Sold2022MANNER OF F. VICHI "IL TEMPO E MONETA" ALABASTERManner of Ferdinando Vichi (Italian 1875-1945), "Il Tempo e Moneta" ('Time is Money'), carved alabaster sculpture depicting a seated girl reading and needle tatting, signed to back of base and markedSee Sold Price
Sold2022FERDINANDO GALLI DA BIBBIENA ?(Bologna, 1657 - 1743) Capriccio architettonico Matita su carta, cm 21X30 Il disegno reca un'attribuzione a Ferdinando Galli Bibiena e si potrebbe riferire al suo momento farnesiano, ma nel suo momentSee Sold Price
Sold2016Verdi, Breve lettera autografa firmataVerdi Giuseppe, Breve lettera autografa firmata inviata a Giulio Ricordi. Non datata (a matita è indicato da altra mano sulla busta '1888'). Manoscritto a inchiostro blu su cartoncino. Scritto il recSee Sold Price
Sold2018Cammarano, Dichiarazione manoscritta con firma…Cammarano Salvatore, Dichiarazione manoscritta con firma autografa. Napoli, 18 dicembre 1845. Manoscritto a penna nera. 1 carta, scritto il recto. Su carta bollata e con timbro a secco “ReSee Sold Price
Sold2017[CONCILIO DI TRENTO] -- Manoscritto. Acta Concilii[CONCILIO DI TRENTO] -- Manoscritto. Acta Concilii Tridentini. Secoli XVII (stima desunta su base paleografica). Esemplare manoscritto contenente gli Atti del Concilio di Trento (1545-1563), nato dallSee Sold Price
Sold2017MILLEDONNE, Antonio (Venezia, 1522 - Venezia, 1588).MILLEDONNE, Antonio (Venezia, 1522 - Venezia, 1588). Historia del Concilio di Trento. Manoscritto cartaceo (cc. 136). Una sola mano calligrafica verga l'intero codice. Sec. XVII (data stimata su baseSee Sold Price
Sold2017Curioso volume manoscritto su carta in scritturaCurioso volume manoscritto su carta in scrittura stenografica. Legatura in piena pelle verde con decorazioni in oro (lievi difetti).See Sold Price
Sold2022Scuola toscana del XVI secolo Ritratto del cardinale Ferdinando I de' Mediciiscritto lungo il margine superiore, olio su tavola, W. 51 - H. 66 CmSee Sold Price
Sold2016History of the Villa Il Gioiello...History of the Villa Il Gioiello... 1910 ca. In-4° (mm 340x235). Dattiloscritto su pergamena in lingua inglese. Carte [1], 27. Alla prima carta titolo manoscritto in rosso e nero e ritratto dSee Sold Price
Sold2022Renaissance Theater. TANSILLO-ARETINO. Il Finto.TANSILLO, Luigi - ARETINO, Pietro. Il Finto, Comedia leggiadra. Vicenza, G.P. Gioannini, 161016mo, 128x70 mm, legatura in piena pergamena. Titolo manoscritto al dorso. Fregio xilografico al frontespizSee Sold Price
Sold2016Donizetti, Adagio NuovoDonizetti Gaetano, Adagio Nuovo scritto [per il ...] Sig. Donzelli da scegliersi a suo desio [per l'opera Fausta]. Non datato, ma anni '30 del XIX secolo. Manoscritto musicale su carta pentagrammata aSee Sold Price
Sold2016Carulli, Gli amori di Venere ed AdoneCarulli Ferdinando, Gli amori / di Venere ed Adone / Suonata sentimentale per / Chitarra a solo [...]. Datata dicembre 1802, Bologna. Manoscritto musicale. Spartito per chitarra preceduto dall’See Sold Price
Sold2017Pierre Chareau (1883 - 1950) Ebony stool model "CurulePierre Chareau (1883 - 1950) Ebony stool model "Curule SN1" seat covered in galuchat. Paris 1927-1930 circa (cm 50x35x32.5) (defects) Provenance: William Bowman, Milano Bibliography for similar objectSee Sold Price
Sold2017Paul Follot (1879 - 1933) Japanned wooden occasionalPaul Follot (1879 - 1933) Japanned wooden occasional table. France 1929 circa Stamped internally "0368-P.Follot." (cm 50x37.7x40) (minor defects and restorations) Provenance: William Bowman Milano ExhSee Sold Price
Sold2015Orecchini in oro bianco pendenti con tre piccoliOrecchini in oro bianco pendenti con tre piccoli diamanti rotondi a sostenerne uno ct.4,22 e un altro di ct.4,33, g.5,80 Accompagnato da due certificati gemmologici CISGEM Milano, del 22/06/2015 n.104See Sold Price
Sold2018A porcelain plaque decorated in polychrome enamels withA porcelain plaque decorated in polychrome enamels with the Daoist Immortals, decorated to the back, mounted in a tortoiseshell frame China, 19th century (30x34 cm.) IT Placca in porcellana a smalti pSee Sold Price
Sold2015Diamante rotondo taglio a brillante ct. 5,79Diamante rotondo taglio a brillante ct. 5,79 Accompagnato da analisi gemmologica CISGEM diamond report n. 1796IAAB del 12/10/2015 Milano 5.79-kt round brilliant-cut diamond. Appended CISGEM diamond reSee Sold Price
Sold2022Yoichi Ohira (1946) Vase with cylindrical body and cylindrical collar. Execution by Livio Serena eYoichi Ohira (1946) Vase with cylindrical body and cylindrical collar. Execution by Livio Serena e Giacomo Barbini, Murano, 2003. Transparent light blue blown glass with cobalt blue vertical canes, hoSee Sold Price
Sold2016An oval burma ruby ct 6,44, and diamond white gold ringAn oval burma ruby ct 6,44, and diamond white gold ring Appended jewellery repot report n. 220662 by I.G.N and test report n. 86531 by SSEF Basilea stating that the ruby is of Burmese origin and showsSee Sold Price
Sold2016Ron Arad (Tel Aviv 1951) Tavolo modello "Light Table".Ron Arad (Tel Aviv 1951) Tavolo modello "Light Table". Produzione One-Off Ltd. Londra, fine anni 80. Acciaio inossidabile lucidato a specchio e acciaio dolce (cm 74x218x106) (segni d'uso)Provenienza:See Sold Price
Sold2016Arredoluce Lampada a sospensione con paralume inArredoluce Lampada a sospensione con paralume in alluminio piegato, rivettato e laccato nero e bianco, diffusore in perspex fissato da coppiglie di ottone. Monza, anni 50 (h cm 30) (lievi difetti) RifSee Sold Price
Sold2022Yoichi Ohira (1946) Cylindrical vase without collar. Execution by Livio Serena e Giacomo Barbini,Yoichi Ohira (1946) Cylindrical vase without collar. Execution by Livio Serena e Giacomo Barbini, Murano, 2004. Brown opaque blown glass, with murrine inserts in crystal, green, red, black and blue glSee Sold Price
Sold2022Pietro Chiesa (Milano 1892 - Parigi 1948) Rare floor lamp. Execution by Fontana Arte, Milan, 1940ca.Pietro Chiesa (Milano 1892 - Parigi 1948) Rare floor lamp. Execution by Fontana Arte, Milan, 1940ca. Mahogany wood base and shaft, brass rod, satin glass and fabric shade. Bevelled crystal flower vaseSee Sold Price
Sold2015Paolo Buffa (Milano 1903 - 1970) - Coppia di armadi perPaolo Buffa (Milano 1903 - 1970) - Coppia di armadi per signora e per signore a due ante lastronati in legno teak, con interno a cassetti in acero. Filettature, guarnizioni e puntali in ottone. EsecuzSee Sold Price
Jun 08Tony Putty Artifacts6 1/16" Hematite Axe. Peoria, IL. Broken and glued. Ex Bruce Miller.$50(1 bid)
Jun 08Tony Putty Artifacts4 1/16" Hook Bannerstone. Green Granite. Brown County, IL. Purchased from the Horace Chope estate$500(1 bid)
Jun 08Tony Putty Artifacts3 7/8" Saddle Faced Bannerstone. Macoupin Co, IL. B.W. Stephens tag (B-267).$510(2 bids)
Jun 08Tony Putty Artifacts10 1/2" Morse Knife. Fayette County, IL. Ritter/Brockman Show COA.$115(3 bids)
Jun 08Tony Putty Artifacts6 1/2" Thebes. Morgan County, IL. Ex Floyd Ritter and Dean Mesnard.$310(3 bids)
2 days LeftFreeman's | Hindman[AFRICAN AMERICANA - WORLD WAR I]. Colored Man is No Slacker. Chicago, IL: E.G. Renesch, 1918.$250
Jun 08Tony Putty Artifacts4 1/4" Kaolin Thebes. Union County, IL. Ex Guy Brothers, Tommy Beutell and Dean Mesnard.$52(2 bids)
Jun 08Tony Putty Artifacts3 15/16" Snyders. Heat treated Burlington. Shelby Co, IL. Rogers COA.$50(1 bid)
3 days LeftLink Auction GalleriesA Magnificent Carved Marble Sculpture, Bottone de Rosa by Ferdinando Vichi$2,500(1 bid)
Jun 08Tony Putty Artifacts4 5/8" 3/4 Groove Nebo Axe. Diorite. Saline County, IL. Ex Robert Lee. Meadows COA.$50
2 days LeftFreeman's | Hindman[FLAGS]. 47-star American flag. Made by H. Channon Co., Chicago, IL, 1912.$1,200
6 days LeftRago Arts and Auction CenterRene Magritte, Les Travaux d'Alexandre (from the Il Surrealismo tra le due guerre portfolio)$7,500
Jun 06BonhamsALIGHIERO BOETTI (1940-1994) Oggi il decimo giorno dell'ottavo mese dell'anno millenovecento ott...€250,000
Jun 08Tony Putty Artifacts12" Woodland Celt. Madison County, IL. Ex Payne and Dr. Reed collections.$160(2 bids)