Sold2022Schwert zu Anderthalb HandItalien, ca. 1540 - 1580. Kreuzgefäss aus Eisen mit feigenförmigem Knauf, ausgeprägtem Knaufhals und ungeöffnetem Nietknäufchen. Vertikal S-förmig geschwungene Parierstange von hexagSee Sold Price
Sold2022ADOLPHE ALEXANDRE LESREL EIN NEUES SCHWERT (1872)ADOLPHE ALEXANDRE LESREL 1839 Genêts - 1929 ibid. A new sword (1872) Oil on canvas (doubl.). 65 x 55 cm (F. 75 x 65 cm). Signed and dated lower left 'A. Lesrel 1872'. Part. rest. Frame. Provenance:See Sold Price
Sold2022SchwertMitteleuropa, 9. bis 10. Jh., Bodenfund eines karolingerzeitlichen Reiterschwerts in stabiler Erhaltung. Korr. Kreuzgefäss mit frühem Paranussknauf, gerader Parierstange (L 15,9 cm) von vierkantSee Sold Price
Sold2022Schwert, JianChina, um 1900. Zeremonialwaffe mit pagodenförmigem Hohlknauf aus Messing mit graviertem und durchbrochen gearbeitetem Drachenmotiv. Parierstück und Griffzwingen en suite mit Drachenmotiven verzSee Sold Price
Sold2018Schwert und Scheide102 Schwert und Scheide Tutsi, Ruanda Holz, Eisen, Glasperlen. H 93,5 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. CHF 200 / 400 EUR 172 / 344See Sold Price
Sold2022Schwert, BidenhänderSchweiz, 18./19. Jh., im Stil des 16. Jh. Kreuzgefäss aus Eisen mit gestaucht walzenförmigem Knauf von bikonvexem Querschnitt. Parierstange (L 49 cm) mit scheibenförmigen Enden und je einem TSee Sold Price
Sold2021Schwert, KhandaIndien, 19. Jh. Korrodiertes Eisengefäss mit Knaufdorn und strahlenverzierter Knaufscheibe. Einschneidige Rückenklinge aus Raffinierstahl mit leichter Innenkrümmung und Rückenschneide, überschlifSee Sold Price
Sold2018Schwert mit Scheide79 Schwert mit Scheide Boa, DR Kongo Eisen, Holz, Polsternägel, Rattan. L 55 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Luzern. Würde- und Statuszeichen einer ranghohen Persönlichkeit. Eine Seite deSee Sold Price
Sold2018Schwert mit Scheide76 Schwert mit Scheide Nkundu, DR Kongo Eisen, Holz, Polsternägel. L 50 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Luzern. Würde- und Statuszeichen einer ranghohen Persönlichkeit. Griff nach Bruch (See Sold Price
Sold2016Okimono. Bishamon auf dem Pferd mit Schwert, FeuerkranzAsiatika - Japan Okimono. Bishamon auf dem Pferd mit Schwert, Feuerkranz und Pagode. Japan, Meiji/Taisho. Bein, allseitig rot und schwarz bemalt. Hhe 9,5 cm. Unterseitig geritzt signiert und mit kreisSee Sold Price
Sold2018Schwert mit Scheide "flyssa"3 Schwert mit Scheide "flyssa" Kabylen, Marokko Eisen, Holz, Kupfer. L 54,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Luzern. Tragebügel nach Bruch angeleimt, und Fugen der Scheide mit Leim fixiert.See Sold Price
Sold2018Schwert mit Scheide "flyssa"2 Schwert mit Scheide "flyssa" Kabylen, Marokko Eisen, Holz, Messing. L 101 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Luzern. CHF 200 / 400 EUR 188 / 376See Sold Price
Sold2018Schwert mit Scheide, "Dha"80 Schwert mit Scheide, "Dha" Burma L 43 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. CHF 100 / 200 EUR 94 / 188See Sold Price
Sold2018Schwert mit Scheide, "Dha"79 Schwert mit Scheide, "Dha" Burma L 35 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. CHF 100 / 200 EUR 94 / 188See Sold Price
Sold2018Schwert77 Schwert Salampasu, DR Kongo Eisen, Holz. L 57 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Luzern. Würde- und Statuszeichen einer ranghohen Persönlichkeit. Weiterführende Literatur: Zirngibl, ManfrSee Sold Price
Sold2015Österreich, 1.Hälfte 19.Jh. Portrait eines EdelmannesÖsterreich, 1.Hälfte 19.Jh. Portrait eines Edelmannes mit Schwert und Tiroler Hut. Öl auf Leinwand. 111x84,5 cm. - Gemälde beschädigt. In äusserst schönem Rahmen.See Sold Price
Sold2022TachiJapan, Meiji-Zeit, ca. 1876–1890. Dekoratives Schwert mit qualitätvoll beschnitzter Beinmontierung. Griff und Saya en suite. Dargestellt sind Krieger und Gelehrte. Die beschnitzten BeinsegmeSee Sold Price
Sold2020Platte mit FechterPlatte mit Fechter Italien, Montelupo, 17. Jh. Polychromer Dekor: Fechter in Schrittstellung mit Federhut, Schwert und Schild, auf einem Grassockel mit Palmen. Von Messingblech gefasster Rand mit WandSee Sold Price
Sold2020A Songye SwordSchwert Songye, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz, Eisen, Kupfer, Polsternägel. L 41 cm. Provenienz: - Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. - Schweizer Privatsammlung, Zürich. ZeremonialwaffeSee Sold Price
Sold2020Double-Bladed Sword, "bango"Doppelsichelförmiges Schwert, "bango" Mpama, Sengele, Ntomba, DR Kongo Ohne Sockel / without base Eisen, Holz, Bronze, Polsternägel. L 51 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. CHF 100See Sold Price
Sold2021A Teke Short Sword, "mbyele"Kurz-Schwert, "mbyele" Teke / Mfinu, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz, Eisen, Ziernägel. L 48 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Zeremonialwaffen zeichnen sich durch sorgfäSee Sold Price
Sold2021A Tetela Short Sword (Knife)Kurz-Schwert Tetela, Kusu, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz, Eisen, Kupfer, Polsternägel. H 41 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Zeremonialwaffen zeichnen sich durch sorgf�See Sold Price
Sold2021A Bali Sword with ScabbardSchwert mit Scheide Bali, Kamerun Ohne Sockel / without base Holz, Eisen, Bronze, Kupfer, Leder. H 59 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Zeremonialwaffen zeichnen sich durch sorgfälSee Sold Price
Sold2022A Shona double-edged sword with Scabbard, "bakatwa"Shona Schwert in Scheide, "bakatwa" Shona, Simbabwe Ohne Sockel / without base Eisen, Holz, Bronze. L 108 cm. Provenienz: Helmut (1931-2021) und Marianne Zimmer, Zürich. Zeremonialwaffen zeichnenSee Sold Price
3 days LeftHermann Historica GmbHProf. Victor Heinrich Seifert (1870 - 1953) - a large knight figure€1,400
3 days LeftHermann Historica GmbHA large silver-gilt historicism goblet with cover, 19th century€1,200
209 Lots AwayHermann Historica GmbHA sword for officers of the infantry, Zurich, circa 1770See Sold Price
5 days LeftHermann Historica GmbHA South German or Swiss foot soldier's short sword, circa 1480 - 1520€1,800