Sold2021LE ROYAUME DE HONGRIE, ET LES ESTATS QUI ONT ESTÉTitle/Content of Map: LE ROYAUME DE HONGRIE, ET LES ESTATS QUI ONT ESTÉ SUJETS ET DEPENDANS DE SA COURONNE ...’ Cartographer: Nicolas Sanson Publisher: Published by Hubert Jaillot from the plate bySee Sold Price
Sold2018[JAILLOT] MAP OF HUNGARY & SURROUNDINGS'Le Royaume De Hongrie Et Les Estats qui en ont este sujets....La Partie Septentrionale De La Turquie en Europe, by Alexis-Hubert Jaillot (ca. 1632-1712) and Guillaume Sanson (1633-1703), engraving wiSee Sold Price
Sold2017Dissertations on Antiseptics 1769Heading: Author: Boissieu, B.C. de, et al. Title: Dissertations Sur Les Antiseptiques. Qui ont concouru pour le Prix proposé par l'Académie des Sciences, Arts & Belles-Lettres de Dijon in 1767... PSee Sold Price
Sold2023CAUSES CELEBRES ET INTERESSANTES, 18th C (20 VOLS)Pitaval, Gayot de. CAUSES CELEBRES ET INTERESSANTES AVEC LES JUGEMENS QUI LES ONT DECIDEES, 20 volumes (Paris: Au Palais, Chez Theodore Le Gras, 1739-1759). 12mo. Nouvelle edition. Hardcover bound inSee Sold Price
Sold2019Two Maps by Nicolas Sanson (1600-1667, Paris),Two Maps by Nicolas Sanson (1600-1667, Paris), "Diocese, Pre Uoste, et Eslection Le Diocese," 1679; together with "La Lorraine et les Estats qui le Duche de Lorraine… Barret les Evesches et BallSee Sold Price
Sold2022PERRAULT (Charles). Les hommes illustres qui ont paru en France pendant ce siècle. Paris,Héritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold2022GE BA, Chine vers 1950 Composition à la colle de riz et tissu. Art brut éphémèGE BA, Chine vers 1950 Composition à la colle de riz et tissu. Art brut éphémère et de récupération. Les Ge Ba sont de magnifiques collages qui ont les mêmes qualit&See Sold Price
Sold2022Lot of antique books - 1673, 1713, 1716, 1719Lot of antique books (1673, 1713, 1716, 1719) Description: Includes:Le sieur de Chanteresne, De l'éducation d'un prince, Paris, 1673. M. Gibert, Jugemens des savans sur les auteurs qui ont traiSee Sold Price
2018Bonne: Antique Map of Royaume de Grenade, 1780TITLE/CONTENT OF MAP: 'Carte du Nouveau Royaume de Grenade, de la Nouvelle Andalousie et de la Guyane, avec les pays limitrophes qui en sont au sud' A map of the northern part of South America, includSee Sold Price
Sold2024Pl 42 Le Kaire from Description de l'Egypte 1829This rare double page engraving is from Description de l'Égypte, ou Recueil des observations et des recherches qui ont été faites en Égypte pendant l'expédition de l'armée Française. PublishedSee Sold Price
Sold2024Pl 52 Le Kaire from Description de l'Egypte 1829This rare coloured engraving is from Description de l'Égypte, ou Recueil des observations et des recherches qui ont été faites en Égypte pendant l'expédition de l'armée Française. Published inSee Sold Price
Sold2024Le Kaire from Description de l'Egypte 1829This engraving is from Description de l'Égypte, ou Recueil des observations et des recherches qui ont été faites en Égypte pendant l'expédition de l'armée Française. Published in Paris by CharlSee Sold Price
Sold2024Jules de Liron d’Airoles (1802 - 1882) - Antique Fruit Print of Pond's Seedling PlumThis original lithograph is from Jules de Liron d'Airoles's work "Album de la Civélière, contenant les figures et descriptions des principales introductions agrico-horticoles qui y ont été faitesSee Sold Price
Sold2021Alexis-Hubert Jaillot, Le Duche de Brabant, 1692Title: Le Duche de Brabant, qui comprend les Quartiers de Louvain, Brusselles, Anvers et Bosleduc... Cartographer: Alexis-Hubert Jaillot (1632-1712) Copper plate engraving, 1692-93.Two plates (joinedSee Sold Price
Sold2024Prevost - Chart of the Atlantic Ocean (Ocean Occidental, including parts of the Americas, Africa,This fine engraving is from Antoine-Francois Prevost d'Exiles's Histoire G?n?rale des Voyages, ou nouvelle collection de toutes les relations de voyages par mer et par terre, qui ont ?t? publi?es jusqSee Sold Price
Sold2024Prevost - Map of China, Korea, Japan, Phlippines and Surrounding IslandsThis fine engraving is from Antoine-Francois Prevost d'Exiles's Histoire G?n?rale des Voyages, ou nouvelle collection de toutes les relations de voyages par mer et par terre, qui ont ?t? publi?es jusqSee Sold Price
Sold2019Nicolas Sanson (1600-1667), "Le Royaume d'Anglaterre,Nicolas Sanson (1600-1667), "Le Royaume d'Anglaterre, divise dane les sept Royaumes ou Heptarchie des Saxons; et la Principle de Galles," 1665, hand colored, H. - 18 in., W. - 24 in.See Sold Price
Sold2018Code Civil, Ou Recueil Des Lois... 6 vols. 1803-4.Code Civil, Ou Recueil Des Lois Qui le Composent; Avec les Discours, Rapports et Opinions, Suivi de la Table Raisonnee des Matieres. 6 Vols. Angers: L’Imprimerie de Mame, Piere et Fils, se VendSee Sold Price
Sold2019Northwest coast in latter 18th centuryHeading: Author: Robert de Vaugondy, Gilles and Didier Title: Carte des parties Nord et Est de l'Asie qui Comprend les Côtes de la Russie Asiatique, le Kamschatka, le Jesso, et les Isles du Japon, dSee Sold Price
Sold2018La Perouse maps Hawaii, 1797Heading: Author: La Pérouse, Jean François de Galaup de Title: Carte des Parties de Iles Sandwich qui ont été Visitées au Mois de Mai 1786 par les Frégates Francaises la Boussole et l'AstrolabeSee Sold Price
Sold2018[DESCRIPTION DE L'ÉGYPTE, ou Re[DESCRIPTION DE L'ÉGYPTE, ou Recueil des observations et des recherches qui ont été faites en Égypte pendant l'expédition de l'armée française, publié par les ordres de sa maSee Sold Price
Sold2019MAP - Switzerland. ChatelainSwitzerland. Henry Abraham Chatelain, Carte Ancienne de la Suisse avec des Remarques Abregees sur les Divers Evenemens et Revolutions qui y sont Arrivees, et Particulierement Celles qui ont Donne LieuSee Sold Price
Sold2017Bonne: Antique Map of Northeastern Canada, 1783Map: Partie de l'Amerique Septentrionale qui comprend le Canada, la Louisiane, le Labrador, le Grenland, les Etats Unis, et la Floride Cartographer: Bonne Place & Date: Paris / 1783 Size: 17" x 11 5/8See Sold Price
Sold2021Rare Old Two Volumes Bible, 1779"La sainte Bible", qui contient le Vieux et le Nouveau Testament / revue & corrig?e sur le texte h?breu & grec, par les pasteurs & les professeurs de l'Eglise de Gen?ve ; avec les argumens [i.e. argumSee Sold Price
BonhamsEGYPT - ANTIQUITIES [Description de l'Égypte, ou recueil des observations et des recherches...£400
Jun 08OAB AuctionsMarc Chagall Original Hand Signed Etching Les Poissons Fables Fontaine Framed Artwork$750
2 days LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksPrevost - Chart of the Islands of Java, Sumatra, Borneo, &c.$50
2 days LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksPrevost - Pair of Engravings of Santo Domingo or Hispaniola$50
2 days LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksPrevost - 3 Natural History Engravings of Avocado, Passion Flower, Aloe, Flying Squirrel, & Lizard$50
BonhamsGAUTIER D'AGOTY (JACQUES FABIEN) Anatomie des parties de la génération de l'homme et d...£3,000
5 days LeftJasper521595 SATYRE MENIPPEE DE LA VERTU DU CATHOLICON D'ESPAGNE antique SATIRICAL WORK$240
BonhamsAFRICA L'Afrique suivant les dernières observations de M. Hass... Paris, Georges-Louis Le R...£10
7 days LeftBonhamsALIGHIERO BOETTI (1940-1994) Oggi il decimo giorno dell'ottavo mese dell'anno millenovecento ott...€250,000
7 days LeftPiguet Hôtel des VentesSterlé pour Chaumet, broche années 1973 fleur 2 ors 750 sertie de diamants et d'émeraudesCHF 15,000
BonhamsFauteuil à haut dossier recouvert de tapisserie de Bruxelles. Italie, XVIIe siècle€260
7 days LeftBonhamsCÉSAR (CÉSAR BALDACCINI) (1921-1998) Portrait de compression de cartes de garantie Car...€4,000