Sold2022TESSUTI DIVERSA TIPOLOGIA EPOCA XVIII E XIX SECOLOTESSUTI DIVERSA TIPOLOGIA EPOCA XVIII E XIX SECOLO Una raccolta di sei tessuti e parti di stoffe tra cui un cuscino in seta a righe rosa, bianco e celeste del XVIII secolo; tre broccati a fondo avorioSee Sold Price
Sold2018COPPIA DI SALIERE IN ARGENTO E VETRO, MILANO, XIXORAFO G.B. SCORZINO - unita ad ALTRE TRE SALIERE DIVERSE, XVIII SECOLO- usure Alt. cm 7, diam. cm 7- peso totale gr 640 A PAIR OF ITALIAN SILVER AND GLASS SALCELLARS, MILAN, 19TH CENTURY, MARKS OF G.BSee Sold Price
Sold2018Tessuto Bizarre, Francia, inizio secolo XVIII. LampassoEarly 18th century Bizarre silk and silver brocaded lampas in white on mauve foundation, France (cm 228x155) (minor damages).Tessuto Bizarre, Francia, inizio secolo XVIII. Lampasso in seta broccato inSee Sold Price
Sold2023Silk planet. ItalyPlanet or chasuble (liturgical vestment) in hand-embroidered silk. Italy. 18th century. Signs of wear. Pianeta o casula (paramento liturgico) in seta ricamata a mano. Italia. XVIII secolo. Segni di usSee Sold Price
Sold2017TRE PIATTI IN PORCELLANA IMARI, CINA, XVIII SECOLOProvenance: from the private property of a lady in the north of Italy THREE IMARI PORCELAIN DISHES, CHINA, 18TH CENTURY (3) 22,2 cm diam. In good conditions, minor wear on enamels.See Sold Price
Sold2023Thangka su seta raffigurante Samwara in Yab-Yum circondato da altre divinità , Nepal, XVIII secolo.See Sold Price
Sold2022Bacinella Francia, Manifattura di Moustier, verso la metà del XVIII secoloMaiolica. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 8,6; cm 34x22. Conservazione: minimi salti di smalto, , La bacinella polilobata poggia su tre piedini ed ha due anse a mascherone con teste indie. La pSee Sold Price
Sold2017TRE PIATTI IN MAIOLICA POLICROMA MANIFATTURA MILANESE,SECONDA META' DEL XVIII SECOLO fondi e similmente decorati nel gusto Imari- difetti e usure Alt. cm 4, diam. cm 22,8 THREE MILANESE MAIOLICA SOUP PLATES, SECOND HALF 18TH CENTURY- SLIGHTLY WORN AND DESee Sold Price
Sold2022Piatto Napoli, seconda metà del XVIII secoloMaiolica. Marca assente. Diametro cm 24,5. Conservazione: ottima; insignificanti sbeccature al bordo, , Piatto dal bordo mistilineo decorato in policromia e oro con tre gruppi di steli fioriti. Per quSee Sold Price
Sold2022UNA RACCOLTA DI SEI ANTICHI TESSUTI EPOCA XVIII SECOLOUNA RACCOLTA DI SEI ANTICHI TESSUTI EPOCA XVIII SECOLO Una copertina e un fasciatoio in seta gialla con bordure argento, un fasciatoio in moirè di seta rosa con gallone a filo d’argento; duSee Sold Price
Sold2016| Cassettone Luigi XVI | Louis XVI Chest of DrawersCassettone Luigi XVI lastronato in legno di noce, filettato in legno chiaro sul piano, sui tre cassetti e sui montanti scantonati, piedi mossi. Italia centrale seconda metà del XVIII secolo. MisureSee Sold Price
Sold2016TRE PORTARELIQUIE A PENDENTE IN ARGENTO, ITALIA, XVIIIuno a croce in argento dorato con pietre, Roma, orafo B. Boroni, uno in argento dorato, Roma, orafo G. Bartolotti e uno del XVIII secolo- difetti Lung. cm 9, larg. cm 7- peso gr 37 Lung. cm 11, larg.See Sold Price
Sold2022VASO IN ARGENTO, ITALIA, XX SECOLOa base circolare, corpo decorato a volute e motivi naturalistici, tre manici con attacchi leoni, reca bolli spuri di Genova del XVIII secolo; difetti Alt. cm 34, larg. cm 25; peso gr 1735 AN ITALIAN SSee Sold Price
Sold2018Pink silk bedspread with applied lace, 18th century (cmPink silk bedspread with applied lace, 18th century (cm 250x230) (defects) IT Copriletto in raso di seta rosa con applicato pizzo al tombolo, secolo XVIII (cm 250x230) (difetti)See Sold Price
Sold2018Lot comprising three silk lace pieces of which one fromLot comprising three silk lace pieces of which one from Bruges, 17th century, different sizes (minor defects) IT Lotto di tre pizzi in seta, di cui uno di Bruges del secolo XVII. Misure diverse (lieviSee Sold Price
Sold20224 SCATOLE CONTENENTI PASSAMANERIE GALLONI, NASTRI E FIOCCHIQUATTRO SCATOLE contenenti passamanerie antiche in oro, passamanerie in tessuto, galloni, nastri in raso seta ottomano velluto e fiocchi antichi. XVIII, XIX e XX secolo.See Sold Price
Sold2016Ragazza procidana | Procida girlRagazza procidana attribuita a Ingaldo Napoli fine XVIII, inizio XIX secolo testa in terracotta policroma, copricapo azzurro in creta, collana in vetro rosso, bustino in seta avorio lavorata e laminatSee Sold Price
Sold2022ABITO IN TRE PEZZI E UNA GONNA EPOCA XIX SECOLOABITO IN TRE PEZZI E UNA GONNA EPOCA XIX SECOLO Abito da passeggio in 3 pezzi in rigatino di seta operato color celeste con chiusura frontale a ganci e vita a punta calata, maniche molto aderenti conSee Sold Price
Sold2021PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLORitratto di donna africana Olio su tela, cm 133X96See Sold Price
Sold2022Scuola della fine del XVIII secolo Veduta di La Vallettaolio su tela, W. 157 - H. 82 CmSee Sold Price
Sold2022CAFFETTIERA IN ARGENTO, ROMA, XVIII SECOLO,ZORAFO G.P. APPATI poggiante su base dal bordo mistilineo, corpo piriforme centinato, collo allungato, manico in legno sagomato, coperchio con presa naturalistica, custodia di Bulgari; difetti Alt. cmSee Sold Price
Sold2021ARTISTA FRANCESE DEL XVIII SECOLO Allegory of music. .18th CENTURY FRENCH ARTIST Allegory of music. . Oil on canvas . Cm 127,00 x 96,00. Signed on the piano C. Lebrun.. Frame presentSee Sold Price
Sold2022Scuola veneta del XVIII secolo Paesaggi con popolani e turchicoppia di dipinti, olio su tela, W. 116 - H. 73 CmSee Sold Price