PESARESE, SECONDA METÀ DEL XVI SECOLO
decorata a trofei e con figura di sovrana in trono forse per una Farmacia della Regina, inscritta con il contenuto; restauro e usure
Monogramma D O T con croce potenziata, segnatura di collezione
Alt. cm 22,8, larg. cm 18
A MARCHE MAIOLICA CHEVRETTE, 16TH CENTURY; RESTORATION, WORN
Provenienza: collezione Mariano Romano, Palermo.
Questa chevrette ricorda nell'impostazione decorativa il corredo farmaceutico detto della Fortuna Marina o Galatea (si veda tra gli altri C. Ravanelli Guidotti, La Grazia dell'arte. Collezioni Grimaldi Fava, Milano, 2019, scheda 36-37, pag 174), ed anche la coppia di chevrette già sul mercato antiquario nel 2019, datate 1618 ed attribuita a Casteldurante o a Pesaro.
Alt. cm 22,8, larg. cm 18
- 35%
CHEVRETTE IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE FORSE
Estimate €2,600 - €2,800
Starting Price
€2,600
Item located in Milano, Lombardia, ITSee Policy for Shipping
Auction Curated By
CERAMICHE E VETRI
IMPORTANT EUROPEAN CERAMICS AND GLASS
Milano, Lombardia, IT