Sold2016Nino Pagot Poldo e PaolaNino Pagot Poldo e Paola ENG Many b/w and col. illustrations in the text; half cloth binding with Pagot illustration. Slight corner wear and some to the covers; spine cloth slightly loose, some yellowSee Sold Price
Sold2022EUGENIO GERLI for TECNO. Four Chairs. 1950sEUGENIO GERLI (Milano, 1923) per TECNO. Quattro sedie in teak laccato nero. Anni '50. Pubblicate su Una nuova sedia, Domus, febbraio 1959, p.51 e in Irene de Guttry e Maria Paola Maino, Il Mobile ItalSee Sold Price
Sold2017VALABREGA VITTORIOVALABREGA VITTORIO Tavolino da caffè rotondo in legno con piano in vetro rosa, anni 40.Pubblicazioni; Irene de Guttry e Maria Paola Maino, Il Mobile Deco Italiano, Roma-Bari 1988, pag. 258-261 perSee Sold Price
Sold2020Nino Caffe - oil on panelNino Caffe - Pretini E Pale, oil on panel. Signed on front with label on the back H 5-3/4" W 11-3/4". Framed size H6-1/4 W12-5/8". Excellent original condition. Estate of anthropologists and food histSee Sold Price
Sold2023NINO ZONCADA (Attr.le), Divano e coppia di poltroneNINO ZONCADA (Attr.le) Produzione Italia 1950 ca. Salotto composto da un divano a due posti e una coppia di poltrone con braccioli a svasare, struttura in legno con imbottitura e rivestimento in tessuSee Sold Price
Sold2022POLTRONA (-) Nino Zoncada coppia di poltronePOLTRONA (-) Nino Zoncada coppia di poltrone legno e imbottituraSee Sold Price
Sold2022Molino Walter - "Nino Manfredi", anni ’60Molino Walter - "Nino Manfredi", anni ’60 ITA tempera e acquerello su cartoncino - 29 x 35,5 cm Illustrazione originale realizzata da Molino durante gli anni ’60 per la rivista frSee Sold Price
Sold2017NINO ZONCADA Coppia di poltrone in legno e tessuto anniZONCADA NINO (1898 - 1988) Coppia di poltrone in legno e tessuto anni 50°. -. Cm 59,00 x 80,00 x 62,00.See Sold Price
Sold2022Nino Caffè (Alfredina , 1909 - Pesaro, 1975) - Fabbro e soldato, 1934Acquerello su carta, cm. 12x8. Coppia di acquerelli di cui uno siglato in basso a destra, l'altro firmato e datato sul verso.See Sold Price
Sold2015Collection of Vintage Political & Misc. ButtonsCollection of Vintage & Antique Political & Misc. Buttons, largest measures 1.25''D, includes Nixon, Wallace, Goldwater, Wilson, Kennedy-Johnson, Chas. E. Hughes, I Like Ike, B.P.O.E., De Paola, Y.M.CSee Sold Price
Sold2022Nino Tirinnanzi (Greve in Chianti, 1923 - 2002) - Paesaggio con case, 1970Olio su tela, cm. 50x70. Firma e data in basso a destra. Sul verso: timbri "L'artistica", Campi Bisenzio.See Sold Price
Sold2016Nino Zoncada (attribuzione),Set di divano, due poltrone e coppia di ottomane con struttura in legno, piedi in ottone e rivestimenti in tessuto. Prod. Italia, 1950 ca. Poltrona: cm 70x88x78; Ottomane: cm 49x33x32, divano: cm 135xSee Sold Price
Sold2019Gianfranco Fini e Fabrizio CocchiaLampada da tavolo mod. Cesca Perspex, acciaio. Prod. New Lamp, 1970 ca. cm 58x49x43 Literature: Paola Palma, Carlo Vannicola, Italian Light, 1960-1980. Cento lampade della collezione Cortopassi, AlineSee Sold Price
Sold2021Nino Zoncada,Coppia di poltrone con struttura in legno, sostegni in ottone dorato e rivestimento in tessuto. Prod. Italia, 1950 ca. cm 65 x 70 x 82See Sold Price
Sold2022NINO GIOVANNI TIRINNANZI Untitled.Untitled. 1956. Mixed media on card. Cm 24,00 x 18,00. Signature and year lower right. Vannucchi Arte Moderna e Contemporanea, Prato, authenticity certificate.. Frame presentSee Sold Price
Sold2022Nino Caffè (Alfredina , 1909 - Pesaro, 1975) - Sottovoce, 1973Olio su tela, cm. 15x10. Firma in alto al centro. Sul verso: firma, data, titolo e dedica. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento,See Sold Price
Sold2022Nino Tirinnanzi (Greve in Chianti, 1923 - 2002) - Paesaggio toscano con cacciatoreOlio su tela, cm. 10x15. Sul verso: firma e dedica. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 45, tav XLVIII;See Sold Price
Sold2015Alessandro Barbucci Quo e la Magia di San ValentinoENG Alessandro Barbucci Quo e la Magia di San Valentino Original art #21 published in Topolino #2099, February 1996, story by Nino Russo. Pencil and ink on thin cardboard. Very good conditions. IT AlSee Sold Price
Sold2022NINO ZONCADA (Attr.le), Divano a coppia di poltroneNINO ZONCADA (Attr.le) Produzione Italia 1950 ca. Salotto composto da un divano a due posti e una coppia di poltrone con braccioli a svasare, struttura in legno con imbottitura e rivestimento in tessuSee Sold Price
Sold2016Biancaneve e il Mago BasiliscoIT Biancaneve e il Mago Basilisco “Albi d’Oro” n°11 del marzo 1953. Testo di Pedrocchi, disegni di Pagot. Scuritura al margine destro della copertina peraltro eccellente stato. Biancaneve la StSee Sold Price
Sold2018PAROLA NINO Vaso di fioriOlio su masonite Anno 1962 Dim. 60x50 Al verso titolo, data e firma Firmato in basso a dxSee Sold Price
Sold2016LUIGI GHIRRI (1943-1992) Lido di VolanoLUIGI GHIRRI (1943-1992) Lido di Volano 1988 stampa a sviluppo cromogeno 31,5x46,5 cm datata e titolata in basso a sinistra stampa postuma curata da Paola Ghirri timbro a secco Luigi Ghirri in basso aSee Sold Price
Sold2022CASSINACASSINADondolo mod. 572Legno di ciliegio e nastri elastici.Prod. Cassina anni '50cm 100x60x110Bibl.: Irene de Guttry, Maria Paola Maino, "Il mobile italiano degli anni ’40 e ’50", LaterzSee Sold Price
Sold2022Due poltrone mod. Regent, Marco ZanusoDue poltrone mod. RegentLegno, metallo smaltato, tessuto.Prod. Arflex, 1960 ca.cm 85x83x84Bibliografia: Irene de Guttry, Maria Paola Maino, Il mobile italiano degli anni '40 e '50, Editori Laterza, BaSee Sold Price
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House GIANEMILIO PIERO E ANNA MONTI,Lampada parete mod. “Diaframma”€300
3 days LeftSimpson Galleries, LLC.ANCEL E. NUNN (American/Texas 1928-1999) A PAINTING, "The Edge of Eden," 1983$5,000
2 days LeftMain Auction GalleriesPair of Decoy's E. J. "Pete" Peterson (Cape Charles, VA)$575(4 bids)
Jul 07A-1 Auction(2) 1864 Confederate States of America Loan Bond $1000 2nd & 3rd Series by E. Apperson$125(3 bids)