Sold2022RENZO VESPIGNANI Nel bagno. .Nel bagno. . 1960. Oil on canvas . Cm 139,00 x 100,00. Signature on the right. Netta Vespignani authenticity certificate (copy).See Sold Price
Sold2020RENZO VESPIGNANIRoma 1924 - 2001 Senza titolo, 1963 Tecnica mista su carta applicata su tela, cm 105 x 69,5 Firmato e datato in basso a destra Autentica su fotografia dell'artista Provenienza: Galleria La Vetrata, RoSee Sold Price
Sold2021UGO ATTARDI, Schermaglie nel bagno turcoUGO ATTARDI (1923 - 2006) Schermaglie nel bagno turco 1975 Oil on canvas 50 x 70 cm Signed and dated lower left Signed and dated on the reverse PROVENANCE: Private collection, RomeSee Sold Price
Sold2022RENZO VESPIGNANI (Rome, 1924 - 2001): Women portraits, 1983RENZO VESPIGNANI (Rome, 1924 - 2001) Women portraits, 1983 Pencil on paper, 68 x 49 cm Signature, place and date lower left: Viale Lazio, Vespignani, 1983 Excellent conditions, framed with glass and pSee Sold Price
Sold2021Renzo Vespignani Modernist Hand Signed LithographRenzo Vespignani (1924-2001, Italian) Modernist Cityscape Lithograph. Hand signed and dated '62 lower right corner. 59 out of 210. Measures 25 1/2" x 22" framed. Condition: GoodSee Sold Price
Sold2020Renzo Vespignani “La Maga” 1999Renzo Vespignani (Rome, 1924 - Rome, 2001)"La maga" 1999 3 bars in lithography, 3 in etching and 3 in ceramolle 64x94 cm signed and numbered 175/180 on the bottom left Certificate of authenticity on tSee Sold Price
Sold2022Renzo Vespignani, lithograph, 1965Renzo Vespignani, lithograph, 1965, Renzo Vespignani (Italian, 1924-2001), Untitled, pencil signed, dated, and numbered (61/75) at lower right, 28"h x 21.5"w (sight), 30.5"h x 21.25"w (frame) ProvenanSee Sold Price
Sold2021Renzo Vespignani ( 1924-2001 Italian )Train being moved Singed and dated lower right 1962 96/210 Italy Locomotive Frame 21.5in H x 26in L. Painting 14.25in H x 18.25in L. Out of a New York City Estate.See Sold Price
Sold20192pc Pencil Signed Etchings PEGGY BACON "Promenade2pc Pencil Signed Etchings PEGGY BACON "Promenade Deck". RENZO VESPIGNANI Street scene.-- Dimensions: Image Size: H: 12 inches: W: 17.5 inches ---See Sold Price
Sold2018SENZA TITOLORenzo Nucara SENZA TITOLO litografia su carta, cm 50x70 esemplare 103 su 125 sul fronte: firma e data eseguita nel 1981See Sold Price
Sold2022Piero Dorazio(1927 - 2005)MATCHolio su tela, cm 165x125sul retro: firma, titola e dataeseguito nelPiero Dorazio(1927 - 2005)MATCHolio su tela, cm 165x125sul retro: firma, titola e dataeseguito nel 1968L'opera e' accompagnata da autentica dell'Archivio Piero Dorazio su fotografia ProvenienzaGalleriSee Sold Price
Sold2022PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLORitratto di giovane Olio su tavola, cm 65,5X50 Il ritratto reca una attribuzione collezionistica a Lavinia Fontana (Bologna, 1552 - Roma, 1614). Figlia e allieva di Prospero Fontana, Lavinia esprime uSee Sold Price
Sold2022Atanasio Soldati(1896 - 1953)COMPOSIZIONEolio su tela, cm 50x70firmaeseguito nel 1949L'opera e'Atanasio Soldati(1896 - 1953)COMPOSIZIONEolio su tela, cm 50x70firmaeseguito nel 1949L'opera e' accompagnata da autentica dall'Archivio Atanasio Soldati su fotografiaProvenienzaCollezione privataBibliSee Sold Price
Sold2022De Sanctis - 1958, guidata da Antonio Maglione nel 1959 e 60Vettura guidata da Antonio Maglione nel 1959 e nel 1960 nei Campionati Italiani Giovanissimi Costruttori Accumulato sei podi di cui due vittorie. Acquistata nel 1973 dall'ex pilota di Formula 1 MassimSee Sold Price
Sold2022Pere Nicolau seguace di, L'Ultima Cena e la Cattura di Cristo nel Getsemaniscomparto di un polittico, tempera su tavola a fondo oro e pastiglia, W. 120 - H. 88 Cm, Expertise Aldo Bertini, 10 VII 1959 (“opera indubbia di un Maestro catalano del primo quarto del secolo XSee Sold Price
Sold2022Arnaldo Badodi(1913 - 1943)GINECEOolio su tela, cm 125x102firmaeseguito nel 1940L'opera e'Arnaldo Badodi(1913 - 1943)GINECEOolio su tela, cm 125x102firmaeseguito nel 1940L'opera e' accompagnata da certificato di provenienza di Bonelli Arte, Mantova su fotografiaProvenienzaBonelli Arte, ManSee Sold Price
Sold2022Maria Lai(1919 - 2013)FUORI ERA NOTTEstoffa, filo, inchiostro, cm 31x34 firma e dataeseguito nelMaria Lai(1919 - 2013)FUORI ERA NOTTEstoffa, filo, inchiostro, cm 31x34 firma e dataeseguito nel 2005L'opera e' accompagnata da autentica dell'Archivio Maria Lai su fotografiaProvenienzaCollezione priSee Sold Price
Sold2022Matteo Pugliese(1969)IL RISCHIObronzo, cm 17x38x27; es. 7/7 sul retro: firma e tiraturaeseguito nelMatteo Pugliese(1969)IL RISCHIObronzo, cm 17x38x27; es. 7/7 sul retro: firma e tiraturaeseguito nel 2006ProvenienzaGalleria Gagliardi, SienaCollezione privataSee Sold Price
Sold2022Filippo de Pisis(1898 - 1956)VASO CON FIORIolio su tavola, cm 40x30firma e dataeseguito nelFilippo de Pisis(1898 - 1956)VASO CON FIORIolio su tavola, cm 40x30firma e dataeseguito nel 1943L'opera e' accompagnata da autentica dell'Associazione per il Patrocinio dell'Opera di Filippo de PisisSee Sold Price
Sold2019RENZO SCHIROLLI Desk.Desk. Wood and metal. Cm 250,00 x 77,00 x 125,00. Wooden desk with side drawers, marble base and chromed metal. It features the red Spider model table lamp by Joe Colombo, produced by Oluce. For SchirSee Sold Price
Sold2022Mario Puccini (Livorno, 1869 - Firenze, 1920) - Barca nel porto di Livorno, -1913Olio su tavola, cm. 28x40,5. Firma in basso a destra. Sul verso ad inchiostro: "(Porto di Livorno)/Opera autentica/di Mario Puccini/M. Borgiotti"; timbri Galleria d'Arte Spinetti, Firenze; timbro GallSee Sold Price
Sold2022PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLONatura morta con uva e melograni Olio su tela, cm 67X79 Il dipinto reca un'attribuzione collezionistica al Maestro della Natura morta Acquavella, artista il cui corpus fu raccolto per la prima volta dSee Sold Price
Sold2019Renzo Schirolli,Grande scrivania con base in marmo, struttura in metallo laccato e legno. Finiture in ottone e rivestimento in skai. Prod. Schirolli, Italia 1960 ca. cm 250x76x78See Sold Price
Sold2019Italian Renzo Mongiardino Suite of Three NestingItalian Renzo Mongiardino Suite of Three Nesting Tables Renzo Mongiardino (Italian, 1917 - 1998). Art Moderne design of gilt brass faux bamboo frames and patinated gilt backed mirrored glass table topSee Sold Price
2 days LeftHoch LTD.Renzo Vespignani (Italian, 1924-2001) Anna Laughing, Exhibited Pen & Ink Drawing$100
4 days LeftLucas Milano SRLGiovanni Permeniate, Ioannis Permeniates (attivo a Venezia nel XVI secolo) attribuito San Girolamo€2,000
4 days LeftLucas Milano SRLFrancesco Capuro o Capuri (attivo nel XVII/XVIII secolo) Gesù nell'Orto dei Getsemani Olio su tela€3,000
5 days LeftAste Bolaffi TITINA MASELLI 1924-2005 Fari nel cielo 1969 - TITINA MASELLI 1924-2005 Fari nel cielo 1969€3,400
4 days LeftLucas Milano SRLScuola francese del XVII secolo Santa Maria Maddalena nel deserto Olio su tela 40 x 36 cm Il€1,000
4 days LeftLucas Milano SRLScuola italiana d'arte contemporanea Marina Tecnica mista su carta 46 x 65 cm Firmato T. Renzo in€50
4 days LeftLucas Milano SRLR. Petrone (attivo nel XIX/XX secolo) Volto assorto Bronzo Italia h 45 cm R. Petrone (active in€200
6 days LeftNi-Cola Classics - Automobilia Auction & Classic Car SalesISO Invitation card from Renzo Rivolta for the presentation€200
4 days LeftLucas Milano SRLLuigi Bardi (attivo nel XIX secolo) San Giovanni Battista davanti ad Erode e Erodiade Olio su tela€1,200
6 days LeftAste Bolaffi RENZO BERGAMO 1934-2004 Senza titolo 1995 - RENZO BERGAMO 1934-2004 Untitled 1995€200
6 days LeftAste Bolaffi GIORGIO DE CHIRICO 1888-1978 Lotto di due litografie: ...ed ecco un trono stava nel cielo (terzo€300