Sold2018IGNAZIO GARDELLA Tavolo ovale in palissandro, metalloGARDELLA IGNAZIO (1905 - 1999) Tavolo ovale in palissandro, metallo laccato e ottone, per Azucena anni 50. -. Cm 160,00 x 76,00 x 111,00.See Sold Price
Sold2022Ignazio Gardella (attribuito)Tavolo rotondo con struttura in metallo laccato, piano in legno e particolari in ottone., Prod. Italia, 1950 ca., W. 110 - H. 77,5 CmSee Sold Price
Sold2018IGNAZIO GARDELLA & ANNA FERRERI CASTELLITavolo mod 4993, Kartell 1966. Plastica, metallo cromato - A TABLE BY I. GARDELLA & A. CASTELLI cm 71x120See Sold Price
Sold2017Kartell, table 4993Kartell. White table, model 4993. Resin, fiberglass, chromed metal. Dimensions: 27,5", diameter 35 ". 1967Anna Castelli Ferrieri, Ignazio Gardella. Tavolo di colore bianco, modello 4993. Resina, vetroSee Sold Price
Sold2016M.I.MTavolo, M.I.M anni '60. Legno di palissandro, metallo verniciato, ottoneTarghetta della manifattura cm 71x120 A TABLE BY M.I.MSee Sold Price
Sold2020IGNAZIO GARDELLA for KARTELL. Fiberglass tableIGNAZIO GARDELLA (Milano, 1905 - Oleggio, 1999) per KARTELL. Tavolo in vetroresina. Anni '70. Mis. Alt. cm. 71 Diam. cm. 90 ca. Val. 350/450See Sold Price
Sold2015Ignazio Gardella (1905 - 1999) - Libreria "LibIgnazio Gardella (1905 - 1999) - Libreria "Lib 2".Produzione Azucena, Milano 1955. Ottone, legno e metallo verniciato. Bibliografia: G. Gramigna, P. Biondi, Il design in Italia dell arredamento domestSee Sold Price
Sold2015Ignazio Gardella, bookcase ElegieElegie. Bookcase. Aluminium, varnished and chromed metal. Dimensions:43,3" x 94,48" x 12,59" Ignazio Gardella Coppia di librerie Elegie in alluminio, metallo verniciato e cromato. Prod. Misura Emme, ISee Sold Price
Sold2021IGNAZIO GARDELLAOtto coppie di maniglie per porta della serie Garda disegnate per il condominio di via Marchiondi a Milano. Ottone satinato, metallo. Produzione Olivari 1951 ca. cm 4x17x10 EIGHT PAIRS OF HANDLES BY ISee Sold Price
Sold2022IGNAZIO GARDELLA (Attr.le), Divano ad “L” eIGNAZIO GARDELLA (Attr.le) Produzione Italia 1950 ca. Un divano ad “L” , struttura in legno, ritappezzato con tessuto bianco, piede in ottone di grosso spessore, un tavolo regolabile in alSee Sold Price
Sold2020IGNAZIO GARDELLACoppia di lampade da tavolo mod. Arenzano. Ottone, vetro opalino satinato. cm 36x21 A PAIR OF TABLE LAMPS BY I. GARDELLA Azucena mobili e oggetti, a cura di M. Imparato, F. Radaelli, S. Milesi, AzucenSee Sold Price
Sold2018Ignazio GardellaQuattro lampade da parete mod. LP6 Ottone, metallo brunito, metallo smaltato, vetro pressato. Prod. Azucena, 1955 ca. Marchio impresso del produttore su due piastre. h cm 25, prof. cm 21, diam. max cmSee Sold Price
Sold2023IGNAZIO GARDELLACoppia di Lampade da parete mod LP 5. Ottone brunito, metallo smaltato, vetro pressato. Produzione Azucena anni '60. Marchio del produttore impresso cm16x14x16 A PAIR OF WALL LAMPS BY I. GARDELLA CataSee Sold Price
Sold2015Coppia di lampade da tavoloCoppia di lampade da tavolo Legno di noce, inserti in palissandro, metallo laccato, diffusori in vetro opalino. Italia, 1960 ca. h cm 38, largh. max cm 13See Sold Price
Sold2021IGNAZIO GARDELLA 1905-1999 Due lampade da parete 'LP6'Metallo verniciato, vetro stampato. Segni del tempo. 22 x 20 x 21 cm Painted metal, molded glass. Minor wear. 8.66 x 7.87 x 8.27 in. TAGS: DESIGNSee Sold Price
Sold2021Ignazio Gardella,Lampada a sospensione mod. Paolina con struttura in metallo, diffusore in vetro opalino. Sostegni per coppa inferiore in plexiglass e ottone. Mancante della coppa inferiore in vetro. Prod. Azucena, ItSee Sold Price
Sold2020IGNAZIO GARDELLALampada da parete mod. LP.5 Ottone brunito, metallo smaltato, vetro pressato. Produzione Azucena anni '60. Marchio del produttore impresso cm 30x26x30 Buone condizioni generali. Piccole righe e leggerSee Sold Price
Sold2018IGNAZIO GARDELLALampada da tavolo Arenzano, Azucena anni '50. Ottone, vetro opalino satinato - A TABLE LAMP BY I. GARDELLA cm 35x24 Catalogo di produzione AzucenaSee Sold Price
Sold2017Ignazio Gardella,Lampada da tavolo Arenzano con struttura in ottone brunito e diffusore in vetro opalino soffiato. Prod. Azucena, Italia, 1956 cm 34See Sold Price
Sold2015MANIFATTURA ITALAIANAAN ITALIAN DINING TABLE Tavolo da pranzo anni ‘50. Marmo, legno di palissandro, metallo verniciato cm 79x198x100See Sold Price
Sold2023Charles & Ray Eames Tavolo basso ovale mod. ETRGrande tavolo basso con sostegni in metallo cromato e piano in legno multistrato laminato. Etichetta originale. Prod. Herman Miller, USA, 1960 ca.See Sold Price
Sold2023ROCHE BOBOIS (Attr.le), Tavolo da pranzo e sei sedieROCHE BOBOIS (Attr.le) Produzione Italia 1970 ca. Tavolo da pranzo in metallo dorato, piano ovale in vetro trasparente, sei sedie in metallo dorato con seduta e spalliera con imbottitura e rivestite iSee Sold Price
Sold2015Raro tavolo con piano a losanga in marmo venato.Raro tavolo con piano a losanga in marmo venato. Struttura in legno di palissandro indiano scanalato e metallo dorato. Esecuzione Consorzio Esposizione Mobili Cantu, anni 50 (210x77x105) (lievi difettSee Sold Price
Sold2020Ignazio Gardella (1905-1999) Libreria mod. Lib. 2Libreria mod. Lib. 2 Metallo smaltato, ottone, legno. Prod. Misuraemme, 1985 ca. cm 220x262x34 Literature: Giuliana Gramigna, Repertorio 1950-2000, Allemandi, Torino, 2003, p. 42.See Sold Price
Jun 12Quittenbaum Kunstauktionen GmbHAnna Castelli Ferrieri; Ignazio Gardella, Table '4997', 1967€800