Sold2022A GERMAN SILVER BEAKER AND COVERA GERMAN SILVER BEAKER AND COVER, perhaps by Joachim Ast, Augsburg, c.1700, 'Kugelfussbecher' form, plain with reeded rims, on three ball feet, the cover with ball finial, maker's mark ?IA? to cover aSee Sold Price
Sold2016Seltener Kugelfußbecher mit niederländischer LandschaftSeltener Kugelfußbecher mit niederländischer Landschaft Nürnberg, Johann Schaper (zugeschrieben), 1660-1670 Grünstichiges, dünnwandiges Glas mit Abriss. Auf drei gedrückten Kugelfüßen ruhende,See Sold Price
Sold2016KugelfußbecherGerman Kugelfußbecher Augsburg, Philipp Stenglin (Meister 1693-1744), 1717-1718 Silber, partiell vergoldet. Auf drei Kugelfüßen. Konische Wandung mit ausgestelltem Lippenrand. Der untere Teil der WSee Sold Price
Sold2016Seltener Kugelfußbecher mit LuchsSeltener Kugelfußbecher mit Luchs Nürnberg, Johann Schaper (zugeschrieben), 1660-1670 Grünstichiges, dünnwandiges Glas mit Abriss. Auf drei gedrückten Kugelfüßen ruhende, zylindrische Wandung mSee Sold Price
Sold2017KugelfußbecherKugelfußbecher Wohl Franken, Nürnberg, um 1670 Graustichiges Glas mit Abriss. Die Wandung zylinderförmig und auf drei gedrückten Kugelfüßen ruhend. Dekor in weißer Email- und Schwarzlotmalerei:See Sold Price
Sold2021Kleiner Kugelfussbecher, Nuernberg, um 1680Small German Silver Cup on Ball Feet : Nuremberg, c. 1680 Johann Hoefler (master from 1655-after 1704). Slightly conical form on three flared ball feet, on the wall chased decoration of large blossomsSee Sold Price
Sold2018Kugelfußbecher mit DiamantgravierungKugelfußbecher mit Diamantgravierung Nürnberg, Georg Schwanhardt d. Ä. (zugeschrieben), Mitte 17. Jh. Graustichiges Glas mit leicht hochgestochenem Boden und Abriss, auf drei gedrückten KugelfüßSee Sold Price
Sold2016KugelfußbecherKugelfußbecher Böhmen, um 1700 Manganstichiges Glas mit Abriss. Zylindrische, auf drei Kugelfüßen ruhende Wandung mit breiter, umlaufend geschnittener Bordüre mit eingerollten Blattranken und RosSee Sold Price
Sold2017KugelfußbecherKugelfußbecher Augsburg, Jakob Ant(h)oni (Meister 1585 - 1623) Silber, partiell vergoldet. Auf drei kugeligen Füßen. Konische Wandung mit getrepptem Lippenrand. Wandung mit drei getriebenen BlütenSee Sold Price
Sold2017DECKELHUMPEN UND ZWEI KUGELFUSSBECHER Wohl Hanau, umDECKELHUMPEN UND ZWEI KUGELFUSSBECHER Wohl Hanau, um 1900 Silber, teils vergoldet. H. 9,2 / 19 cm, 1001 g. Punziert mit Halbmond, Krone, Feingehalt '800' und Herstellermarke. Becher in konischer FormSee Sold Price
Sold2021Kleiner Kugelfussbecher, Nuernberg, 2. H. 17. Jh.German Silver Beaker on three ball feet. : Nuremberg, 2nd half of the 17th century. Hans Paulus Hauer (master 1656-after 1692). Slightly conical form on three flared ball feet, on the wall chased decoSee Sold Price
Sold2022Kugelfussbecher, Frankfurt, um 1680Beaker with ball feet : Frankfurt, around 1680 Probably Hans Jacob Sandrat (master since 1675). On three ball feet a slightly conical body with a profiled rim, the wall decorated with embossed flowersSee Sold Price
Sold2021Kugelfussbecher, Nürnberg1670–80. Silber mit Resten einer Vergoldung. Meistermarke Reinhold Rühr ? (1652–1705). Zylinderform mit flachem Lippenband auf drei Kugelfüssen, Wandung mit getriebenen Blüten-See Sold Price
Sold2016BRAUTBECHER UND KUGELFUßBECHER U.a. Hanua, LudwigBRAUTBECHER UND KUGELFUßBECHER U.a. Hanua, Ludwig Neresheimer & Co., um 1900 Silber, gedrückt und gegossen. H. 9,9/16,5 cm, 305 g. Punziert mit Halbmond, Krone, Feingehalt '830' und Firmenzeichen soSee Sold Price
Sold2016BRAUTBECHER UND KUGELFUBECHER U.a. Hanua, LudwigBRAUTBECHER UND KUGELFUBECHER U.a. Hanua, Ludwig Neresheimer & Co., um 1900 Silber, gedrckt und gegossen. H. 9,9/16,5 cm, 305 g. Punziert mit Halbmond, Krone, Feingehalt '830' und Firmenzeichen sowieSee Sold Price
Sold2019KUGELFUSSBECHER Wohl Hanau, 19. Jh. Silber, gedrüKUGELFUSSBECHER Wohl Hanau, 19. Jh. Silber, gedrückt. H. 11,3 cm, 160 g. Punziert mit Pseudomarken. Konischer, zweifach eingezogener Korpus auf drei Kugelfüßen. Wandung flächendeckSee Sold Price
Sold2021Kugelfußbecher auf ein ProfessjubiläumKugelfußbecher auf ein Professjubiläum Paderborn, Glashütte Emde, dat. 1750 Farbloses Glas mit vergoldetem Lippenrand. Zylindrische Wandung auf drei massiven Kugelfüßen. Im TiSee Sold Price
Sold2021Seltener Kugelfußbecher mit JagdszenenSeltener Kugelfußbecher mit Jagdszenen Wohl Franken, letztes Viertel 17. Jh. Manganstichiges Glas mit Abriss, im unteren Bereich in ein Rippenmodel geblasen, auf drei gedrückten KugelfüSee Sold Price
Sold2022Qualitätvoller Augsburger Barock-KugelfußbecherQualitätvoller Augsburger Barock-Kugelfußbecher Silber, teilvergoldet. Gering konischer Korpus mit drei ausgestellten Kugelfüßen und schmalem Lippenrand. Oberhalb der Kugelfü&See Sold Price
Sold2017A German silver relief decorated so-calledA German silver relief decorated so-called  'kugelfussbecher', with a Nürnberg hallmark - makers mark I.P. with star, the bottom engraved with owners initials and dated 1693, H 8,5 cm - Weight:See Sold Price
Sold2016Norwegian Silver Beaker Cup on Ball Feet, c.1830Norwegian, second quarter 19th century. A silver Kugelfubecher or beaker cup on ball feet, likely .830 silver, with chased scrolling foliate decoration on tondo to cylindrical body flanking a medallioSee Sold Price
Sold2018Fünf verschiedene WappengläserFünf verschiedene Wappengläser Letztes Viertel 19 Jh. Henkelkrug, Pokal, Kugelfußbecher, Fußbecher, schlanker Becher. Grünes Glas, polychrom mit Wappen und Punktrosetten dekorSee Sold Price
2021KugelfußbecherKugelfußbecher Deutschland, wohl Hanau, 19. Jh. Silber, partiell vergoldet. Auf drei Kugelfüßen. Die eingezogene Wandung mit getriebenen Blüten auf punziertem Fond. Der obere und unterer TSee Sold Price
2021Barock Kugelfußbecher mit Deckel / A Baroque liddedBarock Kugelfußbecher mit Deckel / A Baroque lidded silver beaker, um 1700 Material: Silber 13 Lot, getrieben, teilw. vergoldet, Punzierung: Meistermarke (ungedeutet), Gewicht: 117 g, Zustand: WandunSee Sold Price