Sold2020Kelley Mahal, nord ovest Persia fine XIX inizio XXcampo blu con tre medaglioni particolare la presenza di svariati animali nel campo cm 715x206See Sold Price
Sold2021Carlo Bugatti (1856-1940) Tavolino fine XIX - inizio XXLegno intagliato ed ebanizzato, cm. 68x57,5x57,5See Sold Price
Sold2018SCULTURA SCULPTUREScultura in raffigurante una donna guerriera armata di arco e lancia, cm 32,5x 6 g 484, fine secolo XIX/inizio XX Sculpture depicting a warrior woman armed with bow and spear, 32.5x 6g 484 cm, late 19See Sold Price
Sold2016Fotografie di cantanti lirici (1)Fotografie di cantanti lirici (1), Raccolta di 20 ritratti fotografici di cantanti lirici con firme e dediche autografe. Fine XIX secolo-inizio XX secolo. Da vedere. Dimensioni varie. (20)See Sold Price
Sold2016Fotografie di cantanti lirici (2)Fotografie di cantanti lirici (2), Raccolta di 20 ritratti fotografici di cantanti lirici con firme e dediche autografe. Fine XIX secolo-inizio XX secolo. Da vedere. Dimensioni varie. (20)See Sold Price
Sold2016Fotografie di cantanti lirici (5)Fotografie di cantanti lirici (5), Raccolta di 16 ritratti fotografici di cantanti lirici con firme e dediche autografe. Fine XIX secolo-inizio XX secolo. Da vedere. Dimensioni varie. (20)See Sold Price
Sold2016Fotografie di cantanti lirici (4)Fotografie di cantanti lirici (4), Raccolta di 20 ritratti fotografici di cantanti lirici con firme e dediche autografe. Fine XIX secolo-inizio XX secolo. Da vedere. Dimensioni varie. (20)See Sold Price
Sold2016Fotografie di cantanti lirici (3)Fotografie di cantanti lirici (3), Raccolta di 20 ritratti fotografici di cantanti lirici con firme e dediche autografe. Fine XIX secolo-inizio XX secolo. Da vedere. Dimensioni varie. (20)See Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XIX-XX SECOLOTramonto in laguna Olio su tela, cm 90X117 La veduta qui illustrata, databile tra la fine del XIX e l'inizio del XX secolo, raffigura la laguna di Venezia con la Basilica della Salute e Punta della DoSee Sold Price
Sold2023Kirman carpet. PersiaKirman carpet. Persia. Late 19th century. Perfect state of conservation. 288x465cm approx. Tappeto Kirman. Persia. Fine XIX secolo. Perfetto stato di conservazione. 288x465 cm ca.See Sold Price
Sold2022Kashan carpet. Persia. Late 19th centuryTappeto Kashan in lana. Persia. Fine XIX secolo. Ottimo stato di conservazione. Mis. Lung. cm. 130 Alt. cm. 200 ca. Val. 2000/2500See Sold Price
Sold2021Kirman rug. Persia. Late 19th centuryTappeto Kirman in lana. Persia. Fine XIX secolo. Segni di usura. Mis. Lung. cm. 265 Alt. cm. 357 ca. Val. 900/1200See Sold Price
Sold2022Grande tappeto decorato a rombi in policromia,Grande tappeto decorato a rombi in policromia, firmato nel bordo, Persia fine sec.XIX cm. 450x520See Sold Price
Sold2022COPPIA GIRANDOLLE A 3 FIAMMEin vetro Francia fine XIX / primi XX secolo . h cm 51 x 37See Sold Price
Sold2022Saruk Mahal fine, Persia, around 1960, wool oncottonSaruk Mahal fine, Persia, around 1960, wool oncotton, approx. 405 x 290 cm, condition: 2. Rugs & CarpetsSee Sold Price
Sold2015Scuola lombarda fine del XIX inizi del XX secoloLa portatrice di fieno olio su cartone telato, cm 38 x 30 firmato in basso a sinistra Lombard School late 19th Century early 20th Century The hay bearer woman oil on canvas panel, 38 x 30 cm signed loSee Sold Price
Sold2016Ragazza procidana | Procida girlRagazza procidana attribuita a Ingaldo Napoli fine XVIII, inizio XIX secolo testa in terracotta policroma, copricapo azzurro in creta, collana in vetro rosso, bustino in seta avorio lavorata e laminatSee Sold Price
Sold2018Pannello dipinto su tela con elefante bianco ePannello dipinto su tela con elefante bianco e personaggi, India fine secolo XVIII - inizio secolo XIX cm 47 x 42, difetti 1See Sold Price
Sold2022Choir of Altar Servers, Spanish school of the XIX - XX centuries, Signed Sánchez Solà (Madrid,Oil on board. Framed measurements: 64 x 54, table measurements: 40 x 30 cmSee Sold Price
Sold2022Bacchus fountain. From Valerio Cioli's marble design.ITALIAN FOUNDRY, XIX-XX CENTURY Bacchus fountain. From Valerio Cioli's marble design. Coated bronze. 39 x 24 x 28 cm Petite imitation of the renowned Bacchino fountain, Cioli's work for the Boboli GarSee Sold Price
Sold2023Late 19th century Large bust of a woman in Siena and Carrara marble by Telemaco Cipriani.Late 19th century Large bust of a woman in Siena and Carrara marble by Telemaco Cipriani (XIX-XX c.): Bust representing a peasant woman with her eyes raised to heaven. Sculpture in Siena and Carrara mSee Sold Price
Sold2016NOVE CAMPANELLI IN ARGENTO ED UNO IN METALLO, XVIII-XX1. Sud America, XIX-XX secolo- alt. cm 5, peso gr 38- apparentemente senza punzoni 2. Russia, XIX secolo- alt. cm 8, peso gr 24 3. Hanau, fine del XIX secolo- alt. cm 9, peso gr 67- punzoni di importaSee Sold Price
Sold2020FRENCH TIARA IN GILDED SILVER FILIGREE, GLASS PASTE ANDFRENCH TIARA IN GILDED SILVER FILIGREE, GLASS PASTE AND RHINESTONES Late XIX/ early XX century A gilded silver filigree multi colored glass paste and rhinestones French tiara General conditions gradinSee Sold Price
Sold2018A pale celadon jade carving naturalistically modelledA pale celadon jade carving naturalistically modelled as two lotus budsChina, late XIX/early XX century(l. 10 cm.)Intaglio in giada color celadon chiaro raffigurante bulbi di fiori di lotoCina, fine sSee Sold Price
10 hrs LeftLucas Milano SRLIcona russa Madre di Dio di Khazan Olio su tavola con riza in argento Mosca, fine del XIX/inizio del€500
10 hrs LeftLucas Milano SRLLotto di due tavolini da servizio Servo muto di mogano con ripiani pieghevoli, Inghilterra, inizio€100