Sold2022Sarlandière, Jean-Baptiste - Mémoires sur l'électro-puncture, traiter la goutte, les rhumatismesParis, Delaunay, 1825. In 8th. With two color plates folded at the end of the volume, light scattered blooms and light browning, small ink spot on the upper white margin of some papers, binding of theSee Sold Price
Sold2022Jean Claude Picot Original French Landscape Painting On Canvas Signed Framed ArtThis lot includes:Gallery COA & free domestic shipping (*insurance and international shipping for an additional charge)Artist: Jean Claude PicotTitle: Les Restaurant Sur La Plage Medium: Oil PaintingSee Sold Price
Sold2020Du Halde*** START PRICE IS THE RESERVE *** [Asia] DU HALDE, Jean Baptiste, S. J. (1674 - 1743). Description geographique, historique, chronologique, politique, et physique de l'Empire de la Chine et de la TarSee Sold Price
Sold2021Jean-Baptiste Nini (Italian, 1717-1786) A terracottaJean-Baptiste Nini (Italian, 1717-1786) A terracotta portrait medallion of Benjamin Franklin (1706-1790), France, 1779 Inscribed, "B. FRANKLIN IL DIRIGE LA FOUDRE ET BRAVE LES TIRANS," (He directs ligSee Sold Price
Sold2022HARTMANN, LOUIS; and JEAN-BAPTISTE MILLARD. Le Texas, ou notice historique sur le Champ d'Asile,...HARTMANN, LOUIS; and JEAN-BAPTISTE MILLARD. Le Texas, ou notice historique sur le Champ d'Asile, comprenant tout ce qui s'est passe depuis la formation jusqu'a la dissolution de cette Colonie.... PariSee Sold Price
Sold2022A French Aubusson tapestry depicting 'La main chaude' after Jean-Baptiste Huet, 18th C.Full title: A French Aubusson tapestry depicting 'La main chaude' after Jean-Baptiste Huet, 18th C. Description: H 284 x L 418 cm Signed 'I. Fourie M.R.D' et 'Coulloudon' et 'M.R.D.'. About this sale:See Sold Price
Sold2022Ado Chale (born in 1928) Goutte d'eauAdo Chale (born in 1928)Goutte d'eauCoffee tableCast aluminum and lacquered steelSigned 'Ado Chale' sur la tranche du plateauModel created in the late 1960sProduction date: 1990sH 42 × L 242 See Sold Price
Sold2023Maria Sibylla Merian, Dissertatio de Generatione et Metamorphosibus Insectorum SurinamensiumMERIAN, Maria Sibylla (1647-1717). Dissertatio de Generatione et Metamorphosibus Insectorum Surinamensium...Dissertation sur la Generation et les Transformations des Insectes de Surinam. The Hague: PiSee Sold Price
Sold2021Alberto GIACOMETTI (1901-1966), d'après - EditionAlberto GIACOMETTI (1901-1966), d'après - Edition Porto RomanaPaire de lampes en résine à patine bronze sur socle en marbre noirAccident sur l'une à la base du fût H : 80 cmSee Sold Price
Sold2022Jean Puy (French, 1876-1960) Sur la plage (Painted circa 1904)Jean Puy (French, 1876-1960) Sur la plage Signed 'J Puy' (lower right) Oil, pencil and charcoal on paper laid on canvas 73 x 105.6cm (28 3/4 x 41 9/16in). Painted circa 1904 FootnSee Sold Price
Sold2019Bernard BUFFET (1928-1999) Les tentes sur laBernard BUFFET (1928-1999) Les tentes sur la plage,1954 Aquarelle et encre sur papier, signé et date en haut à gauche 50 x 65 cm Un certificat de la Galerie Maurice Garnier sera remise àSee Sold Price
Sold2019Jean-Baptiste Armand Guillaumin (French, 1841-1927) 'LaJean-Baptiste Armand Guillaumin (French, 1841-1927) 'La Mer' Oil on Canvas Undated, signed lower left, French Impressionist seascape in a classic red/gold-color frame with a gold-color fillet, linen lSee Sold Price
Sold2018Late 19th C. Patinated Bronze Figure Jeune Pecheur "ALate 19th C. Patinated Bronze Figure Jeune Pecheur "A La Coquille", by Jean Baptiste Carpeaux, French 1827-1875 Susse Freres Foundry, Paris Circa 1880. Measures H: 24 1/4" W: 10" Depth: 14"See Sold Price
Sold2015Signed French Landscape PaintingFrench framed painting depicting a town by the Sea. O/C signed on lower left: JP DUBORD. Back of canvas possibly reads: la desceute sur Trouville Jean Pierre Dubord. Height: 46", Width: 55" & Image SiSee Sold Price
Sold2023Jean Jansem (French, 1920 - 2013) Personajes sur la plageJean Jansem (French, 1920 - 2013) Personajes sur la plage oil on canvas signed Jansem (lower right); dedicated, signed and dated Pour/ Ralph Lutrin/ en toute sympathie/ Jansem/ 12.11.66 (on the reversSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) L'arbre de la scienceJEAN COCTEAU (1889-1963) L'arbre de la science signé Jean Cocteau; inscrit original (au revers) plat en en terre blanche partiellement émaillé 34.5 cm. (13 9/16 in.) ExécutéSee Sold Price
Sold2021Fedele PAPAGNIPaire de lustres « Spoutnik » à 32 lumières, Vers 2000, Italie 140 x 130 cm * Vendu sur désignation (disponible à l’étude après la vente sans frais suppl&See Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) L'arbre de la scienceJEAN COCTEAU (1889-1963) L'arbre de la science signé Jean Cocteau; inscrit original (au revers) plat en terre blanche avec engobe diamètre 36.5 cm. (14 3/8 in.) Exécuté en 1961. CSee Sold Price
Sold2016Colletet With engraved frontispiece and woodcut(Colletet, Franois) Le palais des ieux de l'amour et de la fortune. O les curieux trouveront la dŽcision des questions amoureuses & fortunŽes, pourse rŽjouir agreablement dans les compagnies. Mit gSee Sold Price
Sold2021Travail hongrois des années 1970 Petite armoire enTravail hongrois des années 1970 Petite armoire en bois et laiton doré, signé. 150 x 105 x 50 cm * Vendu sur désignation (disponible à l’étude après la vente sSee Sold Price
Sold2021Max INGRAND (1908-1969) pour Fontana Arte SuspensionMax INGRAND (1908-1969) pour Fontana Arte Suspension modèle 2258, Italie, vers 1963 93 x 15 x 9 cm * Vendu sur désignation (disponible à l’étude après la vente sans fraiSee Sold Price
Sold2021Oscar TORLASCO (1934-2004) - Edition LUMI Lampadaire enOscar TORLASCO (1934-2004) - Edition LUMI Lampadaire en métal laqué et laiton - Vers 1960 170 x 27 cm * Vendu sur désignation (disponible à l’étude après la vente sSee Sold Price
Sold2021Gio PONTI (1891-1979), dans le goût de Miroir enGio PONTI (1891-1979), dans le goût de Miroir en laiton doré, Italie, vers 2000 150 x 69 cm * Vendu sur désignation (disponible à l’étude après la vente sans fraisSee Sold Price
Sold2021Adrien AUDOUX & Frida MINET (XX)Paire de tabourets cubiques en bois naturel et jonc raphia tressé, Vers 1970 43 x 33 x 43 cm * Vendu sur désignation (disponible à l’étude après la vente sans frais suppSee Sold Price
Jun 06Piguet Hôtel des VentesGiovanni Battista Tiepolo (1696-1770), Décollation de saint Jean-Baptiste, pierre noire, lavis brunCHF 20,000
Jun 08Simpson Galleries, LLC.JEAN-BAPTISTE-CAMILLE COROT (French 1796-1875) A PAINTING, "Cours D'Eau sur des Rochers," 19TH$15,000(1 bid)
Jun 14DuMouchellesRigobert Bonne (French, 1727-1794) Hand Colored Engraving Ca. 18th Century, Les Etats Unis De$50(1 bid)
6 days LeftPiasaMarcel Duchamp (Blainville-Crevon, 1887 - Neuilly-sur Seine, 1968) L.H.O.O.Q., 1919/1964€200,000
Jun 08Simpson Galleries, LLC.JUAN BAYON SALADO AKA JEAN SALABET (Spanish/French 1913-1995) A PAINTING, "Les Bouquinistes de la$400(1 bid)
126 Lots AwayBonhamsALAIN JACQUET (1939 -2008) Les 64 Kua, 1971-1973 Feuille d'or estampillée en braille sur p...€800
Jun 06Piguet Hôtel des VentesEcole italienne du XVIe s., d'après Raphäel, La rencontre entre Léon Ier le Grand et Attila,CHF 1,500
3 mins LeftArt Research ParisJEAN MESSAGIER (1920-1999) "Sans titre", Huile sur toile et oeufs au plat factices en silicone€1,500
3 mins LeftArt Research ParisJEAN MESSAGIER (1920-1999) Untitled Composition abstraite Huile sur papier, encadrée, signé dans€2,000
BonhamsEpée ottomane yataghan en acier et argent, Turquie et France pour la poignée, XVIII-XI...€80(3 bids)
6 days LeftPiasaJane Graverol (Brussels, 1905 - Fontainebleau, 1984) Cruauté de la mémoire, 1956€20,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesJean-Marc Nattier (1685-1766), Madame Adélaïde sous la figure de Diane, pierre noire et gouacheCHF 5,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesJean-Marc Nattier (1685-1766), Mme Henriette sous la figure de Flore, pierre noire et gouache surCHF 5,000
106 Lots AwayBonhamsJAMES ROSENQUIST (1933-2017) The Kabuki Blushes, 1986 (Glenn, 206)Issue la suite 'Secrets in Car...€1,600
155 Lots AwayBonhamsTAKIS (PANAYIOTIS VASSILAKIS) (1925-2019) Untitled Collier en bronze, aimant et cordeletteEditi...€480