mit den Namensz. u. Datum i.d. Platte. Tls. mit kl. Rd. uSee Sold Price
Sold2023Judaica Cook Book For The Jewish Home 1899Die Israelitische Küche, Kochbuch für das Israelitische Haus, von Henny van Cleef. Leipzig Third Edition 356 Pages In Original Binding Good Condition Published In Late 19th Century Circa 1899 "TSee Sold Price
Sold2016Hegewisch, Erika Scheinbilder. 1996-2005. 6 RadierungenHegewisch, Erika Scheinbilder. 1996-2005. 6 Radierungen auf Papier. 24 x 18 cm bis 42 x 29,5 cm. Je signiert u. datiert, 5 nummeriert, 2 mit Widmung.3 Blatt als "Probe" bezeichnet, eins von 80 ExemplSee Sold Price
Sold2022Calder, Alexander Lexa. (El circulo de piedra). 1970. Farblithographie auf Arches. 49 x 36 cm (56,5Calder, AlexanderLexa. (El circulo de piedra). 1970. Farblithographie auf Arches. 49 x 36 cm (56,5 x 45,3 cm.) Signiert und nummeriert. Mit dem Schöpfrand. Eins von 125 Exemplaren.Coloured LithogSee Sold Price
Sold2022Fritsch, Katharina Gehirn. 1987. Gipsplastik. 12,5 x 15 x 13 cm. - Eine kleine unauffälligeFritsch, KatharinaGehirn. 1987. Gipsplastik. 12,5 x 15 x 13 cm. - Eine kleine unauffällige Anschmutzung im hinteren Bereich, sonst wohl erhalten.Eins von 20 Exemplaren. - Fritsch erlangte bereitsSee Sold Price
Sold2022Uecker, Günther o.T. 1987. Lithographie auf Velin. 38 x 31 cm. Signiert.Uecker, Günthero.T. 1987. Lithographie auf Velin. 38 x 31 cm. Signiert.Eins von 200 Exemplaren. - Blatt aus "Erker-Treffen 4". Das Blatt links beschnitten - ursprünglich auf der linken SeiteSee Sold Price
Sold2020Hausmann, Raoul Traité de questions sans solutionsDadaHausmann, RaoulTraité de questions sans solutions importantes. Mit sign. OHolzschnitten von Raoul Hausmann. Basel. Éditions Panderma Carl Laszlo. 1957. 4°. OBr.Erste Ausgabe. - Eins von 25 nummSee Sold Price
Sold2018Smith, Kiki The Sybil. 2004. Offset auf Velin. 25,6 xSmith, Kiki The Sybil. 2004. Offset auf Velin. 25,6 x 47 cm (31 x 47 cm). Signiert, datiert, nummeriert. Eins von 250 Exemplaren. Offset on vellum. Signed, dated, numbered. - One of 250 copies.See Sold Price
Sold2022Baldaccini, César o.T. (El círculo de Piedra.) 1970. Farblithographie auf Vélin. 45,3Baldaccini, Césaro.T. (El círculo de Piedra.) 1970. Farblithographie auf Vélin. 45,3 x 23 cm (56,5 x 45,3 cm). Signiert und nummeriert. Mit dem Schöpfrand.Eins von 125 Exemplaren.CSee Sold Price
Sold2021Stella, Frank Swan Engraving III. 1982. LithographieStella, Frank Amerikanische Moderne Swan Engraving III. 1982. Lithographie nach einer Radierung auf Bütten. 24 x 18,8 cm (24,3 x 19,3 cm). Montiert auf typographischer Unterlage. Eins von 4000 ExSee Sold Price
Sold2022Motherwell, Robert Lament for Lorca. 1982. Lithographie auf Bütten. 17 x 23,5 cm (18,7 x 25,5Motherwell, RobertLament for Lorca. 1982. Lithographie auf Bütten. 17 x 23,5 cm (18,7 x 25,5 cm). Montiert auf typographischer Unterlage. Dort als Handdruck bezeichnet.Eins von 3000 Exemplaren. -See Sold Price
Sold2019Jenkins, Paul Phenomena Franklin's Kite. 1974.Jenkins, Paul Phenomena Franklin's Kite. 1974. Farblithographie auf Japan Papier. 66 x 48 cm. Signiert und nummeriert sowie mit dem Trockenstempel. Links unten mit minimalem Knick. Eins von 50 ExemplaSee Sold Price
Sold2018Music, Antonio Zoran o.T. Farbaquatintaradierung aufMusic, Antonio Zoran o.T. Farbaquatintaradierung auf Velin. 10 x 13,5 cm (15,5 x 19 cm). Signiert u. nummeriert. Eins von 200 Exemplaren. - Neujahrs-Grußkarte der "Editions Lacourière" fSee Sold Price
Sold2017Finkelstein, NatAndy Warhol. Aus: Andy Warhol. 1989.Finkelstein, Nat Andy Warhol. Aus: Andy Warhol. 1989. Silbergelatineabzug. 30 x 40,5 cm. Verso mit Photographenstempel, signiert, nummeriert u. als Artist's Proof bezeichnet. Eins von XV Exemplaren (GSee Sold Price
2 days LeftHermann Historica GmbHA spontoon for officers in the Eisenach Land Regiment, circa 1750€440
2 days LeftHermann Historica GmbHGeneralfeldmarschall Paul von Hindenburg (1847 - 1934) - a portrait painting by Ernst Zimmer, circa€900
2 days LeftHermann Historica GmbHKing Ludwig II - a coloured Bavarian woodcut in honour of the dead king, R. Brend'amour and R. E.€200
5 days LeftHermann Historica GmbHA Hans Biller airplane game, a Hammerer & Kuehlwein airplane TRO 345 and a Lehmann "D-Udet" airplane€240
May 17Heritage Auctions82035: Nicholas II: An Imperial Fabergé Gem-Set Silver$15,000
2 days LeftHermann Historica GmbHChristian Daniel Rauch (1777 - 1857) - a bust of King Frederick II€900
5 days LeftHermann Historica GmbHReinhold Poss (1897 - 1933) - a large contemporary collection of documents and photos€1,800
May 17Ni-Cola Classics - Automobilia Auction & Classic Car SalesBuch 25-parts about racing from the 30s-90s€100
May 14Hermann Historica GmbHA rare Chinese famille rose U-shaped "Boy with Chickens" cup with Qianglong six-character Fanggu€1,200
2 days LeftHermann Historica GmbHThe estate of the pioneer Bernhard Gerke of the 1st Nassau Pioneer Battalion No. 21€340
2 days LeftHermann Historica GmbHKing Ludwig II - a patent for First Lieutenant Karl Lorch, dated 1866€340