Sold2021Tim. Il piccolo vagabondoDALMASSO; MAGNI - Tim. Il piccolo vagabondo. Serie di 7 raccoltine, brossura, cm 7.7x17. Raccolgono i primi 48 albi, completi di copertina. Nuove, la n. 7 con leggera piega d'apertura.See Sold Price
Sold2016Camillo Zuffi Il Piccolo Sceriffo - Le prime tre storieCamillo Zuffi Il Piccolo Sceriffo - Le prime tre storie di Kit ENG Original cover for issue #1, pencil, ink and diluted ink on thin cardboard. Clips on top white margine left some minimal rust stains.See Sold Price
Sold2022Albarello Castelli, inizio del XVIII secoloMaiolica. Altezza cm 13. Conservazione: piccoli restauri al bordo superiore; minimi salti di smalto; insignificanti felature , , Il piccolo albarello a rocchetto è decorato in monocromia blu di cobSee Sold Price
Sold2021DUE SGABELLI, anni '60. Ottone tubolare,DUE SGABELLI, anni '60. Ottone tubolare, sedili imbottiti rivestiti con il tessuto 'Mongolfiere' di PIERO FORNASETTI Altezza cm 45, diametro cm 30.See Sold Price
Sold2021Il piccolo Ranger“Collana Cow Boy” nuova serie, Araldo, n. 1, dicembre 1963. Spillato, cm 21x16.2. Copia in ottimo stato. Minimi segni di lettura.See Sold Price
Sold2022LOTTO DI 3 BAROMETRI DA VIAGGIO, FRANCIA XIX SECOLOlotto di tre barometri da viaggio, il più grande è un barometro Olosterico. Misure il più piccolo diametro 50 mm, il più grande diametro 72 mm. Leggeri graffi superficiali slight sSee Sold Price
Sold2022LOTTO DI TRE STRUMENTI MILITARI DA MISURAZIONE,INGHILTERRA XX SECOLO lotto composto di tre strumenti militari di misurazione: un inclinometro, un mirino per cannoni, un regolatore per spolette. Il più grande cm 17, il più piccolo cm 8. OSee Sold Price
Sold2016G. P. and A. Monti, Fontana Arte, two lampsGianemilio, Piero and Anna Monti, two wall lamps Lampira. Fontana Arte, 1970 ca. Coppia di appliques Lampira by Gianemilio, Piero e Anna Monti per Fontana Arte anni '70. Il livelo di luminosità pu�See Sold Price
Sold2016Tre Litografie di Piero GuccioneTre Litografie di Piero Guccione, Milano- Saggiat_x000F_re di Alberto Mondadori- Milano, 1968- Portfolio of lithographs- Paola eil gattin; Paola guardia il grande albero di villa Balestra; Paola guardSee Sold Price
Sold2019PIERO FORNASETTI Tre piattini eseguiti per ilPIERO FORNASETTI Tre piattini eseguiti per il Salone Internazionale Dell"Automobile di Torino, 1972, 1973, 1974 Porcellana decorata. Diametro cm 20.See Sold Price
Sold2022Piatto Germania, Manifattura di Ansbach (?), terzo quarto del XVIII secoloMaiolica. Marca assente. Diametro cm 22,8. Conservazione: minime sbeccature al bordo, , Il piatto dal bordo mistilineo è decorato in policromia a piccolo fuoco con un fiore di iris nel cavetto e quSee Sold Price
Sold2022Piccolo piatto ovale Savona, Probabilmente Manifattura di Giacomo Boselli, 1780 circaMaiolica. Marca: assente. Dimensioni cm 22x16. Conservazione: ottima; insignificanti sbeccature al bordo, , Il piatto dal bordo mistilineo è decorato sulla tesa con una fascia di rocailles in giallSee Sold Price
Sold2015Albi nel RegnoAlbi nel Regno N°92 - Biancaneve e il Mago Basilisco novembre 1939. Discreto stato (mende, piccolo intervento integrativo alla scritta “Albi di Topolino”); albo raro.See Sold Price
Sold2018Werther Toffoloni * Coppia di poltrone modello "HoopWerther Toffoloni e Piero Palange * A pair of armchair model "Hoop Chair". Denmark, 1960ca. Black painted bent wood structure, beige canvas seat. (76x103x75 cm.) (slight defects)* Coppia di poltrone mSee Sold Price
Sold2020Piero Fornasetti (Milano 1913 - Milano 1988) Coffee setPiero Fornasetti (Milano 1913 - Milano 1988) Coffee set of six cups and saucers of the series "I ponti del naviglio di Milano". Milan, Inizio anni '70. Porcelain serigraphy printed in black, golden boSee Sold Price
Sold2021Group of three stools in the manner of Piero PortaluppiGroup of three stools in the manner of Piero Portaluppi in solid wood with legs joined by crossbars, fabric cushions. Milan, 1930s. (32x29x32 cm.) (defects) IT Gruppo di tre panchetti alla maniera diSee Sold Price
Sold2020Piero Fornasetti (Milano 1913 - Milano 1988) Box of thePiero Fornasetti (Milano 1913 - Milano 1988) Box of the series "Porte di Milano ". Milan, 1960s/1970s. Metal lithograph. Bearing adhesive paper label on the verso. (40x1x9 cm.) (slight defects) IT ScaSee Sold Price
Sold2020Piero Fornasetti (Milano 1913 - Milano 1988) CoffeePiero Fornasetti (Milano 1913 - Milano 1988) Coffee service composed of six cups and saucers of the series "I ponti del naviglio di Milano". Milan, Inizio anni '70. Porcelain screen printed in black,See Sold Price
Sold2017Camille Fauré (1874 - 1956) Piccolo vaso globulare inCamille Fauré (1874 - 1956) Piccolo vaso globulare in rame smaltato nei toni del bianco e del rosa con soggetto geometrico e a rilievo di gusto déco. Francia, anni 20. Firmato in oro nello smalto "CSee Sold Price
Sold2019PIERO FORNASETTI Una scatola per carte daPIERO FORNASETTI Una scatola per carte da gioco "Vespa", anni '60 (oggetto promozionale per il gruppo Piaggio). Alluminio serigrafato, cassetto in mogano. Cm 3 (h) x 15 x 11. Letteratura: Barnaba FornSee Sold Price
Sold2018PIERO FORNASETTI Due piatti della seriePIERO FORNASETTI Due piatti della serie 'Zodiaci', 1965. Porcellana decorata. Marcati 'Serie Zodiaci piatto espressamente Eseguito da Piero Fornasetti per V Perugia Via Hoepli Milano per il 1965'. DiaSee Sold Price
Sold2022Manifattura di Murano Small clear amethyst blown glass vase with flattened round bell body andManifattura di Murano Small clear amethyst blown glass vase with flattened round bell body and flared foot with bubble stem. Second half 20th century. (h 16.5 cm.) IT Piccolo vaso in vetro soffiato amSee Sold Price
Sold2019Manifattura di Murano Small vase in colourless, orangeManifattura di Murano Small vase in colourless, orange and blue sommerso glass. Italy, recent production. (15x12x15 cm.) (slight defects) IT Piccolo vaso in vetro sommerso trasparente, arancio e blu.See Sold Price
Sold2020PIERO FORNASETTI (6)Sei formelle. Terraglia serigrafata. Produzione Bardelli anni '90. cm 160x180x2 SIX CERAMIC TILES BY P. FORNASETTI (6) Per il decoro vedi: Mariuccia Casadio, Barnaba Fornasetti (a cura di), FornasettiSee Sold Price
May 14Lucas Milano SRLAlberto Colognato (Verona 1912 - Milano 1996) Donna che pensa Gesso patinato 38 x 35 x 24 cm€700
May 14Lucas Milano SRLAlberto Colognato (Verona 1912 - Milano 1996) Donna pugliese Terracotta e base in legno 35 x 23 x€700
May 14Lucas Milano SRLHans von Aachen (Colonia 1552 - Praga 1625) Adorazione dei pastori Tela incollata su tavola 56 x€1,000
May 14Lucas Milano SRLElena Recco (attiva tra il XVII e il XVIII secolo) Natura morta di pesci con gatto Olio su tela€1,500
May 16Aste Bolaffi PIERO DORAZIO 1927-2005 Senza titolo 1978/1982 - PIERO DORAZIO 1927-2005 Untitled 1978/1982€500
May 14Lucas Milano SRLOsella di Venezia Alvise Mocenigo II doge CX (1700-1709) Anno V-1704 Argento d 36 mm 9 g F: S M V€200
3 days LeftAste Bolaffi GAETANO PESCE 1939 Tavolo per il ristorante "Il Cestello" di Firenze, produzione Meritalia 2003 -€700(2 bids)
3 days LeftAste Bolaffi GAETANO PESCE 1939 Tavolo per il ristorante "Il Cestello" di Firenze, produzione Meritalia 2003 -€700(2 bids)
May 14Lucas Milano SRLPietro Longhi (Venezia 1701 - 1785) cerchia di Il risveglio della dama Olio su tela 72,5 x 56 cm€2,500
May 22Superego srlCeramic Sculpture Il cappello di Beuys di Alessandro Guerriero for Alchimia€600(1 bid)
May 14Lucas Milano SRLScuola veneta XVI/XVII secolo Adamo ed Eva trovano il corpo di Abele Olio su tela 131 x 127 cm€3,500
May 14Lucas Milano SRLCarlo Costantino Tagliabue (Bresso 1880 - Milano 1960) Il golfo di Rapallo Olio su tela 100 x 140€1,200
May 15Aste Bolaffi THEO VAN DOESBURG (1883/1931) E KURT SCHWITTERS (1887-1948) Kleine Dada Soirée 1922 - THEO VAN€6,000
3 days LeftAste Bolaffi LUIGI CACCIA DOMINIONI 1913-2016 Due posacenere ‘0G7’ per Azucena - LUIGI CACCIA DOMINIONI€250
May 16Aste Bolaffi JANNIS KOUNELLIS 1936-2017 Ephemerz Gallia 1974 - JANNIS KOUNELLIS 1936-2017 Ephemerz Gallia€2,000
6 days LeftBenedetto Trionfante Auction House MANIFATTURA DI ARIANO IRPINO DEL XVII SECOLO, Vaso con anse€500
May 15Aste Bolaffi MARINO MARINI 1901-1980 Lotto di tre litografie per Stravinsky: La caduta dell'Angelo, da Marino€600
May 14Lucas Milano SRLMichiel o Michael Sweerts (Bruxelles 1618 - Goa 1664) cerchia di Interno con soldati Olio su tela€800
May 14Lucas Milano SRLTiziano Vecellio (1488 o 1490 - 1576) allievo/seguace del XVI/XVII secolo Ritratto di Laura Dianti€3,000
May 14Lucas Milano SRLPaolo Monaldi (Roma 1710 - 1779 circa) Concertino campestre Olio su tela 63 x 49 cm Paolo Monaldi,€500