Sold2021RARO SPECCHIO IN BRONZOTARDO PERIODO HAN ORIENTALE DEI TRE REGNI, FINE II-III SECOLO The knob surrounded by deities and mythical beasts within a border of half circles with whorl motifs and squares enclosing four charactersSee Sold Price
Sold2022Scuola fiorentina del XVIII secolo Testa di uomo barbuto di profilomatita nera e bianca su carta, W. 175 - H. 180 mmSee Sold Price
Sold2022Piatto Laterza (Puglia), fine XVIII o XIX secoloMaiolica decorata in policromia a gran fuoco. Marca: assente. Diametro cm 21,8. Conservazione: una piccola sbeccatura al bordo, , Piatto tondo rivestito di sottile strato di smalto, con una decorazionSee Sold Price
Sold2016Ragazza procidana | Procida girlRagazza procidana attribuita a Ingaldo Napoli fine XVIII, inizio XIX secolo testa in terracotta policroma, copricapo azzurro in creta, collana in vetro rosso, bustino in seta avorio lavorata e laminatSee Sold Price
Sold201819th Century Continental SchoolFigures praying in an interior Oil on canvas laid to canvas Unsigned 32" H x 40" W Provenance: The Estate of Harry J. O'Connor III.See Sold Price
Sold2018An Art Deco bronze jardiniereSecond quarter 20th century Apparently unsigned Possibly Japanese, cylindrical form with silver geometric decoration at seam 9.75" H x 10" Dia. Provenance: The Estate of Harry J. O'Connor III.See Sold Price
Sold2018Two Continental reverse-painted panels in a leather19th century Unsigned Each of pastoral scenes with figures Each: 4.25" H x 6.25" W Provenance: The Estate of Harry J. O'Connor III.See Sold Price
Sold2018Due mattonelle ottomane Iznik o Siria, XVII secolo ,Ceramica silicea. Dimensioni: cm 21 x 29,5; cornice cm 43 x 34,5. Ottimo stato, craquelé. Cornici in legno Questa tipologia decorativa con medaglioni ad arabeschi senza soluzione di continuità ,See Sold Price
Sold2022Coppia di Magot Este, Manifattura Fabris Costa o Franchini, ultimo quarto del XVIII secoloTerraglia policroma. Marca: assente. Altezza cm 18,3; altezza cm 18. Conservazione: ottima; personaggio femminile con rottura al cuscino nella parte posteriore, fiocco anteriore sinistro, mano sinistrSee Sold Price
Sold2022PIATTO DI SERVIZIO IN MAIOLICA BIANCA E BLU,MANIFATTURA ROSSETTI O ARDIZZONE, TORINO, PRIMA META' DEL XVIII SECOLO con bordo mosso e decoro alla Berain; usure, difetti e restauro Etichetta di galleria antiquaria Alt. cm 2,8, lung. cm 27,2 A TURSee Sold Price
Sold2021Visoflex III Grey Hammertone *Original Grey Hammertone Visoflex Iii With Matching Prism For Grey Md, In Near-Mint Condition, 6 O'Clock Cutout On Flange (Purpose Unknown), See 'Lager Vol.I' P.221, Wilhelm Albert 'Geburtstage Der LeSee Sold Price
Sold2017Four George III Style White Painted Armchairs20th C. Isabel O'Neill Finish. 32-3/4"h x 23"w x 20"dSee Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XVI-XVII SECOLORitratto di Enea Bianchini Olio su tela, cm 114X96 Inscritto sulla tela: ENEA BIANCHINI CAV/RE COLL. DI S. CHIESA SOTTO PAOLO III E CLEM. VII AET: SVI/AN. XXXV Inscritto sul verso della tela: Del Sen/See Sold Price
Sold2019PENDULETTE D'OFFICIER O MARESCIALLA, SVIZZERA,PRIMA METÀ DEL XIX SECOLO impianto architettonico ornato da decoro naturalistico, presa superiore e piedi ferini, quadrante in smalto firmato Le Roi & Fils, con numeri arabi e scala dei minuti inSee Sold Price
SoldA Napoleon III ormolu mounted mother of pearl and brass inlaid ebony and ebonised bibliotheque o...A Napoleon III ormolu mounted mother of pearl and brass inlaid ebony and ebonised bibliotheque or armoire Circa 1865 With brass line-inlay, inlaid with an alternating pattern of circular roundels, patSee Sold Price
Sold2017Hermès Evelyne III Messenger Tan Leather PurseHermes Evelyne III Messenger Purse In Light Tan Brown Leather. Made in France. Comes with Dust Bag.Strap drop: 19 to 28 Inches adjustable per preference.Stamp: O in a square Measurements: 12.5x11.5x3See Sold Price
Sold2018PARTHIA Artabanos III Silver Tetradrachm 126 BC R3PARTHIA. Artabanos III. 126-122 BC. AR Tetradrachm. 28 mm - 15.78 g, 12h. Seleukeia on the Tigris mint. Struck 129 BC. O:\ Diademed bust right. R:\ Demeter seated left, holding cornucopia and Nike, whSee Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XVIII SECOLOEstasi di Santa Teresa Olio su tela ovale, cm 98,5X69 Ritrovamento della testa del Battista Olio su tela ovale, cm 96X68 (2) I dipinti recano una tradizionale attribuzione a un pittore genovese del XVSee Sold Price
2023Constantine VI, Leo III Gold Solidus Byzantine coinConstantine VI, with Leo III, Constantine V, and Leo IV, AV Solidus. Constantinople, AD 780-787. 4.54g, 22mm, 6h. LЄOҺ VS [S ЄςςOҺ COҺSƮAҺƮIҺOS O ҺЄOS], LeoSee Sold Price
Sold2024Scuola francese del XVIII secoloScuola francese del XVIII secolo Allegoria di Cerere o dell' Estate Olio su tela 91 x 92,7 cm French school of the 18th century Allegory of Ceres or Summer Oil on canvas 91 x 92,7 cmSee Sold Price
Sold2022PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLORitratto d'uomo all'orientale Olio su tela, cm 43X34 Questa testa di carattere richiama alla memoria il gusto naturalistico in voga a Roma intorno alla metà del XVII secolo, con echi che evocano i riSee Sold Price
Sold2017Pair George III Style Eagle-Form Pier Tables20th century, each with faux marble top over large gilt spread-wing eagle set on a black plinth base, label at underside for Isabel O'Neil Studio Workshop, 30-3/4 x 40 x 20 in.See Sold Price
Sold2016MARKLIN PLM III PASSENGER CARO gauge, done in deep green body, black roof, orange window trim, eight wheel trucks. 8 1/2" l.See Sold Price
Sold2022COPPIA DI POLTRONE IN LEGNO DI CILIEGIO, EMILIA OVENETO, XVIII SECOLO in forma mistilinea e braccioli a ricciolo, gambe riunite da traverse, seduta e schienale amovibili rivestiti in tessuto giallo moderno; usure, graffi, difetti, restauri, poche trSee Sold Price
May 14Lucas Milano SRLScuola toscana del XVII secolo Figura maschile inginocchiata Lapis su carta 265 x 345 mm In basso a€400
6 days LeftBenedetto Trionfante Auction House SCUOLA FRANCESE DEGLI INIZI DEL XIX SECOLO, Olio su tela€200
May 14Lucas Milano SRLScuola italiana o francese del XVIII secolo Angelica e Medoro Olio su tela 91,5 x 70,5 cm Scuola€440
May 14Lucas Milano SRLScuola francese o italiana del XVII secolo Quattro scene con giochi di bimbi Olio su tela 42 x 67,5€4,000
May 14Lucas Milano SRLScuola veneta o emiliana del XVIII secolo Capriccio con personaggi Tempera su tela 100 x 78 cm€3,000
May 14Lucas Milano SRLFrancesco Capuro o Capuri (attivo nel XVII/XVIII secolo) Gesù nell'Orto dei Getsemani Olio su tela€3,000
May 14Lucas Milano SRLTiziano Vecellio (1488 o 1490 - 1576) allievo/seguace del XVI/XVII secolo Ritratto di Laura Dianti€3,000
May 14Lucas Milano SRLScuola veneta del XVI secolo Cristo portacroce Olio su tela 70 x 100 cm L'originale è conservato€4,000
May 14Lucas Milano SRLFrancesco Londonio (Milano 1723 - 1783) Pastori e armenti Coppia di oli su tela 25,5 x 35,5 cm Fu€1,000
May 14Lucas Milano SRLFrancesco Londonio (Milano 1723 - 1783) Pastori e armenti Coppia di oli su tela 31,5 x 42 cm Fu un€1,000