Sold2022Paar Salonkommoden im Barock-StilPaar Salonkommoden im Barock-Stil Nussbaum, furniert sowie Einlagen aus unterschiedlichen Edelhölzern und Knochen. Dreiseitig bombierter Korpus, flankiert von schräggestellten Ecklisenen, inSee Sold Price
Sold2018Platte Um 1900. Im Stil von Delft. Keramik,Platte Um 1900. Im Stil von Delft. Keramik, flächendeckender, umlaufender Floraldekor, im Spiegel eine Vase mit Blumenstrauss in blauer Malerei. D 34,5 cm.See Sold Price
Sold2022SATZ VON 29 STAENGELGLAESERNSATZ VON 29 STAENGELGLAESERN Deutsch, im Stil von Peter Behrens, um 1900 Farbloses Kristallglas, geschliffen. H. 9 - 20 cm. Ansteigender Tellerfuss mit facettiertem Schaft, mittig gebaucht. Bauchige KSee Sold Price
Sold20181 Paar Kerzenstöcke England, um 1900. Versilbert1 Paar Kerzenstöcke England, um 1900. Versilbert (beschwert). Im Stil Louis XVI. Balusterschaft mit Vasentülle, reliefierter Blatt- und Girlandendekor. H 22,5 cm.See Sold Price
Sold2022JUGENDSTIL-VASE MIT EIDECHSENJUGENDSTIL-VASE MIT EIDECHSEN Wohl Frankreich, im Stil von François Eugène Rousseau, um 1900 Blaues Klarglas, Emailmalerei, Goldstaffage. H. 30,5 cm. Auf rundem Stand balusterfoermiger Korpus. ASee Sold Price
Sold2016Senne-Kelim W-Iran, um 1900. Sehr fein gewobener KelimSenne-Kelim W-Iran, um 1900. Sehr fein gewobener Kelim auf Seide. Das nachtblaue Mittelfeld ist flächendeckend mit Blumenbouquets im Aubusson-Stil überzogen. 2 hellblaue Borten umranden die breite sSee Sold Price
Sold2018Dose Hanau, um 1900. Silber. In Form einer Kommode imDose Hanau, um 1900. Silber. In Form einer Kommode im Louis XVI-Stil. Scharnierter Deckel mit figürlicher Szene. Gemarkt, Feingehalt 925. 7,5x5,2x8 cm, ca. 155 g.See Sold Price
Sold2017Plattenspieldose "Stella" Schweiz, um 1900. Hersteller:Plattenspieldose "Stella" Schweiz, um 1900. Hersteller: "Mermod Frères, Sainte-Croix". Werk-Nr. 23138, vernickelt. Mit Nussbaum furniertes, rechteckiges Gehäuse. Im Deckelinnern Abziehbilder mit SchSee Sold Price
Sold2022Paar monumentale Parkdekorationen im Barockstilnach einem Entwurf von Gian Lorenzo Bernini Gegenstücke. Rotbraun, braun bzw. grüngemaserter sowie cremefarbener, weißer und gelber Marmor. Über hohem, rechSee Sold Price
Sold2022Paar Prunkgirandolen im Barockstil6-flg.; Von Volutenfüßen getragener, achtfach facettierter Stand, beschwert. Hoher, mehrfach gegliederter Balusterschaft mit vasenförmiger Tülle. UnterhalbSee Sold Price
Sold2021Deckelterrine im Barockstil.Silber, 1.176 g. Rund, mit Girlanden- und Akantusrelief, seitlich vollplastische Widderköpfe. Deckel mit Pinienzapfen als Bekrönung. Mz. wohl Schleissner & Söhne, Hanau, Ende 19. Jh. H. 25, D. 25 cSee Sold Price
Sold2015Leuchter/ Silver Candlestick Holder, wohl 19. Jh.Leuchter/ Silver Candlestick Holder, wohl 19. Jh. imposanter Leuchter im Barock-Stil mit vierpassigem Balusterschaft auf profiliertem, ansteigendem Fuß. Aus sehr feinem Material gefertigt u. mit ScheSee Sold Price
Sold20155flg. Kerzenleuchter im Dresdner Barock-Stil5flg. Kerzenleuchter im Dresdner Barock-Stil Wilkens/Bremen. 835er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 835, Halbmond/Krone. 25 x 25,5 x 25,5 cm. Gew.: 900 g (gewichtet).See Sold Price
Sold2016Iznik-Stil Platte Trkei, um 1900. Fayence. LeichtIznik-Stil Platte Trkei, um 1900. Fayence. Leicht passige Rundform. Weisse Glasur, Bemalung in blau, grn, braun. Darstellung von Tulpen und Nelken. Fahne mit Spiralornamenten. D 40,3 cm.See Sold Price
Sold2022RapierIm italienischen Stil um 1600, ca. 1980 - 2000, hergestellt von Del Tin Armi Antiche, Maniago. Geschwärztes Eisengefäss mit konisch walzenförmigem Knauf und komplexem Bügelkorb mit drei TeSee Sold Price
Sold2015Concert Zither in Suitcase, c. 1900Concert Zither in Suitcase, c. 1900 Manufacturer: "Karl Kiendl in Wien", 38 strings (1 missing), carved neck, with tuning key. Konzert-Zither im Koffer, um 1900 Hersteller: "Karl Kiendl in Wien", 38 SSee Sold Price
Sold2015Heriz-Serapi NW-Iran, um 1900. Im mittelblauenHeriz-Serapi NW-Iran, um 1900. Im mittelblauen Mittelfeld liegt ein prächtiges goldgelbes Sternmedaillon mit 2 Palmetten-Ausläufern, flankiert von stangenartig verbundenen Heriz-Blüten, geometrischSee Sold Price
Sold2017Malayer Z-Iran, um 1900. Im beigen MittelfeldMalayer Z-Iran, um 1900. Im beigen Mittelfeld figurieren die Symbole der alten persischen Flagge: 2 Löwen mit erhobenen Schwertern und die Sonne, flankiert von Blumen und Blütenranken. Die rote HaupSee Sold Price
Sold2016Täbris-Seide NW-Iran, um 1900. Im terrakottarotenTäbris-Seide NW-Iran, um 1900. Im terrakottaroten Mittelfeld ruht ein dekoratives Medaillon mit 2 Ausläufern, flankiert von üppigem floralen Dekor und 4 weissen Eckzwickeln. 2 nachtblaue BlütenranSee Sold Price
Sold2017Heriz-Serapi NW-Persien, um 1900. Im ziegelrotenHeriz-Serapi NW-Persien, um 1900. Im ziegelroten Mittelfeld liegt ein prächtiges silber-hellblaues Serapi-Medaillon mit 2 langgezogenen Ausläufern, flankiert von stark geometrischen Heriz-Ranken, BlSee Sold Price
Sold2015Täbris NW-Iran, um 1900. Im blauen, mit dichtemTäbris NW-Iran, um 1900. Im blauen, mit dichtem floralen Werk belegten Mittelfeld tragen 2 mächtige Säulen eine Gebetsnische (Mihrab). Die sehr reiche florale Hauptbordüre ist mit Arabesken, PalmeSee Sold Price
Sold2017Saruk-Farahan Z-Iran, um 1900. Im weissen InnenfeldSaruk-Farahan Z-Iran, um 1900. Im weissen Innenfeld liegt ein mächtiges nachtblaues Wellen-Medaillon mit 2 langgezogenen Ausläufern, umgeben von fein gezeichneten Blattranken, Blüten und 4 stark stSee Sold Price
Sold2017Karabagh S-Kaukasus, um 1900. Im nachtblauen InnenfeldKarabagh S-Kaukasus, um 1900. Im nachtblauen Innenfeld sind 6 alternierende Kartuschen-Medaillons angelegt, begleitet von verschiedensten Tieren, Blüten und weiteren Kazak-Elementen. Die blaue HauptbSee Sold Price
Sold2017Jozan Z-Iran, um 1900. Im nachtblauen Innenfeld liegtJozan Z-Iran, um 1900. Im nachtblauen Innenfeld liegt ein mächtiges rotes Medaillon mit 2 Ausläufern, umgeben von fein gezeichneten Blattranken, Blüten und 4 roten langgezogenen Eckzwickeln. NachtbSee Sold Price
5 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENDeutscher oder österreichischer Maler des Jugendstils€500(1 bid)
5 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENÖsterreichischer oder böhmischer Bildschnitzer€2,600
4 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENBiedermeier-Innenbildtasse "Werdersche Kirche in Berlin"€2,400