Chevrette In Maiolica Policroma, Fornace Forse Auction

item-176450919=1
item-176450919=2
item-176450919=3
item-176450919=4
CHEVRETTE IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE FORSE
PESARESE, SECONDA METÀ DEL XVI SECOLO
decorata a trofei e con figura di sovrana in trono forse per una Farmacia della Regina, inscritta con il contenuto; restauro e usure
Monogramma D O T con croce potenziata, segnatura di collezione
Alt. cm 22,8, larg. cm 18
A MARCHE MAIOLICA CHEVRETTE, 16TH CENTURY; RESTORATION, WORN

Provenienza: collezione Mariano Romano, Palermo.
Questa chevrette ricorda nell'impostazione decorativa il corredo farmaceutico detto della Fortuna Marina o Galatea (si veda tra gli altri C. Ravanelli Guidotti, La Grazia dell'arte. Collezioni Grimaldi Fava, Milano, 2019, scheda 36-37, pag 174), ed anche la coppia di chevrette già sul mercato antiquario nel 2019, datate 1618 ed attribuita a Casteldurante o a Pesaro.
  • 35%

Estimate €2,600 - €2,800
Starting Price

€2,600

Starting Price €2,600

Item located in Milano, Lombardia, IT

Wannenes - Art Auction

Wannenes - Art Auction

Genoa, Italy3,193 Followers
Auction Curated By
Luca Melegati
CERAMICHE E VETRI

IMPORTANT EUROPEAN CERAMICS AND GLASS

May 15, 2024 9:45 AM EDT|
Milano, Lombardia, IT
View Auction