Sold2018Early work on classifying corals and shells w/32 platesHeading: Author: Dezallier d'Argenville, Antoine Joseph Title: L'Histoire Naturelle éclaircie dans deux de ses Parties Principales. La Lithologie et la Conchyliologie Author: Dezallier d'ArgenvillSee Sold Price
Sold2021"L'HISTOIRE NATURELLE" BY DEZALLIER D'ARGENVILLE."L'Histoire naturelle eclaircie dans deux de ses parties principales, l'oryctologie..." by Antoine Joseph Dezallier d'Argenville. Printed (?) by the Societes Royales des Sciences de Londres & de MontpSee Sold Price
Sold2018SAUSSURE, Horace Benedict de (1740-1799). Voyage DansSAUSSURE, Horace Benedict de (1740-1799). Voyage Dans Les Alpes, précédés d'un essai Sur L'Histoire Naturelle des environs de Geneve. Neuchatel: Samuel Fouche, 1779; Geneva: Barde Manget, 1786; NeuSee Sold Price
Sold2021de Saussure, Voyages dans les Alpes, 1779de Saussure, Voyages dans les Alpes, 1779, (4) vols., Horace-Benedict de Saussure. Voyages dans les Alpes, precedes d'un essai sur l'histoire naturelle des environs de Geneve. Chez Louis Fauche-Broel,See Sold Price
Sold2016Tomb of a young Brahmin in Hindustan. Bali island. 1863Print of steel engraving titled „Tombeau d‘une jeune Brahmine dans l‘Hindoustan“.Drawn by Danvin.Engraved by Lebas.From „l‘Univers pittoresque histoire et description de tous les peuples.See Sold Price
Sold2020§ Statuette présentant un prêtre tenant§ Statuette présentant un prêtre tenant un livre de prières dans une de ses mains Bois, porcelaine découpée, ancienne patine et marques d'usage Bembé, RépubliquSee Sold Price
Sold2021SUITE DE TROIS PANNEAUX VERTICAUX en bois dur de patineSUITE DE TROIS PANNEAUX VERTICAUX en bois dur de patine sombre, à décor sculpté en léger relief dans des encadrements moulurés, de dieux du Tao, l'un dans une forêt de baSee Sold Price
Sold2016[LIÈGE] LOT de 8 volumes relatifs à l'histoire de[LIÈGE] LOT de 8 volumes relatifs à l'histoire de Liège et ses environs. Éditions et dates diverses. 8 volumes in-8, brochés. - Alice DUBOIS - Le Chapitre cathédral de Saint-LambertSee Sold Price
Sold2020Le Spectacle de la Nature ou Entretiens sur laTitle: Le Spectacle de la Nature ou Entretiens sur la Particularites de L'Histoire Naturelle Published: Chez les Freres Estienne & Fils, Paris, 1768 Description: Hardcover. Leather bound. Six volumeSee Sold Price
Sold2022MARIE CHAUVELMARIE CHAUVEL Veilleuse présentant une composition florale en verre polychrome et perles de verre, l‘ensemble dans une coupe en faïence émaillée vert pâle. Porte une See Sold Price
Sold2017Bellin: Map of Mexico City & Lake Texcoco, 1758Map Title: 'Carte du Lac de Mexique, et de ses Environs. Lors de le Conqueste des Espagnols Pour servir à l'Histoire Générale des Voyages' A map of Spanish colonial Mexico City on an island in LakeSee Sold Price
Sold20201757 Bellin Carte Du Lac De Mexico1757 Map by Jacques Bellun entitled "Carte Du Lac De Mexico Et De Ses Environs Lors de la Conqueste des Espagnols", printed at Paris. From his work "L'Histoire Generale des Voyages", Fine, measures 7See Sold Price
Sold2016Prize Binding Polar Exploration by Sir George S. NaresBook Title: Un voyage à la mer Polaire sur les navires de S.M.B."L'Alerte" et "la Découverte" (1875 à 1876, suivi de notes sur l'histoire naturelle par H. W. Feilden, ouvrage traduit de l'anglais aSee Sold Price
Sold2024Giuseppe Lodovico Lagrangian de Buffon - Mammals Print - Le Gredin / Le PyrameThis antique print by Buffon, G. L. L. from 'Histoire Naturelle' in 1766, Amsterdam. These delightful quadruped engravings are from Georges-Louis Leclerc, Comte de Buffon’s multi-volume work HistoirSee Sold Price
Sold2024Giuseppe Lodovico Lagrangian de Buffon - A cat born with two headsThis antique print by Buffon, G. L. L. from 'Histoire Naturelle' in 1766, Amsterdam. These delightful quadruped engravings are from Georges-Louis Leclerc, Comte de Buffon’s multi-volume work HistoirSee Sold Price
Sold2024Giuseppe Lodovico Lagrangian de Buffon - Le Chien d'Islande / The Icelandic DogThis antique print by Buffon, G. L. L. from 'Histoire Naturelle' in 1766, Amsterdam. These delightful quadruped engravings are from Georges-Louis Leclerc, Comte de Buffon’s multi-volume work HistoirSee Sold Price
Sold2024Giuseppe Lodovico Lagrangian de Buffon - Mammals Print - Le Chat DomestiqueThis antique print by Buffon, G. L. L. from 'Histoire Naturelle' in 1766, Amsterdam. These delightful quadruped engravings are from Georges-Louis Leclerc, Comte de Buffon’s multi-volume work HistoirSee Sold Price
Sold2024Giuseppe Lodovico Lagrangian de Buffon - Le Dogue / The MastiffThis antique print by Buffon, G. L. L. from 'Histoire Naturelle' in 1766, Amsterdam. These delightful quadruped engravings are from Georges-Louis Leclerc, Comte de Buffon’s multi-volume work HistoirSee Sold Price
Sold2024Giuseppe Lodovico Lagrangian de Buffon - Le Chat Sauvage / The Wild CatThis antique print by Buffon, G. L. L. from 'Histoire Naturelle' in 1766, Amsterdam. These delightful quadruped engravings are from Georges-Louis Leclerc, Comte de Buffon’s multi-volume work HistoirSee Sold Price
Sold2024Giuseppe Lodovico Lagrangian de Buffon - Le Braque / The PointerThis antique print by Buffon, G. L. L. from 'Histoire Naturelle' in 1766, Amsterdam. These delightful quadruped engravings are from Georges-Louis Leclerc, Comte de Buffon’s multi-volume work HistoirSee Sold Price
Sold2024Giuseppe Lodovico Lagrangian de Buffon - Mammals Print - Le Petit Danois / Le RoquetThis antique print by Buffon, G. L. L. from 'Histoire Naturelle' in 1766, Amsterdam. These delightful quadruped engravings are from Georges-Louis Leclerc, Comte de Buffon’s multi-volume work HistoirSee Sold Price
Sold2024Giuseppe Lodovico Lagrangian de Buffon - Mammals Print - Le Cochon de SiamThis antique print by Buffon, G. L. L. from 'Histoire Naturelle' in 1766, Amsterdam. These delightful quadruped engravings are from Georges-Louis Leclerc, Comte de Buffon’s multi-volume work HistoirSee Sold Price
Sold2022BAGUE EN OR, ÉMERAUDE ET DIAMANTSla partie supérieure ornée d'une émeraude de taille octogonale pesant environ 15,00 cts, dans une monture de forme géométrique en pavé de diamants, l'émeraude accompSee Sold Price
Sold2024De Fer Map of the Mississippi RiverDE FER, Nicolas (1646-1720). Partie Meridionale de la Riviere de Missipi, et ses environs, dans l'Amerique Septentrionale. Mis au jour par N. de Fer. Geographe de sa Majeste Catolique 1718. Engraved mSee Sold Price
7 days LeftArt Research ParisLEON-ERNEST DRIVIER (1878-1951) Personnages féminins dans une ruelle de village Huile sur toile,€750
Jun 06Piguet Hôtel des VentesSterlé pour Chaumet, broche années 1973 fleur 2 ors 750 sertie de diamants et d'émeraudesCHF 15,000
7 days LeftBonhamsZAO WOU-KI (1920-2013) Canto Pisan, 1972 (Agerup, 218 à 225) Portfolio comprenant un ensemb...€16,000
BonhamsCHANEL, Collection Prêt à Porter AUtomne/Hiver 1994, 1997 et 1998. Lot de 3 jupes en l...€300
2 days LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksPrevost - Chart of the Gulf of Mexico (with Florida & Lousiana)$50(1 bid)
7 days LeftBonhamsALBERTO GIACOMETTI (1901-1966) La double vue, 1964 Album comprenant une eau-forte intitulée...€8,000
BonhamsDeux assiettes en porcelaine à décor végétal, dans le goût 'Flora Danic...€400