Sold2019LUIGI MASSONI Una toilette mobile suLUIGI MASSONI Una toilette mobile su rotelle'Dilly Dally' per POLTRONA FRAU, 1968. Resina Abs, metallo cromato, pelle, cristallo argentato, poltroncina estraibile dotata di rotelle. Altezza cm 72, diaSee Sold Price
Sold2017L & O DESIGN Una scala pieghevole "Scaleo" perL & O DESIGN Una scala pieghevole "Scaleo" per VELCA, anni '70. Resina Abs, acciaio. Marcata "Velca mod. Scaleo designer L & O Design Made in Italy". Altezza cm 131.See Sold Price
Sold2016BREVETTO TURATI Una colonna multiuso, anniBREVETTO TURATI Una colonna multiuso, anni "70. In un cilindro di resina abs sono contenuti Orologio, calendario e radio. Etichetta "Brevetto Turati". Altezza cm 172.See Sold Price
Sold2018STUDIO NIZZOLI ASSOCIATI Cinque lampade aSTUDIO NIZZOLI ASSOCIATI Cinque lampade a parete 'Gola' per STILNOVO (modello '6903'), anni '70. Resina abs, alluminio lucido, lamierino. Marchio impresso sul metallo. Altezza cm 60, larghezza 60, proSee Sold Price
Sold2020ELCO Tre appendiabiti componibili da parete,ELCO Tre appendiabiti componibili da parete, anni '70. Resina Abs, laminato plastico, cristallo specchiato. Altezza cm 200, larghezza cm 60.See Sold Price
Sold2022L.O DESIGN, VELCA Due sgabelli 'Golf', anniL.O DESIGN, VELCA Due sgabelli 'Golf', anni '70. Resina Abs, acciaio tubolare cromato. Marcati 'mod. Golf Velca L/O design'. Altezza regolabile da 60 a 75 cm, diametro cm 33.See Sold Price
Sold2023LUCIANO BERTONCELLI, ELCO, anni '70. CinqueLUCIANO BERTONCELLI, ELCO, anni '70. Cinque specchi-appendiabiti componibili. Resina Abs, cristallo argentato. Cm 200 x 100See Sold Price
Sold2020UN TAVOLINO-BAR, anni '70. Legno diUN TAVOLINO-BAR, anni '70. Legno di palissandro, legno impiallacciato in palissandro, ottone nichelato, laminato. Mobile su rotelle. Cm 45 (h) x 73 x 73.See Sold Price
Sold2021UN DIVANO, anni "70. Composto da due blocchiUN DIVANO, anni "70. Composto da due blocchi di poliuretano rivestiti in vinilpelle, collegati con cinghie. Fioriera in resina Abs. Altezza cm 60, larghezza 160, profondità 170.See Sold Price
Sold2021UNA TOILETTE, anni '50. Legno di ciliegio,UNA TOILETTE, anni '50. Legno di ciliegio, legno impiallacciato in ciliegio, ottone, piano in cristallo su rivestimento in tessuto, specchio orientabile di ottone e cristallo argentato. Misure del tavSee Sold Price
Sold2021OLAF VON BOHR Una libreria a elementiOLAF VON BOHR Una libreria a elementi componibili per KARTELL, anni '60. Resina abs. Cm 178 (h) x 83 x 28. Letteratura: catalogo Kartell settembre 1970, p. 60.See Sold Price
Sold2021OLAF VON BOHR Una libreria a elementiOLAF VON BOHR Una libreria a elementi componibili per KARTELL, anni '60. Resina abs. Cm 178 (h) x 83 x 28. Letteratura: catalogo Kartell settembre 1970, p. 60.See Sold Price
Sold2022LUCIANO FRIGERIO Una credenza e un mobileLUCIANO FRIGERIO Una credenza e un mobile accessorio della serie 'Norman', anni '70. Legno di palissandro, legno impiallacciato in palissandro. Credenza: cm 70 x 182 x 53 mobile accessorio: cm 50 x 51See Sold Price
Sold2024ERNESTO RADAELLI, SAPORITI, anni'70. UnaERNESTO RADAELLI, SAPORITI, anni'70. Una cassettiera 'Unending', trasformabile in scrittoio e in toilette. Legno laccato, cristallo argentato. Altezza cm 76, larghezza114, profondità 60 in configurazSee Sold Price
Sold2023MANIFATTURA ITALIANAMobile vetrina. Legno laccato, cristallo colorato, metallo brunito. Anni ?70. cm 190x80x37 AN ITALIAN FURNITURE Mancanze alla laccatura. una piccola sbeccatura in una delle due ante.See Sold Price
Sold2022EUGENIO GERLI for TECNO. Four Chairs. 1950sEUGENIO GERLI (Milano, 1923) per TECNO. Quattro sedie in teak laccato nero. Anni '50. Pubblicate su Una nuova sedia, Domus, febbraio 1959, p.51 e in Irene de Guttry e Maria Paola Maino, Il Mobile ItalSee Sold Price
Sold2018UNA CASSETTIERA, anni '60. Legno diUNA CASSETTIERA, anni '60. Legno di palissandro, legno impiallacciato in palissandro, cristallo argentato, vano toilette rivestito in panno all'interno. Cm 70 (h) x 180 x 45.See Sold Price
Sold2022UNA TOILETTE, anni '50. Ottone, cristallo conUNA TOILETTE, anni '50. Ottone, cristallo con bordo satinato, cristallo satinato con molature circolari, specchio basculante. Altezza cm 76 (h) x 92 x 50. Misura specchio: cm 40 x 30.See Sold Price
Sold2022UNA TOILETTE, anni '50. Legno di noce, legnoUNA TOILETTE, anni '50. Legno di noce, legno impiallacciato in noce, ottone, cristallo con carta colorata retro applicata, cristallo argentato. Cm 170 (h) x 105 x 36.See Sold Price
Sold2021UNA TOILETTE, anni '50. Ottone, cristalloUNA TOILETTE, anni '50. Ottone, cristallo colorato argentato. Cm 76 (h) x 98 x 50.See Sold Price
Sold2021ELCO Sette specchi-appendiabiti da parete,ELCO Sette specchi-appendiabiti da parete, anni '70. Abs, laminato plastico, cristallo argentato. Altezza cm 200, larghezza cm 140.See Sold Price
Sold2023STUDIO NIZZOLI ASSOCIATI Sette lampade da parete o soffitto 'Goletta' per Stilnovo - STUDIO NIZZOLISette lampade da parete o soffitto 'Goletta' per Stilnovo anni '70 ABS, alluminio. 17,00 x 36,00 x 36,00 cm (7) - STUDIO NIZZOLI ASSOCIATI Seven 'Goletta' wall or ceiling lamps for Stilnovo 1970s ABS,See Sold Price
Sold2020ELCO Quattro appendiabiti da parete, anniELCO Quattro appendiabiti da parete, anni '70. Abs, laminato plastico, cristallo specchiato. Altezza cm 200, larghezza 80.See Sold Price
Sold2021VICO MAGISTRETTI 1920-2006 Due lampade da soffittoDue lampade da soffitto 'Triteti' per Artemide Anni '70 ABS. Marchio originale. 8 x 31 x 31 cm - Two 'Triteti' ceiling lamps for Artemide 1970s ABS. Original mark. 3.15 x 12.20 x 12.20 in. - TAGS - DeSee Sold Price
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlLibero Colma Custom-designed sideboard. Como, 1970s. White lacquered wooden frame, anodised€250
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlLibero Colma Custom-designed service cabinet with horizontal slatted front and two doors concealing€300
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlGio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979) Watercolour depicting a chair among clouds in original€500
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlGae Aulenti (Palazzolo Dello Stella 1927 - Milano 2012) Table lamp with lowerable lampshade model€100
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlSerge Vandercam (Copenaghen 1924 - Bruxelles 2005) Polychrome enamelled ceramic vase. Manufacture of€500
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlGio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979) "Angelo" Study for decoration. Italy, 1960s/1970s. Graffite on€400
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlLibero Colma Custom-designed trolley. 1970s. Black painted steel frame, upper crystal top supported€400
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlCharles Pollock (Denver 1902 - Parigi 1988) Lot consisting of three chairs and a wheel armchair.€200
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlLibero Colma Custom-designed dining room table. Como, 1970s. Solid and veneered wood. (145x76.5x145€600
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlSuperstudio Large squared table of the series "Quaderna". Produced by Zanotta, Nova Milanese,€800
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlSuperstudio Single door cabinet of the series "Quaderna". Produced by Zanotta,, 1970s. Print€300
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlSuperstudio Custom-designed four-door wardrobe of the series "Quaderna". Produced by Zanotta,,€500
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlLibero Colma Large custom-designed bookcase made of solid wood and veneer, consisting of three€600
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlLuigi Zuccoli (Milano 1907 - Milano 1985) Custom-designed sideboard - bar cabinet. Como, 1960s. Soli€1,500
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlEmilio Scanavino (Genova 1922 - Milano 1986) Lot of three vases. Italy, 1970s. Enamelled and€1,500
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlFranco Albini (Robbiate 1905 - Milano 1977) Modular bookcase model "LB7". Produced by Poggi, Italy,€5,000
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlLuigi Zuccoli (Milano 1907 - Milano 1985) Custom-designed low cabinet, consisting of two bodies, one€600
1 day LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Senza titolo, Seconda met? anni Settanta€12,000
1 day LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Giandomenico Tiepolo (Venezia, 1727 - Venezia, 1804) - Tre Pulcinella€14,000
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlToilet cabinet with two shelves, two drawers and two-door mirror with stool. Italy, 1950s. Wooden€600
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlEttore Zaccari (1877 0 - 1922) Cabinet with three doors and a flap made of wood carved with€800